Консультация гастроэнтеролога /

Неоформленный стул, боль справа — вопрос №120270

Здравствуйте! Год назад у меня начались проблемы - неоформленный стул или диарея до 4 раз в день, боли справа отдающие в пах и поясницу, вздутие, температура 37 - 37,3. Анализы все в норме, немного повышен биллирубин. УЗИ ЖКБ, хронический калькулезный холецистит, хронический панкреатит, хронический гастродуоденит. Колоноскопия без патологий. Кальпротектин 61. пересдала кальпротектин повторно 35. Поставили диагноз СРК. Лечили интетрикс, дицетел, Эспумизан. Лечение не очень помогало. Но врачи утверждали, что СРК сразу не вылечить. Два месяца назад стало ещё хуже. Обследовалась. Кровь в норме. ALT 42, AST 55. Гемоглобин 149, СОЭ 2. Нашли Хеликобактер в значительном количестве. Кал неоформленный. Слизь+, соединительная ткань -, мышечные волокна пер. 4-7, непер. 2-5. Жирные кислоты +, мыла -, клетчатка +, лейкоциты 4-5, Эритроциты нет, эпителий 3-4, простейшие нет.ФГДС - поверхностный гастрит. УЗИ изменения печени по жировому гепатозу, хронический калькулезный холецистит, диффузные изменения поджелудочной железы. Кальпротектин 10.Колоноскопия нормальная эндоскопическая картина слизистой ТОПК и толстой кишки. Биопсия в препаратах фрагменты слизистой и подслизистой основы тонкой кишки с очагово-рассеянной инфильтрации лимфоцитами, гистиоцитами, нейрофильными лейкоцитами, макрофагами, единичными эозинофилами, мелкоочаговые кровоизлияния в ворсинках, количество бокаловидных клеток сохранено, очаговый склероз подслизистой основы. Толстая кишка с более выраженным воспалением, представленным лимфоцитами, гистиоцитами, нейтрофильными лейкоцитами, макрофагами, единичными эозинофилами, единичные интраэпителиальные лимфоциты, поверхностный эпителий сохранен, количество бокаловидных клеток сохранено, очаговый склероз подслизистой основы. Пролечились Хеликобактер Флемоксин+ клацид+ разо+денол. Стул стал реже. Но боли и температура остались. Дальше назначили на 2 месяца лечение месакол 3 раза по 400, Дюспаталин, бактистатин, урсосан 3 раза по 250, и ланцид с утра. И диета. После 2 недель лечения снова стало хуже. Участился стул, появилась слизь, температура и боли не проходят. К врачу только в конце апреля. В нашей больнице гастроэнтеролога нет. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне продолжать лечение или оно мне не подходит. И какой можно поставить диагноз по результатам обследования?

Педиатр
Здравствуйте кал на дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
Елена, да сдавала перед Новым годом, была синегнойная палочка, пролечились, сдала повторно - все нормально.

Педиатр
После ее лечение эффекта не было?
Клиент
Елена, нет.
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас есть патология ЖКТ Это хронический гастрит,хронический колит,ЖКБ,жировой гепатоз,хронический панкреатит.В настоящее время вы получаете месакол,при применении которого возможны изменения со стороны функции ЖКТЯ Вам советую прекратить применение этого препарата до осмотра врача.К лечению добавить креон во время еды,в остальном лечение продолжайте.
Клиент
Спасибо за ответ. Хотелось бы услышать Ваше мнение по биопсии. Мой врач говорит, что это может быть начальная стадия болезни Крона и поэтому назначила месакол.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Ведущий диагноз ЖКБ, хронический калькулезный холецистиит. Вторичный панкреатит. СИБР. Энтерит. Назначение месакола непонятно. По копрограмме нарушение желчеотделения. Думаю, что разумным будет плановая лапароскопическая холецистэктомия, восстановление пассажа желчи и лечение СИБР.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прежде всего рекомендую пролечить дисбактериоз кишечника, который у Вас есть на фоне ЖКБ в связи с нарушением оттока желчи. Урсосан послабляет стул. Поэтому пока не разберетесь с кишечником его принимать не рекомендую. Ланцид с утра можно оставить до 1 месяца, Начните приниамть Альфа-нормикс (200мг) по 2 табл 2 раза вы день после еды 10дней вместе с препаратом Энтрол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды , с 11 дня - Альфлорекс или Пробиолог-форте по 1 табл в день 30 дней. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо большое, альфа-нормикс и Энтерол я тоже пропила 1,5 месяца назад. Мне их врач назначал, после колоноскопии, но когда ещё не было результатов биопсии. Извините забыла указать, что я их уже принимала. На этих препаратах мне было полегче.
Инфекционист
По результатам биопсии у меня не складывается впечатление о болезни Крона,поэтому препарат лучше не принимать!
Клиент
Нина Владиславовна, хотелось бы ещё узнать Ваше мнение по поводу повышения температуры. Температура держится больше года и не падает даже при приеме антибиотиков. С чем это может быть связано? Заранее спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , метранидазол пили? После чего все началось? На что грешите сами?
Клиент
Анастасия, метронидазол не пила. Грешу, на новогодние застолья, много чего не нужного съела. А также на стресс. После того как врач предположила болезнь Крона, мне стало заметно хуже. Поэтому и написала сюда, чтобы узнать мнение других специалистов.
Гастроэнтеролог
Альфа-нормикс можно повторять в течение 3-месяцев, повторные курсы - по 7 дней, затем - прием пробиотиокв -2-3 недели.
Клиент
Марина, спасибо огромное за ответ.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гематолог, Терапевт
Можно эмпирически попробовать курсом. Также наладить эмоциональный фон.
Врач УЗД, Терапевт
Пропейте аципол или линекс
Инфекционист
Подобная температурная реакция возможна вследствие наличия постоянного воспалительного процесса,дисбактериоза кишечника.На фоне хронической патологии ЖКТ происходят иммунные нарушения в организме.возможно присоединение персистирующих инфекций.Сдайте кровь на ВЭБ и ЦМВ.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за подробный ответ.