Консультация проктолога /

Геморрой. — вопрос №1205136

Здравствуйте, около 7 лет не могу сама сходить в туалет, использую свечи с глицерином или микролакс. Свечи помогают очень плохо и приходиться сильно напрягаться, после этого есть выпадение (узлов?) , но через какое то время оно и само вправляются. В целом меня все устраивает, но тут произошла проблема. Всегда во время менструации, у меня есть тянущее чувство в варикозе промежности , а в этот раз точно такое же чувство появилось в прямой кишке(+ и чувство распирания). Я начала свечи проктогливинол , выставляла 3 дня, но так как стало легче бросила и на пару дней поменяла глицерин на сенодексин. Через пару дней чувство распирания опять появилось ( как будто инородное тело). Я вставила свечку с глицерином, так как пару дней не ходила в туалет, но с стуле появились розовые ( кровянистые выделения) . Когда я еще раз пыталась сходить в туалет и сильно натужилась, стула не было, но появилост немного слизи и чуть чуть крови, буквально пару капель. На следующий день ( вчера) я пришла к проктологу, он пропальпировал, сказал что внутри 3 узла, и в принце это они могут кровить. Назначил флебодиа 600, аскорутин и нормализовать стул. А у меня теперь паника, что это может быть. То есть может ли это все правда быть связано просто с геммороем, или есть основания думать о чем то страшном.

Возраст: 32

Проктолог
Добрый день Ольга.
Прикрепите протокол осмотра врача и его заключение. Желательно фото выпавших узлов. Если кровь яркая алая, то источник находится в прямой кишке и вероятнее всего это геморроидальные узлы. Но тут важно описание исследования.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо за ответ. Протокола осмотра у меня нет и врач смотрел только пальцем. Со слов 3 внутренних узла. Кровь была алая. Вчера начала лечение и пью слабительное+ много воды. Дискомфорт еще есть, после дификации есть чувство жжения, небольшое чувство распирания, но меньше чем было. Сегодня ходила в туалет, кровентстых выделений не было.
Проктолог
Ольга, к назначенному препарату Флебодиа 600 добавьте свечи Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
Тримедат 200 мг (таб) 2 раза в день, 20 дней.
Если примесь крови будет повторяться, то после дефекации с кровью свеча Натальсид.
Клиент
Артем, я добавила фото, после небольшого натуживания, посмотрите пожалуйста
Клиент
Артем, и можно ли алкоголь, немного, сегодня ночью, если утром я использовала проктогливенол
Проктолог
Ольга, на фото увеличенные (переполненные кровью) наружные геморроидальные узлы. Внутренние не выпадают.
Сегодня все можно, но без злоупотребления.
Клиент
Артем, извините, последний вопрос. В теории эти узлы могут давать дискомфорт и небольшое выделение крови ( при сильном натуживании и после раздражения глицерином)?
Проктолог
Да, могут.