Консультация офтальмолога /

Ухудшение зрения. — вопрос №882002

Здравствуйте! Мне 22 года, в этом году был у офтальмолога в конце февраля и в середине марта, в заключении врач написал "деструкция стекловидного тела правого глаза" и "ангиопатия сетчатки с незначительной венозной дисфункцией обоих глаз", после первого посещения врача зрение было: правый глаз минус 3.12, левый глаз минус 3.37, после лечения Ирифрином и Эмоксипином зрение было: правый глаз минус 3, левый глаз минус 3.15, внутриглазное давление в норме. Врач офтальмолог отправил к неврологу на прием, т.к. есть затруднение оттока глубоких вен правого полушария головного мозга (по заключению УЗИ), связала это с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, врач невролог после осмотра ничего не обнаружила, говорит это вариант нормы (затруднение оттока), а мушки перед глазами есть у многих, просто не все обращают на это внимание. Врач после второй консультации выписала увлажняющие капли для глаз. Сейчас по ощущениям есть ухудшение зрения. Может ли это быть какое заболевание позвоночника, головного мозга, другие заболевания или психосоматика (т.к. есть ГТР)?

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию осмотра окулиста и невролога, через ссылку на облачное хранилище. Скажите пожалуйста, в даль коррекцию носите? Постоянно, или щуритесь? Узи сосудов шеи тоже приложите результат. Деструкция стекловидного тела, у вас появилась на фоне близорукости, при близорукости глаз имеет форму дыни, на переферии и с возрастом, волокна ощеплчются друг от друга и плавают, попадают в область зрачка, вы их в ли е на светлом фоне.
Само по себе состояние не опасное для зрения, однако советую сделать узи глазного яблока, для верификации плавающие помутнениний.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! К сожалению не получается прикрепить заключения, я тут напишу.
По поводу невролога, я был у невролога два раза, в конце октября 2021 года и в начале марта этого года, неврологических нарушений они не обнаружили, в заключении ничего нет, сказали обратиться к психотерапевту, т.к. присутствует длительный стресс, психотерапевт поставил диагноз ГТР.
Я делал УЗИ сосудов шеи и головного мозга, с сосудами шеи все нормально, написали только УЗ-признаки умеренной венозной дисфункции ВББ, но это из-за длительного стресса, с сосудами головного мозга также все в норме, серьезных нарушений нет, написали только затруднение оттока по глубоким венам правого полушария головного мозга, врач невролог сказал что это вариант нормы.
Первое посещение офтальмолога (февраль этого года):
Общий статус - Состояние удовлетворительное. Сознание ясное. Положение активное. Кожа и видимые слизистые не изменены.
Офтальмологическое исследование: Визометрия: VOD (без коррекции) = 0.3, со сф. - 1.25Д = 0.9-1.0 VOS (без коррекции) = 0.1, с сф. -2.0Д=0.9-1.0 АВТОРЕФРАКТОМЕТРИЯ: ODsph. -3.12; OS: sph. -3.37 cyl. -0.87 БИОМИКРОСКОПИЯ: Состояние придаточных аппаратавеки и слезные органы не изменены. Конъюнктива: бледно розовая, тонкая, гладкая, блестящая, влажная. Склера: белого цвета, Раговица: прозрачная, правильной формы (сферична), гладкая, блестящая. Передняя камера : средней глубины, содержимое прозрачно. Радужная оболочка: не изменена, зрачок правильной формы, фотореакции живые. Хрусталик: прозрачный. Стекловидное тело: плавающие помутнения в виде зернистой деструкции правого глаза. Положение глаз в орбите: нормальное. Движение глазных яблок: В полном объеме, глазодвигательных нарушений нет. Внутриглазное давление: Пневмотонометрия: Tod (мм рт ст) = 15 Tos (мм рт ст) = 16 глазное дно (Офтальмоскопия, OU): ДЗН бледно розового цвета с четкими границами, без отека, выстояния в стекловидное тело нет, артерии не изменены, вены незначительно расширены, извиты, фон сетчатки равномерно макула: без особенностей, периферия: без изменений.
Основной диагноз: Деструкция стекловидного тела правого глаза и Ангиопатия сетчатки с незначительной венозной дисфункцией обоих глаз.
Рекомендации: Миопия слабой степени обоих глаз. Рентген шейного отдела позвоночника (стандартные проекции, со сгибанием, разгибанием). Консультация невролога. Сказала принимать витамины, капли Ирифрин и Эмоксипин, также делать зарядку для глаз (честно, её не часто делаю).

Клиент
Анастасия, очки теперь ношу, только мне их выписали когда зрение было лучше, на счет прищуривания, вроде иногда прищуриваюсь, особо не замечаю..
Офтальмолог
Ясно спасибо. Ирифрин слабый препарат, он врятли что то изменит в диоптриях. Назначили на мес, я так понию. Видите вы мало без коррекции, 0.3 это 30%. Касаема вен: препарат Антистакс по 2 капсуле - 2 мес, до еды утром. Это венотоник, очень хорошо улучшает венозный отток в венах глазного дна. Эмоксипин капать не менее 2х мес. И контроль через 2 мес осмотр глазного дна.
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, а это может быть что-то серьёзное в плане офтальмологических заболеваний? Или может из-за затрудния оттока снижается зрение?
Офтальмолог
Снижение зрения бывает, из-за не ношения коррекции в даль, постоянное щуривания, а так из-за сосудистых изменений на глазном дне.
Клиент
Анастасия, а сосудистые изменения в глазном дне как раз и вызывает затруднение оттока? Или это что-то другое может быть?
Офтальмолог
Причина может быть разная, атеросклероз, заболевание шейного отдела, не стабильность АД
Клиент
Анастасия, понял вас, и такой вопрос, Эмоксипин же по рецепту продается? Если да, у меня его нет просто. Капал я его где-то около месяца, получается еще раз прокапать только уже два месяца!?
Офтальмолог
Нет Эмоксипин без рецептурный препарат, жгется при закапывании.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, понял вас, спасибо вам за ответы!