Выворачивает руки, гипертонус
Добрый день. Малыш родился 23 апреля этого года. Роды были стремительные. Закричал сразу. К груди приложили сразу. Апгар 8/8. В месяц ходили на медицинский осмотр. Было все хорошо. Но потом я заметила, что малыш на одну сторону чаще смотрит. Платно невролог поставил кривошею и гипертонус. Сделали массаж. Все стало прекрасно. Но заметила, что малыш как-то странно выгибает руки назад. Начиталась уже всякого. Про дцп. Головку малы уже держит уверенно. Бывает, что делает руки резко в стороны и начинает плакать. Быстро успокаивается. Есть тремор подбородка незначительный. До массажа был чаще. Нормально ли что малыш делает ручки назад. Выгибает. Правую больше. Для примера загрузила фото с интернета и фото нашего малыша. Показала стрелкой, как он выгибает. От локтя
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию у ребенка признаки нарушения мышечного тонуса.
Необходимо провести УЗИ шейного отдела позвоночника для исключения перенесенной натальной травмы.
НСГ делали?
Ирина, узи делали. Сейчас загружу
Ирина, массаж делаем. Сегодня закончился курс электрофореза
Ирина, получилось его сфотографировать
По фото сложно понять, если честно. Потому что не видно самой двигательной активности.
По НСГ все хорошо.
Нет возможности снять видео?
Ирина, есть. Сниму обязательно
Снимите,пожалуйста,и загрузите в яндекс диск.
Ирина, https://disk.yandex.ru/d/LExYfIBKFZQQTw Отправила видео. Но бывает посильнее выворачивает локоток. Прям кверху. Если непонятно. То могу половить еще
Да,есть асимметрия мышечного тонуса,вам надо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника и пройти курс общего массажа.
Ирина, спасибо. Массаж делаем в настоящее время. Завтра 15 день. Через месяц повторим. Узи, к сожалению, у нас не делают. ?
Самостоятельно делайте массаж ручек массажным мячиком.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию есть признаки повышения мышечного тонуса верхнего плечевого пояса, такое часто бывает после перенесённой гипоксии внутриутробно или в родах, особенно при стремительных родах. Как правило все до годика. По нсг все хорошо. Для исключения натальной травмы шейного отдела позвоночника рекомендую сделать узи шейного отдела с сосудами. Делайте гимнастику регулярно до 4-5 рд, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот, можно грудничковое плавание. Курс массажа можно повторить через 1-1.5 месяца.
Регина, спасибо. Получилось его сфотографировать. А если есть проблемы по узи шейного отдела. Это совсем плохо?
Как правило все хорошо корректируется до годика, без последствий; нужно только заниматься. Судя по фото и жалобам ничего критичного не вижу
Принятый ответ
если ребенку 2 месяца то это может быть действие врожденных мышечно-тонических синдромов по возрасту , они полностью угасают только к 6 месяцам .посетите невролога
Принятый ответ
Здравствуйте) НСГ без изменений. По описанию есть признаки нарушения тонуса.
Пройдите курс профессионального массажа с упором на шейно-воротриковую зону. ЛФК, занятия на фитболе и плавание хорошо сказываются на правильном формировании мышц