Повышение алт и аст

Подскажите пожалуйста , старались правильно питаться чтобы похудеть , ела дробно , пп. Приехали родственники поела гуляш из говядины пюре салаты, так же бутерброды с жирной красной рыбой , и ночью заболело плечо и под вторым ребром снизу. Думала обострение панкреатита , сходила сдала кровь и сделала узи все вроде в норме кроме алт аст . Переживаю теперь что это такое и с чем связано ? Боли больше не беспокоили

Гастрит, реблюкс эзофагит, полив в желочном, камни в почках
31 год
23 Апреля ·Просмотров: 114·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте,

повышение алт и аст обычно бывает при повышенной нагрузке на гепатоциты. Причиной этого может быть:
❥ застой желчи
❥ жировая болезнь печени
❥ употреблении слишком жирной пиши накануне сдачи исследования ( что как раз и было).
❥ прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
❥ употребление алкоголя накануне сдачи анализа
❥ интенсивные тренировки, физические нагрузки накануне слачи анализа ( Ферменты массово выходят в кровь из поврежденных мышечных волокон (миоцитов), а не из печени.
Обычно показатели возвращаются в норму через 5–7 дней отдыха. Если тренировки ежедневные - значения могут держаться повышенными постоянно.)
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
✎ узи обп
✎ ифа крови на вирусные гематиты в и с

В качестве терапии, в таких случаях обычно рекомендуют:

❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.

𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.

𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )

❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)

❥ отказ от алкоголя и приема бадов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, алкоголь не пью , спортом редко занимаюсь , на кануне его не было, есть жирное тоже не ела за день до анализов. На гепатит и вич сдавала 4 или 5 месяцев назад , отрицательные , сейчас прикреплю узи вчерашнее

По уши есть признаки дисзолии-тоесть нарушение оттока желчи, что приводит к ее застою. А это как раз модет быть причиной повышения печеночных проб.

В качестве терапии в таких случаях назначают:

➤ урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении месяца-желчегонный препарат и способствует восстановлению клеток печени, так как снижает агрессивное воздействие самой делчи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Урсосан не могу принимать , волосы выпадают, можно хофитол ?

Да, в качестве альтернативы модно начать прием хофитола, обычно назначают по 2 таб 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла спасибо большое 🙏🏽

Рада была промочь🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин 15 этого крайне мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления.

Ферритин должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.

Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови.

Трансаминазы повышены. Я посчитал индекс де Ритиса 2,08, это говорит об отклонениях в работе сердца, либо имеется повреждение скелетных мышц - травмы, интенсивные физ нагрузки, в таких случаях рeкoмeндую сдать ЭКГ, ЭХОКГ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, с ферритином постоянно проблема , два месяца назад 35 был . А по поводу аст и алт была тренировка 15.04 болели несколько дней ноги , кровь сдала 21.04 , я правильно поняла что из-за этого могут повыситься ? Или лучше сдать кровь на спид и вич ?я прикрепила ЭКГ , узи брюшной полоски свежее и др анализы , посмотрите пожалуйста

это скорее всего из за интенсивной тренировки.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

АСТ и АЛТ чаще реагируют именно на повреждение клеток печени, но так же располагаются в сердечной мышце и скелетных мышцах

Причиной нередко становится прием лекарственных средств, алкоголя, БАДов

Так же реагировать печень может на перенесенные инфекционные забеолвания, в том числе вирусные инфекции - на что может указывать наличие незрелых гранулоцитов и моноцитов в крови, НО как стандарт обычно проводят УЗИ органов брюшной полости и анализы на вирусные гепатиты В,С для исключения❗️

Нормальный уровень билирубина и ГГТ обычно говорит об отсутствии застоя желчи✅

Обращает внимание снижение уровня ферритина, что оьычно говорит о скрытом дефиците железа на фоне нормального уровня гемоглобина и требует восполнения препаратами железа

Скажите, болело слева под ребрами или все же под вторым ребром в грудной клетке? Не было ли изжоги? Чем в итоге сняли боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, я посчитала примерно второе ребро снизу там располагалась боль и отдавала во все плечо , вдохнуть бочлась потому что жгло на вдохе, на следующий день весь день горел была во рту , и болела точка одна четко под лопаткой левой . И все после только тошнота легкая присутствовала . Изжога наверное да была . Ничем не снимала полежала и прошло через час . Уснула . Начала пить ферменты и все из таблеток . Ферритин это моя давняя проблема он поднимается и опять опускается .. на узи застоя желчи не было , печень в норме , а вот поджелудочная писали что в сосудистую сеточку . На гепатит сдавала месяца 4-5 назад , нужно еще раз сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Еще забыла добавить что на следующий день после боли в плече и под ребрами, после завтрака (овсянка на воде) где-то через пол часа появилась диарея 4раза сбегала)

Ксения, спасибо вам за уточнение!

Если на фоне сдачи анализа на вирусные гепатиты В,С не выявлялось повышения АСТ, АЛТ, то обычно рекомендуют сдать повторно

Обострение воспаления слизистой желудка нередко маскируется под проблемы с сердцем, например, так как происходит заброс кислого соежимосго в пищевод - может возникать чувство жжения, боли в грудной клетке

Так же для патологии желудка нередко характерно появление болей сразу после приема пищи и нередко точечная боль может указывать на язвенные дефекты

Оптимальным в подобных случаях обычно считают прохождение ФГДС, анализ на Хеликобактер (бактерия, которая живет в желудке и может провоцировать повышенное кислотообразование)

На этом фоне может возникать и чувство горечи, так как отток желчи нарушается и расстройство стула, но обычно не частое и не длительное

При патологии желудка, кстати нередко наблюдается и нарушение всасывания железа и его потеря, если есть дефекты, что приводит к снижению ферритина

С результатами ФГДС, анализа на Хеликобактер обычно обращаются к терапевту очно или гастроэнтерологу

До приема обычно рекомендуют максимальную разгрузку желудочно-кишечного тракта

Основной принцип диеты в подобных случаях - частое дробное питание, механически, термически и химически щадящее.
Снизить или исключить из рациона продукты, повышающие продукцию соляной кислоты - это крепкие мясные и рыбные бульоны, жареную, копченую, соленую, маринованную пищу, перец, горчицу, чеснок, соусы, томаты.
Предпочтительно готовить методом тушения или на пару.

Для снижения кислотности часто рекомендуют приема не просто быстродействующих препаратов, по типу Ренни, а препаратов, которые регулируют выработку соляной кислоты, например Эзомепразол

А в целом проблем с сердцем не было никогда,давление в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Не поняла , сдавать на вис и спид повторно надо ? В прошлый раз когда сдавала 25.11.25 с алт и аст было все нормально , из-за узи сказали сдать , но я переделала узи и мне сказали что нормально с печенью все никакой зернистости не было . Сейчас на узи тоже все хорошо с ней , разве гепатит не будет виден на узи ? Врач который проводил узи очень хороший и сильный доктор. По поводу сердца прикрепила ЭКГ которое делала в феврале , в целом проблем не наблюдала , в заключение написали Электрокардиография.RR 1,00 - 1,03 " P 0,09 " PQ 0,14 " QRS 0,08 " QT/QTкоррег. 0,39 "/
0,40 "Заключение: Синусовый ритм с ЧСС 58 - 60 в 1 мин. Вертикальная ЭОС. давление 90/60 100/70 обычно такое

Про анализ на ВИЧ я не писала, а указывала, что в таких случаях - при повышении АСТ и АЛТ оценивают анализ на вирусные гепатиты В,С - это больше стандарт и сдается анализ именно тогда, когда повышаются АСТ и АЛТ, даже если сдавали до этого

УЗИ не заменяет анализа крови, гепатит может не проявляться на УЗИ, так же он бывает разной природы, не только вирусной, но и токсической например

УЗИ, если оно проводилось в ближайшие 6-12 месяцев повторять обычно не нужно, а вот показатели крови меняются очень динамично

Да, действительно, подобное заключение ЭКГ обычно считается нормой🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Тогда в моем случае нужно сдать какие виды ? Получается если они отрицательные то что это может быть? Что делать с этими повышенными показателями? Или это ничего страшного и можно не обращать внимание

Обычно сдается, как скрининг HbsAg и аnti-HCV - маркеры вирусных гепатитов В,С

При отрицательных исключается именно вирусная природа, которая как правило требует специфического лечения

В дальнейшем при отсутствии изменений по УЗИ рекомендуют наблюдение АСТ, АЛТ в динамике через 2-4 недели - стойкое сохранение или повышение со временем обычно является показанием к консультации гастроэнтеролога/гепатолога для исключения более редко встречаемых причин

В целом подобное повышение обычно считается умеренным и как правило, требует наблюдения

На время наблюдения обычно рекомендуют исключить прием алкоголя, БАДов, лекарственных средств

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

При таких результатах мы видим значимое повышение АЛТ до 2 норм, АСТ до 3 норм. При этом ггтп, билирубин спокойные

Такие соотношения АЛТ АСТ могут быть больше не за счёт печени, а за счёт мышечного компонента
Уточните, пожалуйста, интенсивные тренировки, физ нагрузки переносили? Ранее вирусные инфекции переносили?
Из препаратов что принимали?

В таких случаях, если УЗИ брюшной полости у вас сделано свежее и камней в желчевыводящих путях не было, рассматриваем урсодезоксихолевую кислоту 500 мг на ночь на 4 недели, с последующим контролем АЛТ, АСТ, билирубина по фракциям, ггтп, щелочной фосфатазы

Также обращает на себя внимание снижение уровня ферритина. Такие значения ферритина соответствуют дефициту железа в организме. В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 2 месяца. Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, прикрепила узи , тренировка была 15.04 потом после болели пару дней мышцы ног , а кровь сдавала 21.04 . А ферритин солгар хелат железа можно повышать (он у меня есть дома )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Препараты никакие не принимала , но болела простудой 28.03 где-то дней 10, был кашель голос пропадал и долгая заложенность носа (дезренитом пользовалась недели 1,5)

А тренировка была интенсивная? Тогда в таких случаях АСТ может быть после тренировки
Солгар в таких случаях возможен, но оптимально не менее 60 мг железа в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ну в целом интенсивная , но прошло же аж 5 дней , скажите а мне нужно сдавать на спид и гепатит? Сдавала 25.11.25 отриц было. По узи с печенью все тоже хорошо. Прикрепила и узи и ЭКГ

Если риска заражения после этого не было (незащищённые контакты, переливания крови, стоматологическая хирургия), то в таких случаях не требуется

Ознакомилась
При таких результатах можем рассматривать старт урсодезоксихолевой кислоты, как ранее писала по схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Из того что перечислили нет , только маникюр делаю раз в месяц

Поняла вас, в таких ситуациях нет необходимости

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
По анализу крови повышение алт и аст, что может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости

Также снижен ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, месячные обильные 2 дня потом мажущие но долгие 7 дней. Геморой был пролечен в прошлом году. Заболевание желудка хронический гастрит , крайнее фгдс делала поставили дуодено-гастральныц рефлекс, рефлекс гастрит , хелеко отриц кислотность в норме .

Поняла вас 🙏🏼❤️ чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .
А также сделать УЗИ органов брюшной полости 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

УЗИ делала вчера , прикрепила , ЭКГ тоже , кровь на вич и спид от 25.11.2025 тоже прикрепила .

Ознакомилась с результатами, все в пределах нормы🙏🏼
По УЗИ есть полип в желчном пузыре, в таких случаях могут рекомендовать:
1.    Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Урсосан 500 мг переж сном в течение 2-3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла спасибо, скажите пожалуйста про аст и алт меня они больше беспокоят, что с ними делать ? Где искать проблему, алкоголь не пью, тренировка была 15.04 а сдала кровь 21.04 , таблетки не пью . 25.11 сдавала на вич и спид были отрицательные

Это может быть следствием погрешности в диете, а также наличия полипа в желчном. Поэтому сейчас достаточно строго придерживаться рекомендаций по питанию, стол номер 5, затем пересдать алт и аст в этой же лаборатории через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла спасибо 🙏🏽н

Будьте здоровы ❤️