Консультация педиатра /

Набор веса — вопрос №1204062

Родились 20.12. Вес при рождении 2990, рост 50 см. При выписке из роддома вес 2878. Сейчас нам 10 дней, вес 3030. Купили весы и отследили, что за 2 дня набрали всего 10 гр. Пытаемся наладить ГВ, но и смесью подкармливаем раз в день с роддома. Стоит переходить на смесь? Или ГВ+смесь??? Или у нас все нормально с набором веса. Ещё смущает, что ребёнок спит по 4 часа и не просит кушать

Возраст: 33

Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Попробуйте чаще прикладывать к груди. Пока ГВ не наладилось. Рекомендую отказаться от смеси, малышу достаточно грудного молока.
Принятый ответ
Клиент
Эмма, вот таще не получается. Она спит и разбудить тяжело
Невролог, Педиатр
Не будите малыша. Просто чаще предлагайте грудь когда бодрствует.
Педиатр
Здравствуйте! Не надо переходить на смесь. Чаще прикладывайте к груди. Как у ребёнка стул? Не срыгивает?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, со стулом все хорошо. Срыгивания очень редкие
Педиатр
Это хорошо. Прикладывайте чаще, кормите грудью, всё наладится, лактация установится, не взвешивайте каждый день, это только тревожит. Ребёнок ещё очень маленький, режима долго не будет, взвеситесь в месяц у педиатра, тогда будет понятнее.
Педиатр
Здравствуйте! Не нужно докармливать смесью, разгоняйте лактацию, чаще прикладывание к груди. Взвешивать каждый день так же неинформативно, ребенок набирает вес волнообразно. Так что оцениваем прибавку в месяц на приеме у педиатра. Весы дома вызывают только излишнюю тревожность)
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нам в роддоме сказали купить весы, т.к мы маленькие родились. И сказали что должны набирать 20 гр в сутки.
Педиатр
По современным рекомендациям оценивать вес ежедневно неправильно. Кормите грудью, часто прикладываете по требованию и оцените прибавку в месяц
Клиент
Алина Александровна, а какая вообще норма прибавки веса
Педиатр
По советским рекомендациям сначала ребенок при прибавляет 400-600, потом 800, 750 и по 50 грамм на убывание.. но это устаревшие и не верно. Оцениваем по таблицам воз прибавку массы и роста
Педиатр
Здравствуйте) не нужно докармливать ребёнка смесью, просто чаще прикладывайте к груди