Консультация аллерголог-иммунолога /

Опухли губы — вопрос №2491437

Здравствуйте!
У нас кишечная инфекция. Принесли дети. Переболел средний, старший. Позавчера у меня рвота, диарея, сильная ломота в теле. Вчера вроде уже лучше была только небольшая ломота и болели губы вокруг рта. Я особо не придала значения подумала может из-за рвоты. А под утро, сквозь сон, чувствую с губами что-то. Посмотрела в зеркало ужаснулась🙈🙈🙈 выпила 20к зиртека.
Вчера я поела только вечером, считай сутки ничего не ела, только пила. Ела всё обычное, единственное выпила довольно много томатного сока и чуть-чуть апельсинового. Лекарства не принимала вообще никакие, отпаивалась только водой. Из косметических процедур, было увеличение губ более года назад,поэтому не думаю что с этим связано.
Скажите, что это и почему?? Из-за вируса может быть? Никогда аллергии не было.

Возраст: 35

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
В области отёка есть ощущение зуда/жжения/болезненности?
Скорее всего в вашем случае эпизод ангиоотека связан с течением вирусной инфекции (это не аллергия на томатный или апельсиновый сок). Если вы раньше уже на протяжении долгого времени употребляли эти продукты без реакции , то резко к ним толерантность не потеряется и аллергия не возникнет.
Так же ангиоотек как острая аллергическая реакция развилась более быстро (как правило в первые минуты- максимум до 2 часов от употребления продукта).
Отёк уменьшается? В целом за приблизительно 72 часа он должен исчезнуть (может раньше), но может случиться и повторно, поэтому в течение 2 недель необходимо принимать антигистаминные препараты: дезлоратадин/кестин 20 мг/цетиризин по 1 таб 1 раз в день.
Если удобнее капли, то можно оставаться на них.
Клиент
Да, есть жжение и болезненность вокруг губ и губы. Сейчас вроде становится лучше, выпила ещё лоратадин через 1.5ч после зиртека. Я и сама думаю на вирус больше потому что связать ни с чем не могу, никогда такого не было. Это может быть личной реакцией? Потому что (тьфу тьфу) у детей такого нет

Клиент
Губы стали чуть мягче и менее красные, носогубка уже так не выделяется
Клиент
Посмотрите, пожалуйста. Я загрузила фотку сейчас, вроде получше
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, это ваша личная реакция иммунной системы на вирус.Отек будет постепенно сходит, так как это более глубокие слои кожи , то нужно чуть больше времени, чтобы он полностью ушёл
Клиент
Благодарю! Ужас конечно, я в шоке с такой реакции ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Такие реакции очень часто случаются на фоне вирусных инфекций и проявляются или в виде крапивницы или в виде ангиоотека
Клиент
Ничего себе! Буду знать хоть теперь)) а не нужно ещё полисорб пропить?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если только по лечению основного заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Тогда не буду, состояние в целом уже улучшилось.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, у вас ангиоотек на фоне вирусной инфекции.
Таб. Фексофенадин 1 раз в день 14 дней. (Можно оставить зиртек).
По фото действительно лучше.
Если вдруг будут ухудшения будет тяжело глотать или дышать, ощущение комка в горле вызывайте СМП.
Все мы очень индивидуальны у вас так, проявилась болезнь. Такие симптомы не всегда бывают. Не обязательно, что у детей будет также.
Лучше в таких ситуациях не употреблять соки красные, оранжевые. Эти продукты являются гистаминолибераторами. Простыми словами усиливают воспаление.
Клиент
Благодарю за ответ!
А какие таблетки наиболее эффективны и лучше??
Я просто в первый раз в жизни столкнулась с подобным, никогда аллергии ни на что не было
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Все антигистаминные 2го поколения примерно одинаково работают. Но капли не очень удобно пить, они у вас быстро закончатся. Можете выбрать те таблетки которые я выписала.
Клиент
Ага, поняла. А что-то типа полисорба не нужно?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Учитывая, что была кишечная инфекция, можно пропить, что бы вывести все токсины побыстрее.
Полисорб 1ст. ложка 3 раза в день за час до еды и лекарств 5 дней,если будет сильно крепить стул отменить раньше.
Клиент
Благодарю!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Рада помочь.