Повышение билирубина

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Родились 28.11.22, в 36 недель планово. На третий день появилась желтушка, лежали под лампой и в бочке, выписали 6.12, сказали билирубин 150, желтым не был. Дома заметила стал желтеть, педиатр приходил, сказал нормальный цвет. Пошла на приём 27.12 попросила сдать анализ. Кровь взяли из пальца и конечно она свернулась. Сегодня 29.12 сдали в платной и вот результат. Общий 236,87; прямой10,10; непрямой 226,77. Как быть, куда бежать?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При физиологической желтухе с уровнем билирубина выше 160 требуется фототерапия. Никакие препараты против физиологической желтухи (урсофальк и тд) неэффективны

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, а сколько в лампе находиться, постоянно и ночь , а то он ночь бывает на груди спит

Сколько сможет полежать ребенок. Не обязательно класть на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Самый эффективный способ лечения желтухи это фототерапия. Можно взять лампу на прокат и проводить лечения дома, либо решить вопрос о лечении в стационаре .

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходима фототерапия и лучше в стационаре ( под наблюдением).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульназ, если дома пока находиться под лампой, постоянно туда класть , а то он ночью на груди спит ?

Спасибо. Старайтесь светить днем как можно чаще, прикрывая глаза, в подгузники.

Принятый ответ

Добрый вечер!
При таких показателях необходима фототерапия.
Стул должен быть регулярным , каждый день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Единичный доказанный метод лечения желтухи - это фототерапия, она показана детям с билирубином выше 160 мкмоль/л. Фототерапия организовывается на дому, если в Вашем городе есть возможность взять фотолампу на прокат, либо в условиях стационара. Необходимо отслеживать регулярность стула, никакие препараты пить не надо (Урсофальк, Хофитол и тд), они не эффективны в этом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Альбина Андреевна, если дома под лампой, сколько в ней находиться, сын ночь бывает спит с грудью?

Сколько может лежать под лампой, столько и светить. Чем больше лежит, тем больше билирубина выводится. Если устаёт, то делать перерывы. Главное, закрыть глаза и половые органы (не снимать подгузник и все).

Здравствуйте.
Показатели высокие ,но ещё не критичные. Начать фототерапию. Можно в аренду взять на дом лампу и светиться с контролем билитеста. А из вены раз в 10-14 дней анализ сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, сегодня меряли билитестом. Средний результат 21, это много?

Результаты билитеста нужно умножать на 10.
Если вам сказали уже с умножение, то результат в норме.,если же без ,то получается 210. Высокие цифры. Не критичный ,но высокий билирубин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, без умножения. Получается был 236по анализу крови, 210 билитестом. Почти ни чего не изменилось, то что мы лежим под лампой. Да и как то, что он в лампе не помещается в мешок , ноги в согнутом состоянии, руки вообще проблема засунуть, истерика начинается. Подскажите пожалуйста как на счёт лампы которая сверху светит и ещё есть какие то коврики на которых лежат

Которая верхняя лампа достаточно хороший эффект даёт . Коврик менее эффективен.