Нашла паразита
39 неделя беременности, панически всю беременность боялась найти у себя глистов, так как в начале беременности съела икру и обнаружила там паразита. С этого момента все время отслеживала. Периодически был зуд, но так как в кале ничего не находила, смахивала на геморрой. Сегодня конкретно вытащила из себя глиста. Очень переживаю, что это могло навредить плоду. Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас делать и что это за паразит. Фото прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации в первую очередь целесообразно обратиться к гастроэнтерологу или инфекционисту, именно эти специалисты сориентируют как по диагностике, так и по последующему лечению паразитарной инфекции. Есть терапия, безопасная и для мамы, и для малыша, но для ее начала нужно понимать, с чем именно мы имеем дело, это — не гинекологическая область. Что касается рисков для малыша, чаще всего подобные прецеденты плоду не вредят, ибо детки защищены внутриутробно, но точнее можно было бы сказать после того, когда будет конкретный диагноз.
Ольга Витальевна, а если паразиты давно? Все равно не могло навредить плоду?
Да, вероятнее всего, именно так. Самый «популярная» глистная инвазия — энтеробиоз — на малыша почти никогда не влияет, например.
Юлия, здравствуйте! Как у Вас дела, смогли показаться профильному специалисту?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото не совсем похоже на паразита, больше на ниточку.
Если действительно есть паразитизм то конечно необходимо пройди дообследование у терапевта/инфекциониста и по результату обследования подобрать соответсвующее лечение.
Если говорит про плод , то как правило внутриутробно он защищен от действия паразитных, и учитывая срок данное влияние точно не скажется на вашем состоянии и состоянии плода .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии образования не сильно похоже на паразита . Тем более, если заражение предполагается на более ранних сроках(когда съели икру), то и клинические проявления случились бы раньше.
В данном случае показана консультация инфекциониста, чтобы разобраться более детально и при необходимости назначить лечение. Но не переживайте для малыша это не несёт большой опасности
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото действительно очень похоже на острицу — это распространённый кишечный паразит, и, к счастью, он не опасен для ребёнка. Понимаю, что такая находка пугает на позднем сроке беременности, но острицы не проникают в кровь, не доходят до малыша и никак не могут ему навредить.
Сейчас главное — спокойствие и гигиена. Обычно рекомендуют подмываться утром и вечером, менять бельё каждый день, по возможности — проглаживать утюгом. Ногти лучше коротко подстричь — это поможет избежать повторного заражения через руки. Сдать соскоб на энтеробиоз (его делают утром до туалета и подмывания), поможет подтвердить диагноз и спокойно двигаться дальше. Терапевт поможет назначить правильное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте . Впервую очередь вы должны обратиться к инфекционисту для обследование и дообследование . Ничего страшного не должно быть . Но для успокоения обратиться рекомендую к инфекционисту