Консультация педиатра /

Насморк у грудничка — вопрос №1203484

Добрый день!
26.12 я заболела, красное горло, насморк, температура 37.7 была только 1 день. Сегодня 30.12,я почти здорова, остался мокрый кашель (т.к. принимаю мукалтин) и насморк совсем чуть чуть. Но вчера появились сопли у ребёнка (прозрачные) и кашель не сильный в основном ночью, днем редко бывает. Ей 7.5 месяцев, она на ГВ (смесь даём редко в исключительных случаях), других симптомов нет. Вчера вызвала педиатра, врач осмотрел ребёнка, и с уверенностью заявил что насморк из за прорезывания зубика,(на десне белая точка) Т. к. Других симптомов нет, температуры нет, горло не красное, диареи и рвоты нет,аппетит нормальный. Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста какие бывают отличительные симптомы между простудой и прорезыванием зубов? Чтобы мы знали что лечить. Ребёнок ни разу не болел. Летом жили в 1 кв с ковидным больным, даже это нас обошло стороной. Есть у дочки шанс не заразиться от меня?

Возраст: 29

Хронические болезни: Варикозное расширение вен

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Единственным отличительным признаком является виднеющийся зуб) в остальном проявления схожи, но при прорезывании зубов не бывает высокой температуры. Всё, что выше 38 - это вирусная инфекция, либо ОРВИ на фоне прорезывания. Лечение в любом случае симптоматическое, что при ОРВИ, что при прорезывании. Если есть высокая температура, вы её сбиваете жаропонижающим, туалет носовых ходов солевым раствором, при заложенности сосудосуживающие. Обильное питьё обязательно. Ну и ждите зубик, если это на него реакция). И да, конечно, ребёнок может и не заразиться от вас.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, в данный момент у ребёнка нет температуры. Кашель скорее всего из-за носика, закапывайте Аква Марис, затем чистить носик ватными турундочками, поддерживайте влажность в комнате, почаще проветривайте. К сожалению во время прорезывания зубов барьерная функция слизистых полости рта снижается и детки могут болеть вирусной инфекцией, но в данный момент температуры нет, на зубы она повышается до 38.0, так что вероятно это все-таки на прорезывание
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день, при дентации температура не повышается выше 38, а так может и кашель и насморк, и диарея . Так что отличие вирусной инфекции , от дентации может только температура. На данный момент вам необходимо промывать носик линавка/аквалор/аквамарис и использовать аспиратор.
Будьте здоровы!