Консультация офтальмолога /

Левомицитин новорожденному — вопрос №1203142

Добрый день!
После выписки из роддома, когда дочке было 9 дней у нее начали гноиться глаза. По рекомендации патронажной сестры 3 дня капали Левомицитин 0,25% по 1 капле 3 раза в день.
В 1 месяц обнаружили у ребенка разный диаметр зрачков. Оба реагируют на свет, светобоязни нет.
Простой осмотр глазного дна (без капель на расширение) не выявил патологий.
Сейчас дочке 3 месяца, причину разницы зрачков пока установить не удалось.
Мог ли Левомицитин повлиять на мышцу/нерв глаза,что привело к различным диаметрам зрачков?
Какое обследование сделать, чтобы проверить зрительный нерв и мышцы глаза?
С чем может быть связана разница зрачков если Левомицитин не причем?
Насколько опасно могло быть использование Левомицитина в возрасте 9 дней? Насколько реально распространена такая практика? Мог ли он привести к ухудшению зрения? Доверились патронажной сестре, хотя в инструкции есть противопоказания.
Насколько вероятно, что разница в зрачках сама пройдет, если ребенку уже 9 месяцев?

Возраст: 3

Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глаз малыша
Клиент
Ольга,
Прикрепила фото. Фото сделано в нормальном искусственном освещении. Какой зрачок соответсвует возрасту 3 месяца? В каком глазу возможна патология?
Это самый ярковыраженный вариант, например, если направить прямой яркий источник на глаза, оба зрачка уменьшаются и разница еле заметна.

Офтальмолог
Зрачок - это отверстие в радужке, размер которого регулируется мышцами, допускается разница в 1 мм между зрачка и, у детей такое явление - анизокория - частое явление в силу незрелой нервной системы. Нет размеров по возрастам. Самое главное, чтобы зрачки сужались равномерно и одновременно (содружественно)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Левомицетин точно непричем. Ничего страшного не произошло, что вы капали его в месяц, хотя официально в инструкции он не разрешен. Левомицетин часто назначается с самого рождения, если имеется чувствительность бактерий именно к нему.
Анизокория (разный диаметр зрачка) может быть физиологическая. Главный диагностический признак того, что нет патологии-это равномерное сужение на свету.
Никаких специальных обследований проводить не надо.
С возрастом анизокория может сохранятся, а может пройти. Зависит от того, как на каждом отдельно глазу работа мышцы зрачка регулируется вегетативной нервной системой. Чаще проходит. У деток вегетативная нервная система незрелая, поэтому Анизокория частое явление
Офтальмолог
Здравствуйте. Левомицетиновые капли действительно назначаются новорожденным деткам. Хотя обычно начинают антибактериальную терапию с других препаратов ( флоксал или тобрекс). Но от этого анизокории не будет.
Если вы проверили ребенка полностью у офтаьмолога, проверили состояние глазного дна, как и написали в вопросе, проверили рефракцию, то действительно анизокория может быть вариантом нормы в виду лабильности нервной системы малышей
Офтальмолог
Подскажите только ещё такой момент, заметили именно в 1 месяц? Как прошли роды? Роды были естественные или нет?
Клиент
Александра, спасибо!
Роды естественные, но ребенок был в тазовом предлежании.
Есть кривошея (гематома ключично-грудинной-сосцевидной мышцы) справа, где зрачок поменьше. Лечим массажем и электрофорезом.
Проверили еще шейный отдел позвоночника (на узи), смещений позвонков нет, позвонки все в порядке.
Офтальмолог
Знаете, в таком случае это тоже может быть причиной. Но все равно это не страшно и не опасно. Действительно ребенок подрастет и все выравняется! Я думаю к году разница не будет видна. Не переживайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Фото посмотрела.
Разница в диаметре зрачков есть.
Но повторюсь, патология это когда зрачок не сужается даже на свету.
Если на свету зрачки одинакового размера, то это физиологическое явление.
Норм никаких нет. По мере созревания вегетативной нервной системы диаметр зрачков будет уравниваться
Клиент
Вера, спасибо!
Зрачки на свету не одинакового размера, но они оба сужаются и чем они меньше, тем менее заметна разница.
Офтальмолог
Пожалуйста?
Рада была оказаться полезной
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер. Посмотрела Ваши фотографии. Разница между зрачками присутствует у ребеночка. Невролог ребеночка осматривала, по его профилю всё хорошо?
Клиент
Алена, спасибо! Делали нейросонографию, все в порядке.
Офтальмолог
Это 100% не в каплях причина. Это антибактериальные капли , которые никак не влияют на мышцы радужки . Когда зрачки разные примерно в 1 мм это физиологическая анизокория, которая встречается в норме. Если больше - могут быть неврологические проблемы. Тем более у ребенка кривошея. Кровообращение и проведение нервных импульсов тоже нарушается в том числе в глазах. Плюс ко всему до года у ребенка ещё незрелая симпатическая и парасимпатический нервная системы (они отвечают за расширение и сужение зрачка). Самое главное зрачки реагируют сокращением на свет, глазное дно в порядке , а это значит, что всё плохое исключаем. Подождите , понаблюдайте хотя бы до года. Лечите кривошея и старайтесь не зацикливаться на этом.