Тонзиллит

Здравствуйте. Новоржленному месяц, недавно было орви. Симптомы насморк и температура. Проводили лечение аквалором и убирали сопельки. Также вставляли виферон. На текущий период у меня болит горло примерно пару тройку дней, температура отсутствует. Имею хронический тонзиллит (попью холодного сразу начинает болеть горло) я контактирую со своим новорожденным ребенок, кормлю грудью. Какова вреонятность что я могу ее заразить?

Хронический тонзиллит, синусит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, минимальная.

Вам рекомендую лизабакт рассасывать 1 т 3 р/д
разрешен на гв
Обязательно активно полоскать горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, а можно ли брызгать Тантум Верде хотя бы однократно в день?

По описанию у вас не вирусная инфекция.
А именно обострение тонзеллита.

Тантун верде официально не разрешен на гв, могут быть аллергические реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна,спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если обострение хронического тонзиллита спровоцировано вирусом (что вероятнее всего), то малыш, конечно, может заразиться, так как любуя вирусная инфекция достаточно контагиозное заболевание.
Если ребёнок на ГВ, то Ваши антитела малыша защищают, что может препятствовать заражению. Кормите в маске и чаще мойте руки. Полоскать горло каждые 3 часа/
Лучше сделайте стрептатест, чтобы исключить стрептококковый тонзиллит. Хотя, чаще всего, он протекает с высокой температурой и налетом в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камиля Ильдусовна, а если она уже вот только отболела орви может по новой заразиться?

Может, если вирусы, вызвавшие недавнее заболевание малыша и ваш вирус - разные.

Да и реинфекция тем же возбудителем возможна, так как после обычных орви клеточный иммунитет не сохраняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камиля Ильдусовна, а как может произойти инфицирование? Я из дома не выхожу уже как месяц.

Если не выходили из дома и ни с кем не контактировали, то вероятность, что малыш заразится, очень низкая.

Принятый ответ

Добрый день , Ольга . Обострения хронического тонзиллита , вероятность заразить малыша маловероятно , но учитывая что он только переболел , посоветую контактировать с ним в маске , брать на руки обработав руки мирамистином, проветривать и увлажнять комнату . Самой вам больше пить тёплой жидкости , полоскать горло сода- солевым раствором , можно использовать спрей мирамистин и таблетки лизобакт. Будте здоровы !