Боли в животе у ребенка 2 лет

Ребенок больше жалуется на живот. В начале февраля лежали 3 дня в больнице . Поставили орви с фр жкт . На узи была увеличена селезенка, печень , поджелудочной не увидели из за газообразования . Выписали было все хорошо. Через неделю жаловаться начала на боли в животе. Педиатр через месяц назначила узи и анализы. По узи селезенка пришла в норму, печень чуть увеличена, мезентериальные лимфоузлы и реактивные изменения в поджелудочной железе. Назначили ферменты крион, ховитол и пробиотики . Пропили и опять начались жалобы на живот. К гастроэнтерологу только в апреле. Щас сдали анализы и по копрограмме педиатр назнасила клацид. Не пойму нужен он точно или нет. Ночью ребенок стал беспокойно спать и жаловаться на живот.

Нет
2 года

Здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления (нет лейкоцитов и эритроцитов), остальные показатели зависят от особенностей питания. Общий анализ крови тоже без воспаления. Клацид не нужен.
Боли в животе чем-то сопровождаются? Проходят самостоятельно? Во время болей ребёнок активный? Какой стул по консистенции и частоте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли в животе вроде с не большим метеоризмом если я правильно понимаю. Ребенок во время болей ночных орет как бешеный. Днем она как то заиграется и ниче. Говорт бобо и показывает а животик. Давала нурофен но бестолку. Педиатр назначила ношпу но не понятно помогает или нет . Обычно ночью она спит без истерик. А это прям вырывается плачет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул раз в день. Не оформленный уже недели две .

Кашицеобразный или жидкий? До скольки раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашиобразный , раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот сегодня стула не было . Живот твердый и болел . Поэтому Сделала клизму глицериновой свечей. Стул кашеобразный в примесью твердого кала прям .

Возможно, тогда имеет место каловый завал, то есть в нижнем отделе толстого кишечника есть каловые массы из-за запора, а жидкая часть кала обтекает эту каловую пробку и на выходе получаем жидкий стул. Возможно, ребёнок подавляет дефекацию, поэтому возникает вздутие. Живот лучше пропальпировать и сделать очищающую клизму или дать очищающую дозу осмотического слабительного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что за осмотическое слабительное ?

Принятый ответ

Например, макрогол (торговые названия форлакс, макрогол лекас или макрогол канон)