Давление в груди
Здравствуйте! 2 дня назад проснулась с температурой 38 и тахикардией и сильной ломотой, сбила нимесилом и до сих пор не поднималась. Но чувствую какое то давление в груди особенно при глубоком вдохе, как будто схватывает где-то между горлом и легкими. иногда идет позыв кашля иногда нет, и периодически бывает тахикардия(возможно после еды). Также была сильная изжога в первый день, убирала маалоксом. Не могу понять с чем связано давка в груди и ломота в гр отделе позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции, в таком случае врачи обычно рекомендуют сдать общий анализ крови + С-реактивный белок , чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме .
При температуре могут рекомендовать Парацетамол 500 мг.
Александр Юрьевич, а температура 38 может быть при гэрб? или это характерно только при инфекции?
Принятый ответ
Здравствуйте, Тамара!
Температура , ощущение ломоты в теле , давление в груди при вдохе могут быть связаны с вирусным заболеванием, но важно исключить другие причины
Изжога , чувство давления в груди после еды и позывы к кашлю часто связаны с обратным забросом желудочного содержимого. ГЭРБ может усиливаться при инфекции, повышенной тревожности или после приема нимесила, так как данный препарат негативно сказывается на слизистой оболочке желудка и пищевода, к тому же, был эффект от Маалокса
Ломота в грудном отделе позвоночника может быть результатом напряжения мышц из-за болезни , неправильного положения во сне
Само по себе тревожное расстройство может провоцировать тахикардию , ощущение давления или стеснения в груди, особенно на фоне болезни и стресса
Сейчас важно придерживаться щадящего режима , проветривать комнату, пить больше жидкости, контролировать температуру и общее состояние
Изжогу можно снова убрать маалоксом или другими средствами, как Фосфалюгель, Альмагель 🙏
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ! Изжога и температура были только 2 дня назад, а вот после того как сбила какая то разбитая и с дыханием вот не проходит дискомфорт, ощущение тяжелой плиты на груди
После вирусной инфекции такие ощущения могут быть связано с остаточным воспалением верхних дыхательных путей , мышечным напряжением из-за кашля или тревоги, а иногда упадком сил после болезни, так называемой поствирусной астенией
Организм восстанавливается после инфекции , такое ощущение тяжести и слабость могут сохраняться даже до двух недель после нормализации температуры🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы встречаются при следующих состояниях:
1. Заболеваних желудочно-кишечного тракта. Чаще всего при рефлюкс-эзофагите, ГЭРБ. Происходит заброс кислого желудочного содержимого назад в пищевод. В таких случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога
2. При мышечно-тоническом синдроме грудного отдела позвоночника. Чаще встречается при спазме мышц.
3. При бронхо-легочной картине. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ- чтобы исключить бактериальную инфекцию и выполнить кт или рентген лёгких.
Маргарита Валерьевна, а температура 38 может быть при гэрб? или это характерно только при инфекции?
Как правило температура 38 не характерна для ГЭРБ.
Вероятнее всего, повышение температуры связано с инфекционным процессом
Принятый ответ
Добрый день
По описанным вами симптомами возможно возникновение вирусной инфекции
Для уточнения необходимо сдать анализы
ОАК , с реактивный белок
Так же желательно исключить дефицитные состояния сдать анализы на ( ферритин , железо , вит В12 и фолиевую кислоту)
Мариам Ашотовна, спасибо за ответ! А можно ли сдавать с реактивный не натощак?
С реактивный белок исследовать лучше натощак на неё может повлиять жирная пища, чай, сок,кофе не рекомендовано
Мариам Ашотовна, а температура 38 может быть при гэрб? или это характерно только при инфекции?
Гэрб как правило на вызывает повышение температуры
Это вероятнее всего из -за наличие инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции, а также обострении проявления ГЭРБ.
Скажите ранее ставили вам такой диагноз? Делали фгдс?
Какие препараты принимаете на сегодняшний день?