Вирусная инфекция или присоединилась бактериальная

В четверг вечером поднялась высокая температура, держалась почти трое суток, сильная ломота в теле, появился сухой кашель. Сегодня температура до 37, 5. Сдала утром анализы, снижены лимфоциты, повышены нейтрофилы, соэ 25, срб 94.

43 года
51 минута назад·Просмотров: 58·Юлия

Здравствуйте.

СРБ значительно повышен, это характерно для бактериальной этиологии, при таком значении назначаем препараты антибиотики, нужно смотреть анализ крови целиком лейкоциты и лейкоформулу.

СОЭ показатель медленный, реагирует позже и к норме приходит дольше.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикрепила анализ

посмотрел, показан прием антибиотика.

Здравствуйте, Юлия!

Снижение лейкоцитов чаще всего говорит о наличии вирусной инфекции. Однако, существуют ситуации (особенно у ослабленных людей, людей с хроническими заболеваниями), когда инфекция бактериальная, но повышения лейкоцитов нет.

СОЭ с таким значением более характерно для вирусной инфекции. А вот СРБ для вируса высоковат.

С учётом противоречивости анализов крови основным является клиническая картина - если температура идет на спад, не повышается более 37.5 градусов, общее состояние удовлетворительное, то больше данных за вирусную инфекцию.

Также оптимально в такой ситуации выполнить рентгенографию грудной клетки.

Есть ли возможность прикрепить анализ крови для более детального ознакомления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добавила результаты анализа крови

Видимо, технические сложности, файлы не видны. Попробуйте, пожалуйста, удалить и добавить снова

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добавила еще раз

Юлия, здравствуйте!

Повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов и повышение СРБ до 94 обычно указывают на бактериальную инфекцию.

С учетом сохранения температуры тела в подобных случаях обычно рассматривают добавление антибиотика к лечению.

Как правило при отсутствии аллергии и противопоказаний препаратом выбора являются пенициллины или Амоксиклав.

Анализ пока не прикрепился, было бы информативнее оценить его полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добавила результаты анализа крови

Здравствуйте, только по анализу крови сложно сказать о наличии бактериальный инфекции, но высокий уровень СРБ и повышение нейтрофилов вызывает подозоение на присоединение бактериальный инфекции.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикрепила результаты анализов

Прикрепленные файлы пока не отображаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добавила еще раз

В общем анализе крови отклонения незначительные, такие бывают и у здоровых людей. А вот СРБ высокий, но он и при врусных инфекция может кратковременные повышаться высоко.

Здравствуйте!
Изменения в нейтрофилах и С-реактивном белке говорит о возможной бактериальной инфекции. При 3-хдневном повышении температуры тела следует исключить пневмонию, т.к. она нередко начинается с высокой температуры, ломоты и сухого кашля.

Необходимо проведение рентгенографии или КТ органов грудной клетки, а также измерение сатурации. Сатурация показывает, хватает ли организму кислорода. При пневмонии сатурация может снизиться раньше, чем появится одышка.
Рентгенография подтверждает или исключает пневмонию инструментально.

При бактериальных инфекциях дыхательных инфекций показан антибиотик Азитромицин, но его назначение обязательно нужно согласовать в очном порядке идж после подтверждения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добавила результаты анализов

Юлия, здравствуйте!

Если снижение температуры до 37,5С обычно часто наблюдается и при размножении вируса

НО повышение абсолютного числа нейтрофилов, С реактивного белка более 50 обычно признак размножения бактерии

Подбор антибиотика обычно происходит с учетом аллергических реакций и факта приема антибиотиков в ближайшие 6 месяцев во избежании повтора

Скажите, принимали антибиотики в ближайшие 6 месяцев? Есть ли аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добавила анализ

Здравствуйте.

Нередко на 3-5 дни ОРВИ может появиться кашель. Это связано с гиперреактивным воспалением слизистых может возникать ощущение сухости, жжения в носу или горле, першение.

Кашель, особенно после сна, чаще всего связан с постназальным затеком - стеканием слизи из носа в носоглотку в горизонтальном положении.

Представленная картина больше наталкивает на мысль, что это вирусное течение заболевания: нейтрофилез (повышение нейтрофилов) и лимфопения (снижение лимфоцитов).
СОЭ 25 мм/ч умеренно повышена, что отражает наличие активного воспалительного процесса.

С-реактивный белок (СРБ) 94 мг/л достаточно высок, но такое повышение не всегда говорит о присоединении бактериальной инфекции. В подобных случаях рекомендуют сдать С-РБ в динамике через 3 дня.

Рекомендуют:
Режим: полупостельный, ограничение физической нагрузки.
Обильное теплое питье: до 2-2,5 литров в сутки (минеральная вода без газа, морсы, чай, отвары). Это очень важно для снятия интоксикации и разжижения мокроты.
Микроклимат: регулярное проветривание помещения, увлажнение воздуха (рекомендуемая влажность 50-60%), температура в спальне не выше 22 °C.
Симптоматическая терапия:
Жаропонижающие при повышении температуры или при очень плохой переносимости лихорадки (препараты на основе парацетамола или ибупрофена при отсутствии противопоказаний)
При сухом навязчивом кашле: частое теплое питье, леденцы или пастилки для рассасывания.
При заложенности носа: промывание солевыми растворами, сосудосуживающие капли строго не более 5 дней.

Изменение показателей анализов и обследований всегда сочетаем с клиническим состоянием и ориентируемся на общее самочувствие. Задам уточняющие вопросы:
1. Есть ли одышка, чувство нехватки воздуха, боль в грудной клетке при кашле или глубоком вдохе?
2. Отделяется ли при кашле мокрота (цвет, консистенция) или кашель остается навязчиво сухим?
3.Есть ли заложенность носа, боли в области пазух, головная боль?
4. Были ли контакты с больными ОРВИ, гриппом или COVID-19?
5. Имеются ли хронические заболевания (астма, ХОБЛ, диабет, сердечно-сосудистые патологии)?
6. Какая сатурация (SpO2) в покое, если есть возможность измерить пульсоксиметром?

Юлия, здравствуйте!
Соб достаточно высокий, это может быть признаком бактериальной инфекции. В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Скажите присутствует ли кашел? Если да, с мокротой или без?

Здравствуйте!
СОЭ и СРБ это неспецифические признаки воспаления, они могут повышаться и при вирусных и при бактериальных инфекциях.
Повышение нейтрофилов особенно в абсолютных значениях может указывать на бактериальную инфекцию.
Не могли бы пожалуйста прикрепить результат общего анализа крови целиком к вопросу, чтобы была возможность с ним ознакомиться и расписать рекомендации.
Подскажите пожалуйста, какие лечение сейчас получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анализ прикреплен

Пока не отображается, не виден ни с сайта, ни с приложения.
Попробуйте пожалуйста ещё раз его загрузить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Загрузила несколько раз, может с сайтом проблемы. Нейтрофилы 5, 89

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добавила анализы в другом формате

По анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет.
Нейтрофилы отклонены только в %, а в абсолютных значениях они в пределах нормы и лейкоциты тоже.
Пока тактика 2 дня наблюдательная, продолжается симптоматическое лечение.

Если состояние будет улучшаться, то прием антибиотика не требуется. Контроль ОАК и СРБ через 2-3 недели после выздоровления.

Если температура будет сохраняться и положительной динамики по кашлю не будет то добавляют антибиотик, и в плане дообследования сдают мазок из зева на микоплазму и хламидию пневмонии (исключить эту возможную причину состояния).
Сейчас в леченом плане:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем человек больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом или ибупрофеном.
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день, в случае заложенности носа - оксиметазолин.
-При сухом кашле наиболее эффективным считается коделак нэо.