Консультация акушера /

Антитела IgM к токсоплазме положительные во время беременности — вопрос №1203809

Здравствуйте!
Беременность 20 недель. Вчера пришли результаты анализа на токсоплазмоз: антитела IgM-1.2, IgG-18.2 (ранее за несколько месяцев до беременности сдавала IgG, были около 22. IgM тогда не сдавала). Чувствую себя отлично, анализ сейчас назначили вместе с остальным торч комплексом, а не по симптомам. Было 2 скрининга (скрининг второго триместра был вчера) - там все хорошо.
Врач сказала не паниковать, но дала направление в центр токсоплазмоза в Боткинской для обследования. Только как не паниковать, когда я туда смогу попасть теперь только после длинных нг праздников. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно для ребёнка? И могут быть результаты IgM ложноположительными?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Небольшое количестве igM на фоне значительного количества G указывает обычно на то, что вы переболели достаточно давно. А прежний анализ указывает на то, что - задолго до беременности. Его, думаю, и не нужно было повторять.
Сходите, не спеша, к инфекционисту, думаю. что он скажет то же самое.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! Спасибо большое. То есть при острой фазе такого маленько количества М не должно быть, было бы больше?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, и не было бы G в преобладающем количестве.
Клиент
Игорь Игоревич, поняла, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В вашем случае надо сдать анализ на авидность антител Ig g. Если высокая авидность, то это говорит о давнем заболевании. Заражение тогда могло произойти до зачатия и не угрожает ничем.

Но инфекциониста посетить не мешало бы.
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте! Спасибо большое. Да, к инфекционисту уже записалась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У вас есть протокол анализа
Иногда интерпретация говорит об отрицательном результате
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Не поняла, что значит протокол анализа?(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сам ответ- бланк ( там иногда пишут при значение менее 1.2 результата считать отрицательным )
Клиент
Екатерина, подгрузила бланк, там отрицательным считается результат менее 0,5
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все у вас в порядке
Клиент
Екатерина, то есть наличие антител М в данном случае не говорит об острой фазе?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Необходимо оценивать отношение G к М
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Мария!Не волнуйтесь, токсоплазмозом Вы переболели ещё до беременности,иначе у Вас не определялся бы Ig G за несколько месяцев до беременности. Ig M повышен незначительно и не имеет клинического значения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо большое!