Консультация хирург-стоматолога /

Температура после удаления зуба — вопрос №1202619

Добрый день, уважаемые врачи!
Мне всегда у всех стоматологов было больно лечить зубы, но нашла одного, который колол до 3 уколов, вобщем только у нее ничего не чувствовала, но после лечения у неё, половина зубов болели, вот один вылечила году так в 19 и он сразу заболел и так и беспокоил, но терпимо, т.к. был полностью закрыт, на сладкое не беспокоил, болел на горячее и холодное, нажатие. Один зуб леченый со стороны где все леченые болит на сладкое. Вобщем тот зуб, что болел на горячее и холодное (нижняя шестёрка справа) числа 14ого декабря заметила шарик между щекой и десной на десне и в низу,сантиметр точно, десна красноватая, при нажатии болит, твердый. 15ого пошла к стоматологу-хирургу в бесплатную, он посмотрел, сказал гноя нет, сделал рентген, показал, каналы запломбированы хорошо, воспаление на корне, сказал, что лечить уже вряд ли кто возьмётся, т.к. зуб леченый перелеченый, сказал, что это периостит и назначил ципролет обычный (5 дней), пропила, на 4 уже удивилась, что ничего не изменилось, пошла к нему же показаться, он сказал, что воспаление твердых тканей проходит около 2 недель, мне показалось, что врач нервничает, я спросила, не поменять ли антибиотик, сказал, что нет. 27ого декабря мало того, что ничего не изменилось, немного воспалилась десна припухла на этом зубе вокруг зуба выше того шарика, все в таком же состоянии, впереди праздники, больница закрывается до 9ого, того врача уже неделю как нет, ушёл в отпуск. Пришла в эту же больницу к другому стоматологу-хирургу, моя карточка пропала, искали везде, в регистратуре, кабинете -нету. Направили снова на рентген, этот врач сказал немного другое, что ципролет снимает острое, а хроническое никуда не уйдет, что у меня 2 варианта: 1. Ходить с этим зубом, пока не воспалится, типа гной, что можно так долго ходить. 2. Удалить. Я изначально хотела удалить, у 1ого врача, он хорошо удаляет, но тот не хотел, сказал, что попробуем пропить антибиотик. Вобщем я попросила удалить, что в бомбе замедленного действия ничего хорошего не вижу. Удалил, хорошо, быстро, бесполезненно, почистил ложечкой, но. Вот 1ый врач, когда мне раньше удялял зубы мудрости (он лучший в городе по удалению), я не только ничего не почувствовала, но и потом ничего не чувствовала, ни боли, ни кровотечения, ни воспаления и температуры, а тут кровило дольше, рана большая, когда отошел наркоз болело, не скажу, что сильно, до обезболивающих не дошло, распухла щека. На следующий день температура 37 и 3, щека заметно увеличена, голова мутная, пошла к тому же врачу, сказал, что все по виду замечательно, что это просто травматизм и предложил для лучшего заживления попить антибиотики и снова ципролет, но уже сильнее, цефран вроде называется. Успела сдать общий анализ крови до приёма антибиотиков, анализ вроде не плохой по виду, немного повыщены нейтрофилы и понижены соответственно лимфоциты. Антибиотик пью, щека стала меньше в 2 раза, температура то 37 и 1, то 37 и 3. Сейчас 37 и 1.
Меня интересует, кто из врачей был прав. Нужен ли действительно антибиотик или я зря его пью. Еще знаю, что после удаления может быть как местное воспаление, так и сепсис, причем сепсис долго может протекать вяло, с мутной головой, невысокой температурой и относительно хорошим анализом крови. Если можете, поделитесь мнением, пожалуйста, как Вы считаете, на что у меня больше похоже, на обычную реакцию после удаления или все же осложение? Большое спасибо!

Возраст: 34

Стоматолог
Здравствуйте
Причинный зуб удалён
Жалобы пошли на спад
Температуры,отека нет
Все верно?
Антибиотик допиваете)
Кто был прав?-я запуталась,честно говоря,одно очевидно-если зуб беспокоил,давал отек и он был неоднократно лечен,-конечно надо было удалить
Принятый ответ
Клиент
Диана, не совсем так. У меня спала только щека, самочувствие осталось таким же, как и температура, вот сейчас померила 37 и 2, ощущение, будто 38 и 5, я ее чувствую, голова мутная. Я не вувствую себя хорошо, как раньше. Раньше при удалении зубов общее состояние не страдало

Клиент
Диана, по поводу кто из врачей прав: один сказал, что шишка (периостит) может пройти после антибиотиков через 2 недели и назначил ципролет, другой сказал, что ципролет снимет только острое воспаление, хроническое не уберет и шишка эта никуда не денется, это расширение костной ткани от кисты и у меня только 2 варианта, ждать, когда аоспалится - гной или удалить
Клиент
Диана, меня интересует хотя бы, что это может быть, хоть какая то информация
Стоматолог
Периостит лечится разрезом,дренированием на 2-3дня,с просыпанием раны в последующие дни,антибактериальной терапией и решением вопроса с зубом-либо лечить,либо удалять,
Стоматолог
Ципролет снимет симптомы,а киста никуда не денется,поэтому либо лечить,либо удалять,тк источник инфекции останется иначе
Стоматолог
Здравствуйте!Все у Вас нормально,анализы в норме,процентные соотношения в анализе особой роли не играют.Если периостит,то зуб удаляют,а потом пьют антибиотики,просто пить антибиотики неправильно,это не поможет убрать инфекцию из кости.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!
Разве после удаления зуба не может быть одонтогенный сепсис. Я тоже медик, но с этим не связана, знаю, что сепсис есть не острый, и вот он ни по общему анализу почти не определяется, его трудно определить.
Клиент
Анна, температура 37 и 2, но чувствуется будто 38 и 5, обычно это бывает при инфекционном воспалении и если сбивается парацетамолом, то точно инфекционное. Антибиотики были назначены не сразу.
Стоматолог
Одонтогенный сепсис бывает очень очень редко и после не любого удаления зуба,а когда есть обширный инфекционный процесс вокруг зуба (периостит,остеомиелит,флегмона...,чего у Вас как я понимаю не было)в совокупности с серьезным снижением иммунитета(по различным причинам)
Стоматолог
Температура 37,2 нормальная температура здорового даже человека,мы все живём окружённые вирусами и бактериями,организм может реагировать на это субфебрильной температурой такой
Клиент
Анна, спасибо, я понимаю, у меня бывает такая температура, не обращаю внимания, просто тут сразу после удаления сильный отек, самочувствие особенно на следующий день как при инфекционной болезни, но без горла, насморка и прочего, ощущение, что температура, меряю то 37 и 3, то 37 и 2. Место удаления зуба не болело, если не трогать, просто закрыть рот, а сегодня, например, в течении всего дня болит просто так, не скажу, что сильно, постоянно, но болит, уже завтра 3ий день, а из улучшения только щека спала. А периодонтит был, кокрас из-за снижения иммунитета потому и беспокоюсь.
Стоматолог
Отек,боль, субфебрилитет неделю после удаления это нормальная реакция организма на удаление зуба.Я имела ввиду серьезные иммунодефицитные состояния,а не лёгкое снижение иммунитета в организме.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо большое, поняла Вас. Просто мама удаляла половину зубов, никогда такого не было и я удаляла зубы мудрости, вообще ничего не было. Поняла, что такое бывает. Надеюсь, что пройдет тогда, если б не праздники, я бы так не отреагировала. С Наступающим!
Стоматолог
Конечно всё пройдёт постепенно.С Наступающим и Вас!?