Консультация гематолога /

Ферритин падает — вопрос №120249

Добрый день! Основные имеющиеся диагнозы: субклинический гипотериоз, принимаю эутирокс 25мг, ТТГ на сегодня 2,34. Ферритин 18.
Жалобы - апатия, слабость, сонливость, потеря волос.
Месячные обильные, 5 дней, через каждые 25 дней.
Питание полное, мясо, белки, гречку ем. Кальций не принимаю, но кофе пью вареный.
Началось все с похода к трихологу три года назад, где уровень ферритина 10, гипо-диагноз был выявлен и аллопеция.
Анализы октябрь 2018 -ферритин 15. Пропиваю железо 2-3 месяца и кучу витаминов дополнительно (В, С, медь, лактоферрин), поднимается ферритин до 30 (январь 2019), принимала с октября до февраля.
Анализы на март 2019: ферритин 18. За 2 месяца такое падение(
По гемоглобину никогда анемию не ставили, 130 всегда с копейками. Самочувствие опять ухудшилось, по сравнению с январем, опять апатия, сонливость. Куда копать, что делать. Вроде как щитовидная скомпенсирована, но тогда что с железом делать, постоянно его пить? И в какой дозе? Когда ферритин 30 хотя бы чувствую себя человеком.
Спасибо.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Постоянно препараты железа принимать нет необходимости, ваш Ферритин все равно укладывается в границы нормы.Латентного дефицита железа тут нет.Проблему надо искать в другом.По гинекологиии все хорошо?Сколькл вам лет?С чем связана работа?Стрессы частые?
Клиент
Стрессов нет, работаю на себя, все спокойно. 40 лет. УЗИ не делала давно гинекологическое, но жалоб нет. Осмотр внешний гинекологом без особенностей. Состояние сразу плохое при низком.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ваш возраст?
Месячные всегда обильные были?
Узи малого таза последнее когда было?
Клиент
Юлия, 40 лет, месячные 5 дней всегда одинаково с юности. УЗИ давно очень, жалоб нет, вроде все обычно. Осмотр не дал ничего нового. Кишку глотала, все отлично как у немногих сказали.
Педиатр
С месячными обильными нужно разбираться. Все время пить железо - не вариант. Что говорят гинекологи?
Клиент
Они не слишком обильные, длительные, это я считаю да. Гинеколог без узи не нашел отклонений, жалоб нет. Я так понимаю, путь на УЗИ гинекологическое? А с каким запросом идти?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи повторить обязательно!
Сколько прокладок в день уходит?
Клиент
Тампонов или прокладок на 2-4 день около 4-5. В первый и пятый день меньше, 2-3. УЗИ гинекологическое? Какой запрос врачу-узисту?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Повторяйте УЗИ, осмотр на кресле в вашем случае малоинформативен, обратитесь к своему гинекологу для сдачи гормональной панели.Постояннл пить препараты железа нельзя.
Клиент
Спасибо, я понимаю что нельзя. Но что делать, куда копать вот и спрашиваю. УЗИ сделаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи сделать плановое, на 5-7 день цикла желательно, оценить состояние эндометрия ( нет ли гиперплазии, полипа) ну и состояние яичников конечно же!
Врачу узи ( если это гинеколог) можете сказать про обильность.
Клиент
Спасибо за уточнение!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сдайте так же анализ на ОЖСС, он так же покажет, насколько вам не хватает железа, если это так.Пока можно попить Нейромультивит в течении месяца.Это витамины.И дообследование.
Клиент
ОЖС 59.6 мкмоль/л при нормах 45 - 76
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что!
После узи можно будет уже что-то конкретно говорить( в плане гинекологии)
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Почитала ответы коллег и с некоторыми моментами не соглашусь. У меня было несколько пациентов с железодефицитом и диффузной алопецией. Они страдали полименореей, гиперменореей. Соматически они были здоровы, половые гормоны в норме, ЖКТ в норме. И в их случае один из немногих вариантов был именно постоянный прием железа в подобранной дозировке. Или прием ОК для уменьшения кровопотери (но не всем он подходил в силу разных причин). Перерыв в приеме железа на месяц -два сразу приводил к снижению уровня ферритина и обильной потере волос. Лабораторные нормы, конечно. Но не надо забывать об индивидуальных особенностях каждого по организма. И, ведь, пациентка правильно отмечает уровень 30, тот целевой уровень, который мы пытаемся достигнуть при лечении железодефицита, что при ферритина 30 процесс и самочувствие стабилизируется.
Клиент
Спасибо, очень похоже на мое. Грешу на сопутствующее заболевание щитовидки. Как замкнутый круг.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
С точки зрения дообследование, безусловно нужен уровень половых гормонов, УЗИ малого таза, уровень витамина Д, скрининг на уровень микроэлементов.
Клиент
Д сдавала три года назад, был 21. Сейчас принимаю в дозе 5000меж/ед. с октября опять. Спасибо, все запишу себе в план.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В части обследования щитовидной железы, нужны свободные фракции Т3, Т4, а не общий уровень, АТ к ТПО, ТГ.
Клиент
Это сделано, сейчас в 1/3 нижней границы нормы Т3 и Т4, АИТ нет. Дозу эутирокса увеличивать не хочется.. ДУмаю если железо будет, йод, может и гипо отступит.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , показаний к приему железа нет. Вы больше побочные эффекты накопите. Поищите хронические воспаления, проблемы с ЖКТ у себя, очаги инфекции
Клиент
Поищу на УЗИ гинекологическом как выяснилось сейчас, надо сделать, ЖКТ все отлично. Других хронич. нет. Щитовидка только.
Клиент
А побочные какие могут быть?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Проконтролируйте уровень, если есть тенденция к нижней границе нормы или ниже нормы, то не отменяйтеина лето, а принимайте просто в этот период профилактические дозы 1500-2000 МЕ
Принятый ответ
Клиент
Хорошо! спасибо!
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон ФСГ ЛГ 17 он прогестерон дэа-с
Клиент
Столько анализов, с какой целью? это в смысле уточнение к гормональной панели?
Гематолог, Терапевт
Запоры, боли в животе, тошнота, слабость
Клиент
Анастасия, такого нет, слава богу, хорошо переношу прием. Я уж думала отказ печени или подобные серьезные проблемы. А слабость и так от низкого ферритина.
Гематолог, Терапевт
Это вторичные явления, ищите первопричину из того что вам написала выше
Педиатр
Здравствуйте!
добавьте в план кал на гельминты методом ПЦР или обогащеничя
копрограмму
коагулограмму
липидограмму
Педиатр
да, и общ белок надо.Ферритин-это "упакованное в белок" железо. Стоит есть больше мяса.
Клиент
Я ем много мяса, и красного, и белого. Возможно, какие-либо мутации есть/появились с возрастом, не знаю уже. Либо много молочного и кофе/чай так стали влиять.. Белок проверю, записала. Спасибо.
Педиатр
кальций ( молочка) усвоению железа мешает( отдельно есть эти продукты)