Консультация кардиолога /

Давление разница между верхним и нижним — вопрос №1205017

Здравствуйте, вчера во время готовки, лицо начало гореть немного, покраснело, изменилась давление 143/73 пульс 60, сразу перемерила 2 раза показало 120/70 пульс 55, второй раз примерно такое же
Утром измерила на обеих руках, левая 113/69 пульс 65, правая 115/54 пульс 59
Через некоторое время ещё раз измерила давление одинаковое, но пульс разный на одной 65, на другой 71
Опасна ли разница между верхним и нижним давлением, почему пульс разный на руках?

Возраст: 32

Хронические болезни: Мкб

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Все, что вы описали - вариант нормы.

Давление на разных руках может различаться на 5-10мм.
Разница между верхним и нижним давлением у вас правильная.

Пульс меняется постоянно, измеренныйв разное время, даже с интервалом в 30 секунд, он будет разным.

Все в порядке.

Будьте здоровы! С праздником!
Принятый ответ
Клиент
Елена, а вот 143/73 и пульс 60 это тоже нормально? Просто в инете уже почитала и перепугалась, что между верхним и нижним разница не должна быть больше 50
Спасибо и вас наступающим

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Разница может быть любая, ваши цифры не критичны, не говорят о патологии.
Организм не машина, чтобы иметь только одни запрограммированные параметры.

Клиент
Елена, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте..
Причин для тревоги нет.
Разница между давлением и пульсом возможна.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо, а то перепугалась уже, что разница большая между ними? Какая максимальная разница допустима?
Кардиолог, Функциональный диагност
Разница до 20 единиц возможна это норма
Клиент
Регина, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте эти цифры укладываются в норму
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо, просто начиталась, что разница не должна превышать 50 мм
А на руках, разница какая допустима?
Кардиолог
Да, такое вполне может быть, не переживайте
Клиент
Гульнара, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте,Кристина.
АД и пульс очень динамичные показатели .
Ваши цифры АД в пределах нормы, разница между систолическим и диастолическим может увеличиваться, уменьшаться в норме при расширении периферические сосудов или их спазме. Опасного и требующего лечения в этом нет ничего , не волнуйтесь!
Рекомендую планово раз в год проходить ЭКГ и УЗИ сердца для динамического наблюдения.
Здоровья Вам и с наступающим Новым Годом!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое, а то в инете начиталась, так перепугалась
Давление сначала высокое, потом сразу нормальное, это не резкий скачок давления?
И вас с наступающим
Кардиолог
Важно, что оно самостоятельно нормализуется в течение недлительного времени , а скачки могут быть в норме , это не страшно . Спасибо!
Клиент
Анастасия, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина.
Учитывая, что давление самостоятельно нормализуется - никакой опасности в этом нет , не переживайте!
Указанные цифры давления и пульса - допустимы и не являются патологией, не переживайте!
Крепкого Вам здоровья ?
И С наступающим ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое
С Новым Годом)
А то уже начиталась кучу всего в инете, перепугалась
Кардиолог
Кристина , не переживайте!
Никакой опасности нет ! Это вполне нормальные изменения показателей давления. Это связано с изменением тонуса сосудов- при расширении давление снижается , при сужении повышается .
Берегите себя ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, спасибо)
Кардиолог
Кристина , рада помочь, обращайтесь! )