Заразность при гриппе или орви

Здравствуйте! Такая ситуация: сегодня приглашены на праздник к родственникам, у них дети болели сильно вроде бы вирусом (или грипп), они болели с пятницы по воскресенье включительно высокая трудносбиваемая температура, потом она снизилась немного, начался кашель. На данный момент прошла недель, кашель ещё есть, но температуры нет, и она говорят что дети уже не заразны. Какова вероятность малышу 2.5 лет заразиться или уже правда они не заразны?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Течение болезни при группе может быть волнообразное, длительностью до 10дней . Чтобы не рисковать лучше не контактировать с больными детьми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, Скажите, а если взрослый с ними будет в контакте, у него такой же риск заразится?

Одинаково, как взрослый так и ребёнок.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая то,что вы не знаете каким вирусом болели дети,лучше не контактировать

Принятый ответ

Думаю если боитесь, лучше не нужно. Длительность заразного периода 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
2 недели в среднем заразны с момента появления первых симптомов при орви или гриппе

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Рекомендую обрабатывать лицо и ручки Мирамистином спреем, в носик капли Генферон -лайт для профилактики. Вероятность заражения очень низкая.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.