Набор веса
Родились 20.12. Вес при рождении 2990, рост 50 см. При выписке из роддома вес 2878. Сейчас нам 10 дней, вес 3030. Купили весы и отследили, что за 2 дня набрали всего 10 гр. Пытаемся наладить ГВ, но и смесью подкармливаем раз в день с роддома. Стоит переходить на смесь? Или ГВ+смесь??? Или у нас все нормально с набором веса. Ещё смущает, что ребёнок спит по 4 часа и не просит кушать
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте чаще прикладывать к груди. Пока ГВ не наладилось. Рекомендую отказаться от смеси, малышу достаточно грудного молока.
Эмма, вот таще не получается. Она спит и разбудить тяжело
Не будите малыша. Просто чаще предлагайте грудь когда бодрствует.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не надо переходить на смесь. Чаще прикладывайте к груди. Как у ребёнка стул? Не срыгивает?
Зоя, со стулом все хорошо. Срыгивания очень редкие
Это хорошо. Прикладывайте чаще, кормите грудью, всё наладится, лактация установится, не взвешивайте каждый день, это только тревожит. Ребёнок ещё очень маленький, режима долго не будет, взвеситесь в месяц у педиатра, тогда будет понятнее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не нужно докармливать смесью, разгоняйте лактацию, чаще прикладывание к груди. Взвешивать каждый день так же неинформативно, ребенок набирает вес волнообразно. Так что оцениваем прибавку в месяц на приеме у педиатра. Весы дома вызывают только излишнюю тревожность)
Алина Александровна, нам в роддоме сказали купить весы, т.к мы маленькие родились. И сказали что должны набирать 20 гр в сутки.
По современным рекомендациям оценивать вес ежедневно неправильно. Кормите грудью, часто прикладываете по требованию и оцените прибавку в месяц
Алина Александровна, а какая вообще норма прибавки веса
По советским рекомендациям сначала ребенок при прибавляет 400-600, потом 800, 750 и по 50 грамм на убывание.. но это устаревшие и не верно. Оцениваем по таблицам воз прибавку массы и роста
Принятый ответ
Здравствуйте) не нужно докармливать ребёнка смесью, просто чаще прикладывайте к груди