Подозрение на пищевод Баретта
Здравствуйте, на фгдс заподозрили пищевод Баретта, взяли биопсию, сегодня забрал результаты биопсии, к врачу смогу попасть после праздников только...скажите что означают результаты биопсии и стоит ли переживать? Морфологическая картина хронического рефлюкс эзофагита с реактивными изменениями в виде очаговой васкуляризации эпителиального пласта и базальноклеточной гиперплазии? Это Баретта, рак, опухоль?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите обследования
Виктория, прикрепил
Онкологии у Вас нет.
Есть хронические изменения слизистой в связи с забросом кислотного содержимого из желудка.
Это лечится. Вам необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом. И далее у него наблюдаться.
Виктория, большое спасибо за консультацию. Это не Баретта? Просто хроническое воспаление?
Не Баррета.
Просто воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте
По исследованию данных за злокачественный процесс нет.
Вам необходима лечение и наблюдение у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пищевод Баррета не описан в заключении. Вам надо обратиться к гастроэнтерологу, пройти лечение и сделать повтор ЭГДС.
Светлана, спасибо за ответ, я давно пытаюсь лечить свой ГЭРБ, но не получается, только хуже становится...не понимаю в чём причина
Здесь важно найти хорошего врача гастроэнтеролога.