Цитология расшифровка

Здравствуйте, помогите понять результат цитологии, что за реактивные изменения...

гипертония
44 года
29 Мая ·Просмотров: 124·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, главной задачей цитологического мазка является диагностика наличия/отсутствия атипичных клеток. В вашем случае они не выявлены (NILM). Воспалительные изменения по данному анализу не оцениваются. Подскажите, есть ли у вас жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом? Почему сдавали фемофлор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

нет, таких жалоб не сейчас, но периодически бывает зуд..
сейчас у меня цистит...((( резко начался после активных ПА, вчера с кровью
выпила на ночь Манурал

Все верно, Монурал это первая линия терапия при посткоитальных циститах. Так же дяд профилактики можно порекомендовать попробовать гель цисталис. Он с гиалуроновой кислотой и Д-маннозой. Можно как во время полового акта так и после.
Если конкретно сейчас зуд не беспокоит, то лечение только по анализу фемофлора не требуется. Поскольку если жалоб нет, значит своя флора самостоятельно справляется с налаживанием биоты влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю!

Рада помочь🌹здоровья вам🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату обследования всё в порядке, нет никаких отклонений, атипические клетки не обнаружены, воспаление по цитологии не ставится, Это не информативно, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!!!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Представленный результат цитологического мазка соответствует норме, заключение NILM означает, что никаких подозрительных , атипических клеток не выявлено, количество материала адекватное, а значит все необходимые клетки попали в исследование и были оценены.
Воспаление не ставится по данному типу исследования, задача его лишь исключить наличие атипии , что и было сделано, не беспокойтесь. Реактивные изменения могут быть связаны и с забором мазка, если вдруг были половые акты накануне, в зависимости от дня цикла могут быть изменения и т д, пристальное внимание на это не обращаем обычно.
По Фемофлор в целом отклонений нет, превалирует «хорошая» Флора как и должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . Реактивные изменения могут говорить о наличии ВПЧ. Сдавали ли вы анализ на ВПЧ?
По Фемофлору не совсем верно взят анализ , видимо было недостаточно материла . Но по анализу нет отклонений. Есть ли у вас жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

не сдавала никогда, спасибо, сдам

Принятый ответ

Добрый день
Такие изменения могут быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендуют сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска 21 типа. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Крепкого здоровья!

Добрый день, Елена!
Мазок на цитологию считается нормальным, так как заключение NILM - значит , что нет атипических клеток (нет предрака - дисплазии или рака). Поэтому поводов для волнения нет. Но, еще описывают реактивные изменения в клетках эпителия. Чаще всего это признак хронического вирусного воспаления или изменения после лечения шейки, или на фоне гормональных изменений . В таком случае, при отсутствие жалоб, надо просто контролировать состояние шейки - раз в год сдавать мазок на цитологию и делать кольпоскопию. И если по данным обследованиям нет отклонений , требующих биопсии шейки матки и у вас нет жалоб, то просто наблюдение, лечение обычно не требуется. Если есть жалобы на зуд, жжение, необычные выделения , то стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 13, который вы сдали и по его результату надо смотреть, требуется или нет лечение. Обычно вирусная инфекция не приводит к появлению жалоб. Жалобы чаще связаны с нарушением бактериальной микрофлоры во влагалище - чаще с дисбактериозом. Просто на фоне дисбактериоза вирус легче проникает в шейку и вызывает там изменения.
По мазку на фемофлор 13 есть признаки дисбактериоза, но все дело в том,, что мало материала попала на анализ, поэтому напротив строки забор материала стоит красный квадратик, а это говорит, что мазок может быть не полностью информативный для оценки ситуации. Но, ориентируйтесь все таки больше на жалобы в этом плане. Если нет зуда, жжения или необычных выделений, то сейчас пересдавать не надо и вполне можно без лечения. Если появится такие жалобы, то тогда сдадите еще раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за подробный ответ)