Консультация гинеколога /

Расшифровать анализы — вопрос №2759326

Недавно брали анализы для трудоустройства на новую работу. Терапевта смутили мои гинекологические анализы, позвонили и сказали записываться к гинекологу. На данный момент у меня менструация, поэтому записываться к врачу на осмотр до нового года не имеет смысла. Можете просто объяснить, что там написано доступным языком и действительно ли стоит обращаться к врачу, потому что я начала сильно нервничать по этому поводу. Анализ называется цитологическое исследование мазков из цервикального канала и шейки матки. Там написано:
Эктоцервикс: многослойный плоский эпителий с реактивными изменениями, воспалительная инфильтрация
Эндоцервикс: цилиндрический и метаплазированный эпителий с реактивными изменениями
Цитологическое заключение: цитограмма с признаками дегенеративно-регенераторных, реактивных изменений. Цитограмма воспаления. Цитограмма соответствует экзо-,эндоцервициту. Интраэпителиальные поражения и злокачественные процессы отсутствуют.
До сдачи было несколько половых актов в презервативе с использованием смазки дюрекс, как раз в день сдачи анализа начался неприятный запах от выделений. Через несколько дней прошло, смазку больше не использовали. В цикле менструации изменений нет.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валерия, здравствуйте!

Страшного ничего нет, не переживайте. Самое главное что по цитологии не выявлено клеток с признаками атипии. Есть реактивные изменения, дополнительно сдайте ВПЧ ВКР. Воспаление по данному анализу не диагностируется, если нет жалоб на жжение, дискомфорт, неприятный запах выделений, дообследование и лечение по этому поводу не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валерия.
Цитология это мазок на атипические клетки, на рак. Таких клеток нет.
Но выявлены незначителтные воспалительные изменения ( реактивные).
Поэтому надо посетить гинеколога и разобраться с этим воспалением. Можно сдать мазок на ВПЧ ( вирус папилломы человека) и мазок на флору.
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, по анализу всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, признаков онкологии нет, воспаление по этому анализу не ставится, Это не информативно, при отсутствии жалоб никакое дополнительное обследование и лечение не требуется
Гинеколог
Здравствуйте! По анализу на онкоцитологию у вас все хорошо. Никаких данных за предрак или рак нет. О воспалении по такому анализу не судят, так как лейкоцитарная инфильтрация может быть в ответ на травматизацию шейки матки, когда берём анализ цитощеткой. При отсутствии жалоб: зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом, лечение не показано.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Дегенеративно-регенераторные изменения - процесс, при котором клетки шейки матки претерпевают изменения, связанные с повреждением, но при этом сохраняется способность к восстановлению.
Экзо- и эндоцервицит -это воспаление наружной и внутренней части шейки матки.

Такое заключение может быть в результате механического повреждения цитощеткой при заборе материала. Если у вас нет жалоб на зуд, жжение, изменение запаха выделений. Лечение не требуется.

Интраэпителиальные поражения и злокачественные процессы отсутствуют (NILM)- это означает, что в клетках не обнаружены признаков предраковых изменений или рака.
У вас все хорошо.