Назначение препаратов

Добрый день. При диагнозе депрессия и зависимость был назначен Анафранил и Тералиджен. Насколько они совместимы? В инструкции сказано, что неочень. До этого пробовала другие антидепрессанты но на них были высыпания на лице. На анафранил также появились высыпания, но с Тералидженом они проходят. Головная боль присутствует, но сегодня только 4й день от начала приёма

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, все верно, тералиджен не стоит принимать с анафранилом.

Из-за возможного риска развития судорог.

От депрессии можно принимать антидепрессант группы СИОЗС совместно с тералидженом.

Анафранил хороший препарат, обладает антидепрессивным действием.

Артур, а если препараты оба эти нужны, насколько большой риск или всё же допустимо?

А зачем оба?
Тералдижен снижает только тревогу и улучшает сон, он достаточный мягкий нейролептик, он поидее он нужен только для начала.

Анафранил в качестве антидепрессивного действия.

Артур, потому что без Тералиджена у меня сильные высыпания на лице, которые обычными антигистаминными не убираются. А с ним они проходят

Виском случае лучше заменить анафранил на другойантмдепрессае

Принятый ответ

Здравствуйте. Трициклические антидепрессанты (анафранил) - не самый лучший выбор. Это достаточно тяжёлые препараты, которые не всегда хорошо переносятся. И часто плохо сочетаются с другими лекарствами. Если есть возможность, лучше заменить на антидепрессант группы СИОЗС. Если нет, то внимательно следить за состоянием. Сочетание неудачное, но не смертельное.

Илья, а что делать если на антидепрессанты сиозс и другие аллергия в виде высыпаний на лице? Я пропила курс Ципрамил и Тералиджен 3 года назад, после чего появилась аллерг. реакция на продукты и алкоголь также в виде высыпаний, до этого не было. Вообще отказаться от антидеп. я не могу в силу состояния, но и пить с аллергией тоже плохо. Тералиджен только купирует получается

Если других вариантов нет, то принимайте так, как назначено.