Совместимость препаратов и схема лечения
Здравствуйте, если коротко, мучали головные боли, пила парацетамол 6 дней по 2 табл, 1 раз ибупрофен, появилась горечь во рту и боли в правом боку, обострилась джвп думаю, имею перекруч желчный с осадком и утолщ стенки, по узи янв25г. Начала пить разо и ганатон, пропила 14дн. Хочу продолжить ганатон еще 2нед и начать урсофальк и ребагит 1 мес. Поддержать желчный и слизистую желудка. Фгдс делала летом, недост кардии. Сейчас фгдс сделать не могу, нахожусь за рубежом. Жалоб других нет, изжоги поносов болей в желудке нет. Как вы считаете, нормально ли будет такое лечение сейчас, в ожидании фгдс ? Не наврежу ли я себе, но горечь надо убирать! Сижу на диете. И можно ли к ганатону, урсоф и ребагиту добавить цистон? И можно ли пить но шпу если болит бок? Дюспаталин есть еще но таблеток 20 осталочь. Летом выписал уролог очно курсами пить цистон от песка в почках. Домой попаду в июле только. Сегодня сдала анализ крови, жду результаты.
Принятый ответ
Добрый день
При лечении рефлюксной болезни , стандартом лечения является прием прокинетиков, ганатона, при рефлюксн желчи -добавление в схему урсосана с едой в течение дня
Ребагит в таком случае как дополнение к терапии, возможен прием 1-2 месяца с едой
При приеме ребагита - цистон принимать можно
Нелли Фанисовна, то есть все пить сразу и ганатон и ребагит и цистон и урсофальк? Там просто цистон тоже после еды как и ребагит.. А можно ребагит потом в конце или лучше ребагит и урсофалтк вместе? У меня ребагита только на 3 недели хватит, есть ли смысл пить таким коротким курсом? Все лекарства выписывались очно прошлым летом. Урсофальк при болях пью иногда. Боюсь просто вдруг у меня эрозии в желудке, боюсь навредить. Фгдс год назад все чисто было.
Можно с едой и ребагит и цистон
А урсофальк вечером с едой
Урсофальк с большим приемом пищи принимайте
Под защитой ребагита
Желудок на ганатоне не будет раздражаться урсосаном
Нелли Фанисовна, поняла. А при болях ношпу сколько можно пить? И почему ганатон и разо не помогли, пила 14 дней. И хватит ли ребагит на 3 нед, больше нет таблеток. И вообще что это со мной?
Ганатон минимум 1 месяц приема для эффективности
А Разо после резкой отмены вызывает синдром отмены- кислотный выброс - жалобы на 3-5 день возвращаются
Спасибо, последний вопрос. Все-таки ганатон и урсофальк совместимы с цистоном, правильно я поняла? И еще можно ли начать лечение гинекологическими свечами, или лучше подождать, гинеколог выписал депантенол. Или лучше свечи потом?
Цистон и свечи отдельно
Или свечи ставим, потом цистон
Или наоборот
Совместимы с урсофальком и ганатоном
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, если препараты можно совмещать.
Но на фоне приема урсодеоксихолевой кислоты рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
При необходимости, дюспаталин можно заменить но-шпа или тримебутин.
Татьяна, спасибо, то есть можно рыбку жирную даже иногда и масло оливковое, а сливочное в кашу немного можно?и вообще нужна ли жесткая диета? Уже 2 нед на столе номер 5 сижу, 2кг скинула. Вес норм 60кг. Овощи можно сырые? У меня горечь не первый раз и держится долго по 2 месяца.. еще проблема что пью кок, а они нивелируют урсофальк я слышала.
Жёсткой диеты не требуется. Наоборот, для правильной связи желчи в кишечнике, для минимизации раздражения кишечника, необходимы правильные жиры(не фастфуд)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все препараты , перечисленные Вами совместимы.
Вы вполне можете начать прием ганатон + ребагит, я бы еще рассмотрела прием нексиум или омез 20 мг утром до еды(2 недели)
А вот урсасан не стала бы принимать до проведения фэгдс. Вслепую, а так же без результата узи так же прием урсасана нежелателен.
Скажите пожалуйста, когда выполняли узи органов брюшной полости?
Елена Николаевна, узи в августе делала, а ганатон и ребагит разве лечат желчный, проблемы то с ним скорее всего, и болит справа под ребрами, и горечь. Анализы крови вчерашние все в норме, алт аст, гемоглобин и др Единственное щф 0,56 а норма написано от 0,6, немного понижено. Сейчас за рубежом, узи и фгдс только в июле, в этом вся проблема. Так бы конечно все сделала и очно на прием пошла. А разве урсофальк такой ядерный? Фгдс летнее все нормально кроме опущенного желудка. Все прикрепила. Еще много стрессов сейчас, может на этом фоне еще..
При рефлюксах желчи в желудок и выше ( в ротовую полость) как раз и назначается ганатон.
Он препятствует обратным забросам.
Ребагит это гастропротектор, он улучшит состояние слизистой желудка.
Урсасан так же назначается при билиарных рефлексах , а так же при дисфункции желчного пузыря, но мы должны быть уверены, что у Вас нет конкрементов в желчном и нет эрозивных процессов в желудке, в этих случаях урсасан принимать нежелательно, поэтому и перед приемом пациенту желательно рассмотреть фэгдс и узи.
А эрозии и камни за 7 мес могли образоваться? Тогда лечение все-таки: ганатон 2нед, ребагит 3нед, больше табл нет, и цистон. Разо уже пила 2 нед и ганатон. Лучше не стало. Урсофальк может хотя бы пр 250 недели 2 попить? Я уже его неделю пропила. От болей ношпа -правильно? Если горечь не пройдет, что делать? Ждать июля?
но мы не можем быть уверены, что в желудке все чисто.
Но шпу да, неплохо подключить, она выравнит работу билиарной системы.
Обычно в этих случаях назначаются
Ганатон
Ипп- разо или нексиум или омез или их аналоги
Гастропротекторы- ребагит
Урсасан
Но вот у меня сомнения по поводу урсасана.
У Вы говорите, что тревога повышена, да? Это может усугублять нарушения моторики верхних отделов жкт , что в свою очередь может усиливать проявление рефлюксов.. Вы не рассматривали прием противотревожных препаратов?
Елена Николаевна, противотревожные не пробовала, валерьянка не помогает, антидепр боюсь, медицина тут не очень, где я живу, боюсь экспериментировать. Может новопассит попробовать летом? Тут его нет. И еще как сочетать ребагит и цистон, их надо оба после еды. Все было хорошо с лета, неужели из-за парацетамола все это? И надо ли ипп, пила разо 2 нед, но он кончился. Тут омез только продают, боюсь его побочек.
Омез в принципе безопасен.
Я бы рассмотрела прием омеза да, даже при желчных рефлюксах он показан.
Можно рассмотреть прием именно не антидепрессантов, а противотревожных препаратов, но они по рецепту.
Без рецепта- магний В6 форта, Новопассит.
Попробуйте магний , пациенты некоторые отмечают на нет противотревожный эффект.
Елена Николаевна, спасибо, и последний вопрос, уже задавала раньше, как сочетать ребагит и цистон, оба ведь после еды?
Ребамипид обычно рекомендуется именно через час после еды , я всегда назначаю именно так. А Цистон можно сразу после еды принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша схема лечения в целом правильна.
Горечь во рту + боли в правом боку – вероятно, связано с застоем желчи (из-за перегиба ЖП) и обострением ДЖВП.
Приём НПВС (парацетамол, ибупрофен) – мог спровоцировать дополнительную нагрузку на печень и желчный.
Ганатон (итоприд) – можно продлить ещё на 2 недели, если есть ощущение замедленного пищеварения, тяжести. Но если моторика в норме, длительный приём не нужен.
Урсофальк (урсодезоксихолевая кислота) – хороший выбор при перегибе ЖП и осадке. Доза обычно 10–15 мг/кг (чаще 500 мг/сут). Можно принимать 1–3 месяца.
Ребагит (ребамипид) – защищает слизистую желудка, но если нет явного гастрита/эрозий, можно обойтись диетой. Если решите пить – 1 месяц допустимо.
Но-шпа (дротаверин) – можно при болях, но лучше Дюспаталин (мебеверин), т.к. он избирательно действует на ЖКТ. Если осталось 20 таблеток – используйте их (по 1 таб. 2 раза в день).
Ганатон + урсофальк + ребагит + цистон – совместимы, но лучше пить их с интервалом 1–2 часа.