Консультация педиатра /

Орви или грипп у младенца 2 месяца — вопрос №1217297

Добрый день.
5 дней назад у меня резко поднялась температура до 38 градусов и держалась до вчерашнего дня в пределах 37, 7(после сбивания парацетамолом) и до 39 градусов.
Приходил врач, взяли тест на ковид-не он. Поставили ОРВИ. Но по всем симптомам это был грипп (разница очевидна была).
Сегодня у грудничка 2 месяца так же поднялась температура до 38,1.Ждать не стала более высокой, поставила свечку Цефекон 50мг.Ребенок сонливый, капризный. Через час температура упала до 37,2
Подскажите пожалуйста, какие меры предпринимать кроме сбивания температуры выше 38,5.
Можкт быть есть действующие противовирусное для таких малышей?
Как не допустить и не пропустить ухудшения?
Заранее благодарю!

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Промывайте носик морской водой
Контролируйте температуру
Поите хорошо, либо чаще прикладывайте к груди
Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, они не работают
Влажность дома поддерживайте 40-60%
Наблюдение и симптоматическое лечение
Сбивайте температуру 38,5. Если капризы, вялость при 38, то тоже нужно сбивать
Ибупрофен по весу 10мг/ кг, Парацетамол 15мг/ кг
Вероятнее всего вирусная инфекция
Педиатр
Добрый день
Вы грудью кормите?
Принятый ответ

Клиент
Дарья, добрый день.
Да, ребёнок полностью на грудном вскармливании. Продолжала кормить и в течении своей болезни.
Педиатр
Отлично! Ваших антител, выработанных во время болезни, будет достаточно, чтобы ребенка защитить. Промывайте нос солевыми растворами (аквалорбеби).
Проветривайте помещение, где малыш находится постоянно. Поддерживайте оптимальную влажность воздуха 40-60%.
Педиатр
Здравствуйте! Необходимо обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, сбивать температуру выше 38. Эффективных противовирусных средств для детей такого возраста нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Противовирусные не имеют доказательной базы, смысла их принимать нет. Действенных препаратов при вирусной инфекции нет, подъёмы температуры могут сохраняться до 10 дней. Лечение в данном случае симптоматическое: если ребёнок на ГВ чаще прикладывать ребёнка к груди, если на ИВ допаивать водичкой из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день (аквалор или аква марис капли), жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела,парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Сдайте оак , чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте: Если ребёнок на ГВ, грудь почаще. Проветривание помещение, если ребёнок вял и капризен, сбивать можно любую температуру.Какой вес у ребёнка?
Капли аквамарис в нос
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Эффективных противовирусных в отношении орви нет (ни Виферон, ни гриппферон и тд)
В отношении гриппа есть препарат, но он запрещен до года.
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно прикладывать к груди чаще, на гв, на ив поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором, удаляйте слизь назальным аспиратором;
при сильной заложенности носа оксиметазолин (називин) не более 5 дней;
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
При подъеме температуры выше 38,5 используем жаропонижающие - парацетамол 15 мг\кг, не более 4 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, снимать подгузник.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Противовирусных с доказанной эффективностью нет . Если ребенок на ГВ, то чаще прикладывать к груди . Ваши защитные факторы будут поступать малышу.
Прочищайте носик с физ раствором по мере необходимости, либо 3-4 раза в день.
Увлажнение воздуха в комнате.
Температуру снижаем препаратами парацетамола из расчета 10-15мг/кг. Если ручки и ножки прохладные , то согреваем , аккуратно растираем , носочки надеваем .
Очный осмотр малыша врачом необходим.
Педиатр
Добрый вечер, для таких маленьких противовирусных , которые действительно помогут нет.
Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Педиатр
Это не грипп. При гриппе температура под 40.
Меры - оильное питье, промывание носа, жаропонижающее.
Никакие противовирусные неэффективны
Педиатр
Здравствуйте
При ОРВИ у грудничка тактика та же - побольше и чаще предлагать пить воду/грудь, сбивать тем-ру выше 38,5, проветривать комнату, темп-ру воздуха стараться держать не выше 21-22гр и влажность 50-60% в комнате ребенка.

Осмотр педиатра и сдача общего анализа крови нужно на 3-4 день болезни, если темп-ру остается высокой и нет улучшения.
Важно не допустить обезвоживания, смотреть чтобы достаточно пил и мочился каждые 3 часа.
Противовирусные не применяются в этом возрасте.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас основное - это контроль температуры, как правило у малыше протекает менее безобидно, но главное тут не запускать.
Температуру продолжайте сбивать, плюс добавьте промывание солевым раствором.
Противовирусные препараты принимать смысла нет.

На 3-4 день болезни надо будет обязательно сдать общий анализ крови и мочи (оценить, нет ли присоединение бактериальной флоры).

поводов для беспокойства нет, но надо наблюдать за состоянием.
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, почаще прикладывайте к груди , жаропонижающее при необходимости и промывайте нос водно -солевыми растворами с дальнейшим очищением носа с помощью аспиратора