Консультация педиатра /

Глисты у детей — вопрос №2448374

Добрый день. У ребенка аллергия на куриный белок. Наблюдается у педиатра-аллерголога. Соблюдая все предписания врача. При сдаче анализа были повышены изофилы. Выписали нам немазол от глистов три дня пили по 15 мл.на 11 день не дала т.к болела турецкой ветрянкой. Немазол давала в середине июля. Сейчас ребенок чешит сильно попу. И высыпание вокруг рта. Посмотрела в попу достала глисту. Можно ли опять дать немазол? Весит 16 кг . Помимо младшей есть ещё 2 детей 12 и 15 лет. Нужно ли их глистовать и нам взрослым. Может немазол слабый для маленькой раз 3 дня давала 2 месяца назад. К врачу попасть нет возможности. Средний сын ему 12 говорит ночами попа чешится. А старшая жалуется что молочница появилась. Чём ее лечить тоже не знаю.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте .Для подбора препарата ,дозировки и схемы лечения обязательно нужно определить вид гельминта .Так же очень важно при лечении ребёнка ,провести профилактический курс противогельминтной терапии всем членам семьи .Вам необходимо сдать кал на я/г методом парасеп + цисты простейших (трехкратно )с интервалом 2-3 дня .По поводу молочницы у старшей дочери ,можно использовать Флуконазол 150 мг однократно и применять мазь Клотримазол дважды в день на вульву в течение 6 дней.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это острица.
Возраст ребенка 3 года верно?
Сейчас распишу Вам лечение, доза препарата идёт по возрасту.

Инфекционист, Гепатолог
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Схема лечения данного гельминтоза щадящая, т.к. будет прием препарата всего дважды.
Никакие дополнительные лекарства принимать не нужно.

Всем членам семьи немозол 400 мг однократно натощак и через 14 дней прием повторить. Ребенку также доза 400 мг (с 2х лет такая доза, или в суспензии 20 мл однократно и через 14 дней повторить).
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену (3 недели):
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата необходимо сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте да дочке 3 года вес 16 кг. Скажите пожалуйста, а нечего страшного если она 2 месяца назад пила немазол 15 мл 3 дня подряд?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, ничего страшного, это небольшие дозы и курс короткий.