Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз — вопрос №3131453

Добрый вечер . в январе ребенок 3 года переболел Коксаки, после этого постоянно высыпания вокруг рта , кашель переодически. сдали аллергены , все в норме . решили сдать кал , сегодня пришел ответ . сейчас болеем бронхитом.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз не является информативным , лечения не требует . Флора каждый день меняется у ребенка . Микропейзаж невозможно оценить , и нормы не определённы точные.
Обращались с высыпаниями к дерматологу ?
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте. Под вопросом контактный дерматит . мазали эритромицин 2 недели
Педиатр
Оценила фото да похоже на контактно- раздражительный дерматит , может возникать от сухости ,трения и т.д
Рекомендую.
одежду из натуральных тканей носить, избегать трения, кожу вытирать промокательными движениями, меньше мочить .
Эдидел 2 раза в день в данной ситуации можно применить .
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не является информативным анализом, так как это условно патогенная микрофлора, которую лечить не нужно

Сдавая данный анализ даже несколько раз в один день, результат будет разный. Лечить тут ничего не нужно
Фото сыпи можете прикрепить?
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте . прикрепили . так было 3 недели назад. И язык временами географический
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Географический язык - чаще всего это просто особенность организма, как правило, никакой патологии не несет

Сыпь беспокоит ребенка? Зуд есть? Очень по фото похоже на контактный дерматит
Слюней не много у ребенка?
Клиент
Татьяна Андреевна, нового ничего не появлялось , гигиена хорошая, слюней нет . язык так стал себя проявлять после Коксаки . меня пугает e.coli гемолитические , их же вообще не должно быть.
Клиент
Татьяна Андреевна, зуда нет
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не нужно смотреть на данный анализ, по доказательной медицине - он уже давно не информативен
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, невозможно по кусочку кала определить микрофлору на всём протяжении кишечника, тем более бактерии обитают не только в кале, но и пристеночно. Дисбактериоз это не причина, а всегда следствие.
"Географический язык" это вариант нормы, если не зудит и не болит, обострения могут быть на фоне инфекции, приёма лекарственных препаратов.
Изменения на коже похожи на контактный дерматит, причинами могут быть еда, слюни, воротник куртки. Можно местно использовать репаранты, например цикапласт или цикабио
Гастроэнтеролог, Педиатр
Евгения , добрый вечер.
Кал на дисбактериоз считается неинформативный методом исследованием, так как отражает микробом просветной флоры, совершенно не затрагивая пристеночную. Каждый раз сдавая , вы будете получать абсолютно разные значения.

На фото явления периорального дерматита.
Часто бывает у детей на фоне повышенного слюноотделения, контакта с едой,если часто трогают лицо руками.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, не использовать влажные салфетки, убрать зубную пасту с фтором.
Наружно Элилел 1% 2 раза в день, 7 дней.

По поводу языка. Похоже на десквамативный глоссит( географический язык)
До сих точно не известна причина возникновения, предполагают, что в основе может лежать дефицит витамина В12, некоторые отмечают связь с железодефицитом либо перенесенными ранее респираторными заболеваниями.

В данном случае показано сдать кровь на витамин В12, сывороточное железо и ферритин, ОЖСС.

Специфического лечения глоссит не требует, как правило, проходит самостоятельно