Консультация гинеколога /

Здравствуйте, что значит ретенционное образование в левом яичнике (жёлтое тело, регресс). — вопрос №1204932

Может ли оно отдавать боль в верхнюю часть живота и поясницу. Частое мочеиспускание. Температура иногда поднимается днем до 37,3.Увеличены подмышечные лимфоузлы,шейные лимфоузлы. Фиброзно-кистозная мастопатия. Хронический тонзилит. К врачу попаду только 9 января. У гинеколога сдала анализы, приложила и узи малого таза. Посмотрите, пожалуйста, что значат эти результаты.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, хронический тонзилит, синусит.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ретенционное - в переводе что-то вроде "сохраняющееся". Так иногда называют кисты, например.
Желтое тело - выраженных болей давать не должно. Разве что они появились в момент болезненной овуляции или даже апоплексии - но все равно до верхней части живота они не добрались бы. Стоит поискать другую причину.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, киста с такими болями не связано, вам нужно проконсультироваться с маммологом,
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Татьяна!Это означает,что в яичнике у Вас есть жёлтое тело в стадии обратного развития,боли и повышение температуры с ним не связаны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По УЗИ ничего опасного нет. Описывают наличие жёлтого тела (ретенционное образование) небольшого количества жидкости и трехслойность эндометрия - это всё признаки свершившейся овуляции в этом цикле, то есть абсолютная норма.
После менструации на 5-7 день цикла жёлтого тела уже не будет на УЗИ.
Есть признаки аденомиоза - эндометриоза матки, он может давать боль в пояснице, но обычно они связанны с циклом, болит больше во вторую половину цикла и перед местуацией.
По мазку воспаления и нет, кокковая флора требует включения в ежедневный рацион свежих кисломолочных продуктов, для укрепления защитной микрофлоры влагалища.
По поводу увеличения описанных лимфоузлов, и болей в верхней части живота - следует продолжить обследование совместно с терапевтом, в малом тазу причин этому не обнаружено.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, здравствуйте, спасибо вам за ответ. А подмышечные лимфоузлы могут быть увеличены из за фиброзно кистозной мастопатии? А шейные из за того, что горло не могу вылечить уже два месяца?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вполне. Хронический тонзиллит может быть причиной увеличения шейных лимфоузлов, поэтому следует очно посетить отоляринголога для назначения адекватного лечения. По поводу мастопатии, она иногда сопровождается увеличением подмышечных лимфоузлов, но для бдительности следует выполнить маммографию (если ранее выполняли более чем год назад)
Клиент
Арусяк, спасибо. Маммографию вообще не делала. Только узи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С 40 лет УЗИ уже не достаточно информативно, так как железистой ткани становится меньше, поэтому предпочтительнее выполнять маммографию
Клиент
Арусяк, хорошо, тогда буду просить направление на маммографию. Спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста, будьте здоровы!