Консультация акушера /

Прошу комментарии УЗИ, КТГ — вопрос №1202446

Добрый день. С наступающим новым годом! Ситуация такая :делала УЗИ на сроке 31 неделя,затем в 32 недели и вот в 34.На сроке 32 недели укоротилась шейка,установили пессарий и поставили нарушение гемодинамики маточных артерий. Для решения этой проблемы и повышеного давления 135/85 ,небольших оттеков предложили лечь в стационар капали магнезию,Дратаверин. И вот перед выпеской контрольное УЗИ в 34 недели (оно больше всего меня и беспокоит).Вопросов связи с этим не сколько :опасно ли то ,что теперь срок не соответствует разница по размерам плода и реальному в две недели (хотя до этого всегда срок развития совпадал)?Почему плацента теперь расположена по передней стенке ,хотя всегда была по задней?Чем опасно умеренное маловодие?И что можно сказать по результатам КТГ?
Принимаю:Утрожестан 200мг/2р.;МагнийВ6;Допегит 250 мг/2р.;Нефедипин 10мг/1р.;Канефрон 2т/2р.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если плод в 34 соответствует 36 неделям - конечно, он не стал старше сам себя, а просто формируется крупный плод.
Плацента тоже не могла изменить положение. Где-то вкралась описка.
Маловодие вообще является одним из признаков гипофункции плаценты и возможного нарушения состояния плода (плод меньше мочится). Добавьте к вашему лечению курантил 25 х 3 раза и контролируйте количество вод через 2 недели,
Все приведенный цифры из КТГ - нормальные, свидетельствующие о хорошем его состоянии.
Клиент
Игорь Игоревич, курантил поможет с маловодием?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Курантил лучшит маточно-плацентарный кровоток. Или поможет, или замедлит прогрессирование маловодия. В общем, пойдет на пользу.
Клиент
Игорь Игоревич, а ещё такой вопрос если срок сейчас по УЗИ больше ставят значит и роды же раньше?При выписки со стационара об этом никто не сказал ничего?А разница с моим сроком и по УЗИ ведь не в пару дней,а две недели.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Срок беременности и родов не изменился.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас последнее УЗИ всё какое-то странное. Если даже предположить, что просто не изменили расположение плаценты в трафарете протокола УЗИ, то всё равно за несколько дней она поднялась аж на 5 см почти, а малыш вырос не слабо.
Что касается КТГ, нужно видеть ленту, а не автоматическое описание. По описанию всё нормально.
Клиент
Дарья, Вот меня и смутило это последнее УЗИ уж прям какое-то оно не понятное.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А делал один и тот же специалист?
Клиент
Дарья, да один и тот же,но на разных аппаратах.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Странно. Даже на разных аппаратах не может быть такой разницы. По последнему УЗИ получается все гораздо лучше, чем на предыдущих. Как раз и не требуется беспокойство
Клиент
Дарья, значит если операться на последнее УЗИ то поводов для беспокойства нет верно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Совсем
Клиент
Дарья, а вот с маловодием проблема есть?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тут опять же большой вопрос, есть ли оно. Но если малыш такбыстро вырос, то маловодие просто следствие того, что плацента еще не справилась с такой работой
Клиент
Дарья, я правильно понимаю и с этим пока паниковать не стоит?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Хорошо бы пересмотреть еще раз на УЗИ через 2 недели
Клиент
Дарья, ещё такой вопрос если срок сейчас по УЗИ больше ставят значит и роды же раньше или я ошибаюсь?При выписки со стационара об этом никто не сказал ничего?А разница с моим сроком и по УЗИ ведь не в пару дней,а две недели.
Клиент
Дарья, да конечно я переделаю.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, это размер малыша. А спок будет считаться по первому скринингу