Консультация педиатра /

Грипп у ребёнка до года — вопрос №1789844

Здравствуйте.
Заболел старший сын 15 лет гриппом. Три дня держалась температура 40, после него заболел малыш 10 месяцев.
Резко поднялась температура до 39.5. Свечи цефекон снизили на градус, и эффект он них продержался всего два часа.
Вызвали скорую. Врач поставил укол и сказал лечить только сбивать температуру. Можно чередовать цефекон (свечи) и ибупрофен(сироп) и два раза в день виферон.
После приёма Ибупрофена прошёл 1.40, а температура не снизилась, а наоборот стала 39.2.
Ребёнок вялый, тошнило от температуры.
Подскажите схему лечения. Впереди праздники. Врач из поликлиники придёт только 2 января.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. При вирусных инфекциях лечение только симптоматическое.

Виферон не эффективный препарат.

обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка?
Для расчета жаропонижающих средств.
Принятый ответ

Клиент
Дарья Вячеславовна, чуть больше 8 килограмм
Педиатр
При температуре на Ваш вес 8 кг
- свечи парацетамол(цефекон Д)-120 мг не больше 4-х раз в сутки
Форма выпуска свечей 100 мг, поэтому на Ваш вес одна свечка
Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -4 мл не больше 3-х раз в сутки
Обязательно предлагайте ребенку воду!
Не кутайте, можно на лоб тряпочку положить комнатной температуры.
От гриппа есть противовирусное средство с доказанной Эффективность - суспензия тамифлю( осельтамивир), но к содалению, он разрешен с года и суспензия есть не в каждом городе
Виферон - препарат без доказательной эффективности.
Педиатр
Здравствуйте, лечение симптоматическое.
Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол. Нурофен из расчёта 10 мг на кг веса, Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты. Если температура будет подниматься свыше 3х дней до высоких цифр, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения