Консультация детского дерматолога /

У 6 месячного ребенка сыпь на теле и повышенная температура — вопрос №1204698

Здравствуйте!Пару дней назад появилась сыпь на шее.Вчера поднялась температура до 38.1.Сегодня колеблется 36.5-37.5.Сыпь разошлась по всему телу кроме лица,больше все в зоне живота,спины,шеи,подмышек.На ногах и руках мало.В семье болеют оба родители орви.Помогите пожалуйста разобраться что за высыпания,с чем они связаны и как от них избавиться?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте, похоже на потницу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна. Ребёнок беспокойный? Чешет сыпь?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Александровна, иногда чешет,но в целом можно сказать,не трогает.Да,беспокойный периодами,повысилась температура
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, поняла... У малыша Вирусная экзантема, появляется на фоне вирусных заболеваний. Не опасно и не заразно.
Рекомендации по лечению:
Капли Зодак (Зиртек) 5капель в сутки 7дней.
Местно: кр. Неотанин 3-4р/д до полного разрешения высыпаний.
Вещи должны быть х/б, исключить синтетику, шерсть.
Клиент
Екатерина Александровна,скажите пожалуйста ,это та самая розеола?Ребенка беспокоит эта сыпь,как будто чешется.Плачет навзрыд периодами,ночью особенно,очень беспокойный сон .Помазала Ля Роше,стало ненадолго полегче,спал.Если думать на Розеолу,она же не чешется,дискомфорта не приносит и сыпь появилась до повышения температуры до 38 .Помогите разобраться,запуталась.Антигистаминное даю.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна. А что кушает ребёночек? На ГВ? Прикорм вводили?
Обычно экзантема протекает безсимптомно (зуда нет)..
Клиент
Екатерина Александровна, ГВ .Введены кабачок,брокколи,капуста цветная.Гречка,кукуруза,рис 20 гр попробовал 3 дня
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, уберите всё, что пробовал /вводили последнее время, пока нового ничего не вводите из прикорма.
Вам (как маме) Гипоаллергенная диета: исключить красное, яйца, помидоры, цитрусовые, морепродукты, сладости, мед, орехи, специи.
Подключайте в лечении крем Неотанин 3-4р/д, он хорошо снимает зуд, и оказывает противовосполительное действие (хорошо помогает как при Аллергических высыпания, так и при вирусных).
Так же можно на 3 дня подавать Полисорб (из расчёта веса 3раза в день)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Высыпания похожи на вирусную экзантему.
Проходит самостоятельно в течение 10дней.
Не опасно и не заразно для здоровья.
Желательно ограничить контакт с водой.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 7 дней. Наружно Лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Если вы на ГВ, то соблюдать гипоаллергенную диету, цитрусы, орехи, мед, грибы, рыбу, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна ,здравствуйте !
На фото вирусная экзантема
Лечение симптоматическое(обильное питье,проветривание помещения),высыпания проходят спустя 7-10 дней самостоятельно
Для ускорения процесса рекомендую :
-зиртек 5кап 1 р в день 5-7 дней
-крем/лосьон неотанин 2 р в день 5-7 дней
-минимизировать контакт с водой
На время лечения маме(если на Гв) исключить аллергены(сладкое,цитрусовые,орехи,мед,морепродукта,яркое)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.В вашем случае имеет смысл проводить симптоматическую терапию по орви(жаропонижающие ,антигистаминные средства.Питьевой режим.Ребенка не купать(только гигиенические подмывания).Проветривание помещения, температура должна быть комфортной,непременно увлажнять воздух. В ином лечении ребенок не нуждается.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это проявления вирусной экзантемы
По сути с ней можно ничего не делать, она проходит сама
Можно облегчить состояние
- при зуде фенистил по 5 кап 10 дней
- наружно: неотанин спрей 2 раза 5-7 дней
Увлажняйте липикар, липобейз эмульсия, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вирусная экзантема.

Пройдет самостоятельно.

Утром и вечером наружно сперй Неотанин 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это вирусная экзантема. Пройдёт постепенно . Внутрь антигистаминные препараты и ограничить контакт с водой