Сильная заложенность носа. Мальчик 11 лет

Были у врача. Сказали, что у нас грипп В. До этого за неделю болели гриппом А. Недели походили здоровыми в школу. И вот в прошлую субботу заболели снова. Пьём 4 дня азитромицин. В нос Полидекса. Но сейчас нос заложен у ребёнка Не знаем, что делать. Что можете посоветовать?

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . А антигистаминное назначили что нибудь ? Они так же обладают противоотечным эффектом и при насморке дают хороший эффект

Рушана, здравствуйте. Пьём цитрин

А полидексу сколько впрысков ?

Рушана, 2 впрыска 2 раза в день

Сосудосуживающие добавили кроме полидексы ? СНУП или что то другое ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При гриппе антибиотик не показан.
В ном необходимо промывание морской водой 3 раза в день и спрей тизин( називин,снуп) 3 раза в день 5 дней.
Также можно добавить зодак или зиртек для снятия отечности

Анна, здравствуйте! А принимать противовирусные уже поздно? Или можно еще принимать? Если, да, то какие препараты посоветуете против гриппа В? А что посоветуете от кашля?

При подтвержденном гриппе исрпользуют осельтамивир( тамифлю, номидес)
Но эффективны они при начале лечение на 1-2 сутки болезни.

Анна, у нас уже 5 день болезни. К сожалению, температура еще держится, заложенность носа и сухой кашель. Может есть какие-то эффективные противовирусные препараты?

ДОказанного эффекта противовирусные не имеют, достаточно симптоматического лечения.
Осельтамивир уже поздно начинать, эффекта не будет значительного.
При гриппе температура может держаться 7-10 дней.
Необходимо обильное питье и симптоматическое лечение.

Анна, а что можно дать от кашля? Не откашливается? Сухой кашель!

Если нет хрипов, то ингаляции с физ раствором 2 оказать день

Анна, сейчас пьем АЦЦ. А ингаляцию можно делать при температуре?

Можно.
Ацц при сухом кашле не эффективен, он выводит мокроту.

Принятый ответ

Добрый день. При заложенности нужно применить сосудосуживающие препараты - 4-5 дней - снуп, називин, виброцил. Отек слизистой снимают препаратами назонекс, авамис, дезринит 2 раза в день 3-4 дня, затем 1 раз на ночь , можно в течение месяца. Полидекса применяется при гнойных выделениях из носа - 3 раза в день.

Раиса, здравствуйте! Назонекс мы брызгали в начале января, когда болели первый раз

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходимо промывать нос гипертоническими раствором аквалор (повышенное содержание морской соли снимет отёк слизистой полости носа, уменьшит заложенность носа)
Так же в нос при заложенности виброцил (сосудосуживающие и противлаллергическое действие )3р/ до 5 дней

Виктория, здравствуйте! А принимать противовирусные уже поздно? Или можно еще принимать? Если, да, то какие препараты посоветуете против гриппа В? А что посоветуете от кашля?

Здравствуйте

Противовирусные не имеют доказательной базы в лечении орви

Препараты противогриппозные (типа тамифлю) уже нет смысла принимать, необходимо в первые 2-3 суток заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ильнар. Рекомендую прием препарата Мирамистин спрей, орошать нос и горло, Лизобакт для рассасывания. Снуп спрей в нос 3-4 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, при вирусе гриппа В антибиотик не показан, в нос рекомендую сосудосуживающие препараты с содержанием ксилометазолина 3 раза в день не более 5 дней, проводите туалет носа раствором аквалор мягкий душ по мере заложенности 4 раза в день, увлажняйте воздух.

Александра, здравствуйте! А принимать противовирусные уже поздно? Или можно еще принимать? Если, да, то какие препараты посоветуете против гриппа В? А что посоветуете от кашля?

Противовирусные применяют в течение 1х 3 суток, сейчас уже не актуально, и я за то, чтобы ребёнок вырабатывал свой иммунитет, многие препараты не имеют доказательной базы, поэтому их приём нецелесообразен. Ацц будет провоцировать кашель, если нет мокроты в лёгких, лучше дышать физ раствором по 2 мл 3 раза в день, обильное тёплое питье 40-50 мл на кг массы тела в сутки,также туалет носа 3-4 раза в день.