Консультация гинеколога /

Постоянный тонус — вопрос №1205011

Здравствуйте! У меня 19 неделя беременности. Беспокоят частые ноющие боли внизу живота. Уже два раза лежала на сохранении с тонусом. Врачи говорят, что из за особенности развития матки (двурогая с рудиментарным левым рогом) тонус меня может беспокоить часто. В стационаре до 24 недели у нас используют только ношпу. В принципе она мне помогает, но не надолго. Из за постоянного тонуса стала укорачиваться шейка (в 12 недель- 35 мм; в 16 недель- 37 мм; в 17,4 недель- 31 мм, но врач сказал, что шейка выглядит хорошо, все закрыто и выписал домой, сказал наблюдать). Принимаю утрожестан 400 в день, магний 2 т 3 раза в день и витамины. Можно ли дома принимать ношпу при болях? Или свечи Папаверин? Слышала, что ношпа размечает шейку матки, это правда? Как часто в моем случае мониторить шейку?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы принимаете хорошую гормональную поддержку , плюс магний
Какой сейчас срок?
Действительно, чем выше срок, тем меньше назначают спазмолитики миотропного действия
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас 18 недель и 3 дня

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можете вставлять папаверин в прямую кишку при наличии болей( но до 3 триместра, далее не рекомендую)
Клиент
Екатерина, подскажите длинна шейки очень короткая? Как часто мониторить ее?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Шейка хорошая
Если менее 30 мм, тогда нужно решать вопрос о ее коррекции
Мониторинг во 2 скрининг будет
А далее каждые 3-4 недели, или появлении жалоб ( боль внизу живота, кровянистые выделения )
Клиент
Екатерина, у меня 31 мм(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет повода для беспокойства
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, я принимаю магне б6 по 2 т 3 раза в день, но он мне вообще не помогает, может мне перейти на Магне б6 форте, слышала, что он усваивается лучше, это так? По сколько таблеток можно его принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Совершенно верно
Он эффективнее
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Конечно нужно принимать обезболивающее, нет, не смягчает шейку, можете но ШПУ по 1 табл 3 раза в день принимать или свечи папаверин ректально, соблюдайте физический и половой покой
Принятый ответ
Клиент
Галимат, поняла. Подскажите длинна шейки слишком короткая? Как часто мониторить?
Акушер, Гинеколог
Длина шейки у вас отличная, длинная. ИЦН ставится, когда шейка меньше 25 мм , утрожестан продолжайте , повторите цервикометрию через 14 дней.
Клиент
Галимат, спасибо. Подскажите, у меня малыш перевернулся уже в головное предлежание, это нормально? Или он ещё ворочаться может?
Акушер, Гинеколог
Он ещё будет все 100 раз переворачиваться до 36 недель, ему там место ещё достаточно , поэтому это нормально, не переживайте
Клиент
Галимат, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, я принимаю магне б6 по 2 т 3 раза в день, но он мне вообще не помогает, может мне перейти на Магне б6 форте, слышала, что он усваивается лучше, это так? По сколько таблеток можно его принимать?
Акушер, Гинеколог
Можно перейти, можно магнелис, по 1 табл 3 раза в день принимаете
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Да, действительно пациентки имеющие аномалии развития матки (в том числе двурогую матку), могут во время беременности иметь повышения тонуса матки. Сам по себе тонус не опасен, особенно если он купируется спазмолитиками и имеет кратковременный характер. Основное это следить за шейкой, по указанным данным Вы не в группе риска по ИЦН, шейка хорошая.
Мониторинг цервикомктрии следует проводить через каждые 10-14 дней у одного и того же доктора. Если шейка длиннее 25 мм, то причин для беспокойства нет.
Свечи с папапаверином и но-шпу принимать можно, они способны размягчать шейку только во время родов, в остальных случаях работают исключительно как спазмолитики (снижают тонус)