Консультация детского невролога /

Выворачивает руки, гипертонус — вопрос №1420332

Добрый день. Малыш родился 23 апреля этого года. Роды были стремительные. Закричал сразу. К груди приложили сразу. Апгар 8/8. В месяц ходили на медицинский осмотр. Было все хорошо. Но потом я заметила, что малыш на одну сторону чаще смотрит. Платно невролог поставил кривошею и гипертонус. Сделали массаж. Все стало прекрасно. Но заметила, что малыш как-то странно выгибает руки назад. Начиталась уже всякого. Про дцп. Головку малы уже держит уверенно. Бывает, что делает руки резко в стороны и начинает плакать. Быстро успокаивается. Есть тремор подбородка незначительный. До массажа был чаще. Нормально ли что малыш делает ручки назад. Выгибает. Правую больше. Для примера загрузила фото с интернета и фото нашего малыша. Показала стрелкой, как он выгибает. От локтя

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребенка признаки нарушения мышечного тонуса.
Необходимо провести УЗИ шейного отдела позвоночника для исключения перенесенной натальной травмы.
НСГ делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, узи делали. Сейчас загружу

Клиент
Ирина, массаж делаем. Сегодня закончился курс электрофореза
Клиент
Ирина, получилось его сфотографировать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По фото сложно понять, если честно. Потому что не видно самой двигательной активности.
По НСГ все хорошо.
Нет возможности снять видео?
Клиент
Ирина, есть. Сниму обязательно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Снимите,пожалуйста,и загрузите в яндекс диск.
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/d/LExYfIBKFZQQTw Отправила видео. Но бывает посильнее выворачивает локоток. Прям кверху. Если непонятно. То могу половить еще
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,есть асимметрия мышечного тонуса,вам надо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника и пройти курс общего массажа.
Клиент
Ирина, спасибо. Массаж делаем в настоящее время. Завтра 15 день. Через месяц повторим. Узи, к сожалению, у нас не делают. ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Самостоятельно делайте массаж ручек массажным мячиком.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию есть признаки повышения мышечного тонуса верхнего плечевого пояса, такое часто бывает после перенесённой гипоксии внутриутробно или в родах, особенно при стремительных родах. Как правило все до годика. По нсг все хорошо. Для исключения натальной травмы шейного отдела позвоночника рекомендую сделать узи шейного отдела с сосудами. Делайте гимнастику регулярно до 4-5 рд, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот, можно грудничковое плавание. Курс массажа можно повторить через 1-1.5 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо. Получилось его сфотографировать. А если есть проблемы по узи шейного отдела. Это совсем плохо?
Невролог, Детский невролог
Как правило все хорошо корректируется до годика, без последствий; нужно только заниматься. Судя по фото и жалобам ничего критичного не вижу
Невролог
если ребенку 2 месяца то это может быть действие врожденных мышечно-тонических синдромов по возрасту , они полностью угасают только к 6 месяцам .посетите невролога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) НСГ без изменений. По описанию есть признаки нарушения тонуса.
Пройдите курс профессионального массажа с упором на шейно-воротриковую зону. ЛФК, занятия на фитболе и плавание хорошо сказываются на правильном формировании мышц