Боль в горле

Здравствуйте! В воскресенье начался небольшой сухой кашель от щекотания в горле, другие признаки болезни отсутствовали. Во вторник поднялась небольшая температура 37.2-37.5. Была сильная ломота и озноб, жжение в носу без насморка, но больше ничего не болело. К вечеру температура поднялась до 38, сбила ибуклином и больше повышения не было. На данный момент симптомы - боль в горле (ярко алое), влажный умеренный кашель, не большой насморк и заложенность в ушах. Принимала - анаферон, тантум верде, лизобакт, синуфронт и аква марис плюс. На данный момент общее состояние улучшилось, но боль в горле не облегчается или не много усилилась. Стоит ли поменять лечение? Лечусь 4-й день, от начала активной стадии. Можно ли принимать грудной сбор №4 от кашля?

Гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, горло яркое( миндалины, задняя стенка- на ней выражены лимфоидные фолликулы)
Грудной сбор 4 пить можно
Местно рассасывайте стрепсилс интенсив или Септолетте Тотал по 1 т 5 раз в день, 5-7 дней
Тантум Верде можно оставить 2-3 раза в день, 5-7 дней
Полоскание раствором Хлоргексидина водного( если Горький сильно для вас то 1:1 разведите)
Тёплое питьё
Можно Нимесил в порошке для обезболивания если сильно болит
В нос если есть заложенность спрей Тизин/ ксилен по 1 впрыск 2 раза в день, 5 дней и ушам легче будет сразу( если ещё сохраняется проблема)

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Марина, можно чем то заменить полоскания?

Не можете полоскать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Марина, не могу. Это физиологическое.

Владислава, не полощите тогда. Ничего страшного. Можно пить Ромашку по 1/3 стакана 2-3 раза в день, потом не кушать не пить минут 40 чтобы она побыла на слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Марина, а можно пшикать мирамистином?

Не желательно, он антисептик, сушит, при свежих вирусных процессах смысла в нем нет совсем. Боль не уберёт воспаление тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Марина, спасибо

Владислава, выздоравливайте!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Картина острого тонзиллофарингита.
Пейте больше теплой жидкости.
Исключить раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую
Полоскание раствором ОКИ 2-3 р/д
Тантум Вердепо 5 спр 4 р/д
Граммидин с анестетиком по 1 таб 3-4 р/д
В нос сосудосуживающий спрей Снуп либо любой другой аналог на 5 дней
Делайте самопродувание слуховых труб на чистый, высморканный нос, когда нет сильной заложенности носа, имитацию глотка, зевания, козелковый массаж.
Если не будет улучшение с горлом в течении 3 х дней, то желательно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой