Подозрительное КТГ

Здравствуйте! 28.0 недель, двойня ди-ди. Сделали первое КТГ. Во время исследования был эпизод тонуса матки - сильно сжалась комом. Критерии Доуза-Редмона не соблюдены, но врач сказала, что КТГ в норме. Переживаю. Посмотрите пожалуйста. Еще во время тонуса аппарат запищал, медсестра подошла и долго нажимала какие-то кнопки. Что она могла делать? Тонус у меня всю беременность, и чем больше срок, тем чаще. Бывает каждые 10 мин, бывает 1-2р в час. ИЦН, пессарий. А на УЗИ днем ранее расширены петли толстого кишечника у обоих малышей до 9.9/9.2мм. В 24 недели всё было в норме. Не является ли это признаком гипоксии из-за тонуса? Или признаком ВУИ?

хр.ринит, ВЗОМТ
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По записи есть вероятность, что писали только 1 малыша с 2х датчиков. Перепишите завтра ктг

Мария Кобаевна, мне тоже так показалось по звуку - сердцебиение будто одно было. А что скажете насчет просадки графика после эпизода тонуса? Это гипоксия?

Нет, это не признак гипоксии. Все равно перепишите КТГ, чтобы писались оба малыша

Мария Кобаевна, а почему "критерии не соблюдены" и что значат эти коды?

В данном аппарте заложены критерии оценки КТГ, т.е. в идеале аппартат должен автоматически делать оценку плёнке без участия врача.

Мария Кобаевна, я поняла, что программа оценивает, но что значит эта фраза и эти коды? Я так поняла, что-то не в порядке?

Запись приостановили раньше времени, для оценки записи нужно было ещё продолжить записывать, иногда для этого требуется час

Мария Кобаевна, ясно. Меня всё же волнует просадка графика на 20+ ударов в минуту после эпизода тонуса. Хочу понять, сильно ли страдают дети от моего тонуса и чем это чревато(.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
У вас хорошее описание УЗИ. Расширение петель кишечника не является маркером гипоксии или инфицирования.
КТГ у вас хорошее, только есть вероятность, что все-таки записали сердцебиение одного малыша. Рекомендую вам переснять КТГ.

Анна Николаевна, мне и гинеколог, и узист сказали, что это может быть признаком инфекции. Про гипоксию читала на форуме - так говорили другим девочкам и у кого-то подтвердилось. А Вы на какой источник информации опираетесь? А то я уж не знаю кого слушать.

Анна Николаевна, а то что при частых пиночках нет усиления ЧСС, это нормально и почему?

Татьяна, здравствуйте. На самом деле, конечно, расширение петель кишечника может быть признаком инфекции. Но в таком случае были бы и изменены другие показатели. По поводу усиления ЧСС - рекомендую переделать КТГ в удобной позе, не на голодный желудок и предварительно прогуляться.

Так же по поводу петель - пересмотреть для профилактики УЗИ на аппарате экспертного класса и у другого врача.