Консультация терапевта /

Свиной грипп — вопрос №1204726

Здравствуйте. Мы с сыном переболели сначала гриппом с незначительным подъёмом температуры но очень сильным кашлем, который длился почти месяц. Через 2 недели от начала болезни нам с сыном выписали антибиотик амоксиклав. Мы его пропили, 5 дней я пила по 500 мг 3 раза в день, сыну 6 лет, он пил 7 дней по 500 мг 2 р в день, так как у него ещё появился отит и гайморит. Нас выписали и сын, сходив в садик один день на следующий день снова начал температурить, 39 градусов. У меня тоже через 2 дня после него поднялась температура. Сегодня у меня 4 день температуры 37.7-38, не сбиваю, у сына 3 дня была высокая под 40 и сбивалась только до 37, потом 2 дня была 36.6, потом опять 37.7. К вечеру снизилась до 36.6 без таблеток. Были у врача сказали присоединился свиной, если будет более 5ти дней температура пить антибиотики. У меня завтра 5й день и скорее всего температура будет, у сына не понятно как считать, 3 дня есть темпер высокая, 2 дня нет, потом опять есть. Но скорее всего ему тоже придётся пить. Какие именно пить антибиотики врач не сказал и в праздники она не работает. Подскажите пожалуйста если мы неделю назад пропили амоксиклав, то сейчас нам с ребёнком какой пить антибиотик? В какой дозировке?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Анализы крови сдавали?
Клиент
Александр, сдавали анализы в норме

Терапевт
Просто по описанию у Вас признаки вирусной инфекции , почему хотел посмотреть анализы , думал там есть причины из-за которых Вам назначали антибиотики.
При вирусных инфекциях не принимают антибиотики так как они никак не влияют на вирус а только на бактерии.
Поэтому лечение только симптоматическое
А для назначения антибиотика в крови должны быть признаки бактериальной инфекции
Клиент
Александр, не принимают антибиотики все верно, но если более 5 дней температура это уже осложнение и нужны антибиотики. Нам со скорой об этом сказали врачи когда мы вызывали и педиатр так сказала.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По симптомам - у вас вирусная инфекция.

Прием антибиотиков не показан без дообследования.

При сохранении температуры - нужно сдать общий анализ крови, чтобы уточнить есть ли бактериальное воспаление.

Рецидивирующий характер характерен больше для аденовируса.

Пейте больше жидкости, промывайте зев и нос, температуру ниже 38 - не сбивацте, все правильно делаете
Клиент
Елена, кровь сдали, в норме. Но если температура более 5 дней будет, я думаю не обойтись без антибиотика
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
При вирусной инфекции температура может быть и более длительно , до 7-9 дней. В последнее время, отмечается такая тенденция.
Если анализ крови в норме, значит нет бактериальной инфекции и нет точки приложения антибиотику.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Рекомендую прием препарата Супракс, если действительно нужен антибиотик.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, в какой дозировке мне и ребёнку?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ребёнку в виде суспензии в дозе 4 мг/кг каждые 12 ч. Взрослому 400 мг в 2 приема в сутки. Курсом 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По описанию у вас вирусная инфекция. Лечение симптоматическое. Анализы крови сдавали? Необходимо сдать ОАК, СРБ для уточнения выраженности воспалительного процесса и решения вопроса о необходимости назначения антибиотиков. Так как они не действуют на вирус
Кашель сухой или с мокротой? Какого цвета она, если есть?
Клиент
Диана, кашель мокрый, мокрота светлая
Клиент
Диана, анализы крови в норме
Кардиолог, Терапевт
Светлая мокрота.
По описанию признаков присоединившейся бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан
Добавьте муколитик- АЦЦ лонг 600 мг 1 р/д
Грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 р/д(7 дней)
Обильное тёплое питьё
Вит С 1000 мг
Вит Д 2000 ме
Клиент
Диана, грудной сбор вместе с ацц пить?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб для определения показаний для приема антибактериальных средств. По симптомам признаки вирусной инфекции.