Консультация психолога /

Отношения — вопрос №1202730

Здравствуйте, уважаемые эксперты! На работе есть знакомый парень (36 лет), к которому есть в некотором роде симпатия. Пришла я работать на это место (специалистом по связи с общественностью)1,5 года назад, это крупный инженерный холдинг. Через полгода по работе стали взаимодействовать с этим человеком (находимся мы в разных корпусах, поэтому видимся редко). Общение вживую с другими людьми ему даётся с трудом, на мероприятиях всегда садится один или на задний ряд. Как говорят про него на работе : «ему пособие надо писать, как отпугивать девушек поведением за две минуты»:) Я не очень в это верила, но, общаясь с ним чаще, поняла, что коллеги правы. Он может сделать комплимент («ты наше лицо компании, я в этом уверен»), даже намекнуть, что на природе сейчас хорошо, чем у него в кабинете, задать встречный вопрос, а потом, на следующий день, как ни в чем не бывало стена - коротко и сухо. Какие-то волны в поведении. Один раз мы с коллегами шли по городу и увидели его - вместо того, чтобы поздороваться, он чуть ли не побежал на красный свет) Мы уже привыкли к такому поведению. Уже сейчас понимаю, что скорее человеку не нужны отношения, и симпатия тоже начинает затухать, особенно встречаясь с его поведением. Девушки, которые учились с ним вместе, говорят, что в универе девушки у него никогда не было, как и здесь. Но и социопатия была. На субботнике он вообще взял пакет и ушёл один на другой конец улицы, потом его искали. Хотя до субботника общался со мной очень приветливо и заинтересованно. Когда я на мероприятии пытаюсь его разговорить, вроде даже получается - он улыбается, начинается издалека говорить о себе, не о работе, но ненадолго - он опять ведёт себя отстранённо через какое-то время. Живет он один, большую часть времени проводит с родителями. Подскажите, пожалуйста, даже самой интересно, это манера так общаться почему возникает? Почему именно с девушками так диковато ведёт себя? И стоит ли вообще его как-то разговаривать и общаться? Заранее спасибо

Возраст: 30

Психолог
Добрый день, Ольга!
А Вы что хотите от этого общения? Вы хотите быть с мужчиной вместе и ждёте от него первых шагов?
Возможно, он скромный, либо не заинтересован в отношениях с Вами.
Вы пробовали делать шаг навстречу, пригласить мужчину в кафе, в кино?
Психолог
Здравствуйте, Ольга. Есть разные люди тут накладываются и воспитание в семье и индивидуальные особенности ( темперамент, характерологические особенности), индивидуальный жизненный опыт и т.д. Вы бы хотели как-то сблизиться с этим мужчиной? Если так, то вам придется делать первый шаг самой.

Психолог
Здравствуйте, Ольга.
Похоже, вам про этого парня интересно узнать больше, чем он готов показать. "Стоит разговаривать его" чтобы что? Каких отношений вам бы с ним хотелось?
Психолог
Ольга, здравствуйте!
Причин поведения может быть много: от социофобии, страха перед отношениями, боязней и различных проблем с самооценкой и восприятием себя(и как следствие окружения).

Но если вам интересен этот молодой человек - пробуйте налаживать контакт. Вы уже немного осведомлены про его интересы и о чем с ним можно беседовать - а там потихоньку наблюдайте за своим эмоциональным состоянием(нравится, хочу быть рядом или нет) и за тем как он реагирует. Возможно ему нужен более длительный контакт в общении, чтобы довериться и раскрыть свои проблемные моменты( в принципе как и у большинства - мы сначала не хотим открывать себя, тем более что он и раньше не общался с противоположным полом - не было длительных отношений)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо за советы.
Иногда у меня возникает желание пригласить его пообщаться куда-нибудь вне работы, ведь по сути я его совсем не знаю, не знаю, как у нас сложилось бы общение, как бы он себя вёл в другой обстановке. Но иногда я боюсь казаться навязчивой, боюсь отказа, поэтому звоню если, то в основном по работе и после рабочих тем аккуратно могу поинтересоваться его делами или настроением. Бывает, таким холодом от него веет, а в другой раз очень приятный заинтересованный человек. Но со всеми девочками он держит дистанцию и вживую делает вид, что занимается работой, даже когда смотрит на девушку) Тоесть не даёт повода подумать, что он кем-то заинтересован. Иногда создаётся впечатление, что это его защитная реакция - ставить перед всеми стену и не показаться сентиментальным.
Психолог
Здравствуйте, Ольга.
К сожалению, нам не дано знать, что движет другими людьми в их поведении и поступках. Можно предположить, что парень так представляет свою жизнь и ему так комфортно. Да, возможно, он социофоб. Возможно, вообще девушками не интересуется. Может быть у него есть своя личная тайная жизнь.
Но если вам интересен этот человек и хочется попробовать с ним общаться, то вам нужно учитывать его эту особенность, и понимать, что он , скорее всего , и с вами так вести себя будет. Это уже сформировавшаяся личность, и вряд ли изменится
Психолог
Здравствуйте, это скорее тема для его исследования самого себя - его страхи, установки, убеждения и комплексы. Вам важно принять решение для себя - Вы готовы дальше пытаться общаться с ним и искать эти загадки в нём или Вы не готовы к подобным отношения с таким мужчиной. Вы когда увидели его, у Вас стал формироваться образ, который Вы наделяли сами, после стали ближе его узнавать и видеть то, что у него есть проблемы в эмоциональной сфере, образ постепенно рушится.
Психолог
Ольга, здравствуйте! Скорее это говорит о некоторых особенностях человека. Возможно есть психологические трудности или какой то диагноз. Если Вам интересен этот мужчина, Вы можете взять на себя инициативу в общении, предложить встретится. Можно по дружески предложить сходить в кино или как то ещё провести вместе досуг. Чтобы поближе узнать человека.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вполне возможно, что парень себя ведёт таким образом всвязи с особенностью собственного характера и темперамента. Возможно у него есть некоторые страхи и психотравмы и он боится сближения и близких отношений, как следствие избегает их.
Возможно он просто не заинтересован сейчас в отношениях ни с вами ни с другими.
Поэтому вам нужно подумать на сколько вы готовы действовать первая и брать инициативу в свои руки. И чего вы хотите от отношений с данным парнем
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо за советы.
Да, его образ рушится после его противоречивого поведения.
Иногда у меня возникает желание пригласить его пообщаться куда-нибудь вне работы, ведь по сути я его совсем не знаю, не знаю, как у нас сложилось бы общение, как бы он себя вёл в другой обстановке. Но иногда я боюсь казаться навязчивой, поэтому звоню если, то в основном по работе. Бывает, таким холодом от него веет, а в другой раз очень приятный заинтересованный человек.
Психолог
Здравствуйте! А Вы какие чувства к нему испытваете? Он чем-то заинтересовал, есть желание с ним общаться? Или Вы хотите ему помочь?