Консультация педиатра /

Режим кормления — вопрос №1203997

Добрый день. Моей дочке 6 месяцев, полностью на ИВ. Кушает Нутрилон Комфорт, весит 8700 кг, рост 68 см. В последнее время дочка перестала выдерживать длительный ночной перерыв между кормлениями. Кушает через каждые 4 часа. Водой обмануть не получается. И таким образом у нас сложился следующий режим кормления:
11:00- каша (на 100 мл воды 2 столовые ложки каши) +60 мл смеси
15:00- овощи 160 гр (2 баночки фрутоняни)
18:00- смесь 150 мл
22:00- смесь 180 мл
02:00- смесь 150 мл
07:09 смесь 120 мл.
Итого, дочка в сутки выпивает 660 мл смеси.
Подскажите, по какой причине она стала ночью два раза просить еду? Может я неправильно её кормлю? Очень боюсь за то, что ночью органы ЖКТ особо не отдыхают. Заранее большое спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Суточный объем питания после полугода составляет 1000 мл вместе со смочь и прикормом. То есть ребенок норму съедает. Есть 2 раза за ночь абсолютная норма в этом возрасте. Можно увеличить калорийность днем, чтобы ребенок ночью ел один раз.
Но повторюсь, могла произойти «перестройка», и есть 2 раза в 6 месяцев допустимо
Детский невролог, Педиатр
Органам ЖКТ в таком возрасте не нужно отдыхать)).

Просит, потому что это привычка на сон. Ассоциация другими словами.

Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок ещё маленький, чтобы отказаться от ночного кормления. Максимальный объем питания ребёнка в данном возрасте 1000мл. При 6 разовом кормлении получается 170мл за одно кормление . Ночное кормление через 3-4 часа в данном возрасте это вариант нормы .
Клиент
Анна, просто раньше она кушала один раз и обходилась без еды 6-7-8 часов. Что могло произойти, не понимаю. Боюсь, что дочка будет ещё быстрее набирать вес. Ведь у неё он и так лишний.
Педиатр
Не волнуйтесь, такое бывает у деток это называется ассоциация сна, чтобы переключить одну фазу сна на глубокую нужно создать те-же условия что и при засыпании. О лишним весе вообще говорить ещё рано . Скоро у ребёнка начнутся активные движения, ползать ходить и вес может вообще остановиться, либо прибавки будут минимальными за месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На вес ребёнка в сутки необходимо 1000 мл.
Необходимо увеличить объем смеси и можно попробовать перенести кашу на вечернее кормление перед сном.