Консультация акушера /

Нужно ли применять утрожестан? — вопрос №1337320

Здравствуйте, скажите пожалуйста, нужно ли применять утрожестан при таких жалобах: каменеет живот раза 4 за день, периодические тянущие боли внизу живота и пояснице. При осмотре на кресле, зев шейки закрыт, на узи для осмотра шейки ни кто не отправил. На 3 скрининге обнаружили образование (кисту) брюшной полости (левом яичнике) у плода размером 11мм, обвитие под вопросом.
Скажите не повлияет ли применение на размер кисты у плода, нужно при такой симптоматике на сроке 31 нед принимать утрожестан, или же это просто схватки Брекстона?

Возраст: 26

Хронические болезни: Вазомоторный ринит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете начать с но-шпы и свечей с папаверином, эти препараты хорошо снимают тонус миометрия. Половой и физический покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! То, что вы описываете больше действительно похоже на ложные схватки Брэкстона - Хикса (напоминаю, что они не должны нарастать по силе и частоте, животик схватывает и отпускает).
Тянущие периодические боли - норма. Матка растет все еще и тянется, маточные связки тоже тянутся. Плюс если мучают запоры, то о себе тянущими болями и кишечник может давать знать.
От дискомфорта можно на ночь вводить в прямую кишку папавериновую свечу , в течение дня можно принимать но-шпу / дротаверин по 1т х 2 раза в день.
Показаний к утрожестану на основании того, что вы описали, нет.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, при описанной ситуации показаний к назначению препаратов прогестерона нет.
Матка может периодически приходить в тонус, так как - это мышечный орган.
Можно ставить ректально свечи Папаверин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На вашем сроке это норма. Матка растёт, связочный аппарат растягивается. Главное, чтобы боли не усиливались и не становились регулярными. Показаний для Утрожестана нет. Можно попробовать ставить свечи с папаверином в прямую кишку, но шпу. А так принимать магний, он снимет тонус.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария!Показаний для назначения Утрожестана у Вас нет, рекомендую Вам пропить Магне В6 по 1 таб 3 раза в день 10 дней,при тянущих болях вводить свечи с Папаверином ректально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Начните прием МАГНЕ В6 по 2 Тб 3 раза в день 2 недели с двух недельным перерывом! При тянущих болях внизу живота можно вставить свечку с папаверином и лечь, если боли будут продолжаться, необходимо будет обратиться в стационар для верификации диагноза!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Утрожестам вам не нужен. Это не угороза, а ложные схватки. Принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, вит д 2000ме 1р.день, но шпу 2р.день 7дне
Акушер, Гинеколог
Добрый день, какой сейчас у вас срок беременности?