Консультация проктолога /

Беременность, алая кровь при дефекации — вопрос №1888576

Здравствуйте. При дефекации была боль, резкая, но терпимая, как будто рвется кожа на анусе и много алой крови. В Обычной жизни ничего не беспокоит, не зудит, не болит. Пару недель назад была подобная ситуация, но кровь была только отпечатком на влажной салфетке.
Беременность 25 недель, протекает хорошо.
Такой эпизод был 1.5 года назад, тоже при дефекации была кровь на бумаге и в унитазе. "Прошло само" и больше не повторялось. Хотя боль при дефекации периодически бывает.
Стул у меня с детства нерегулярный, самое редкое - 1 раз в 3 дня. Иногда мягкий, нормальный, иногда тверже (запор?)
Из анамнеза: иногда на УЗИ мало таза ставили варикозное расширение вен, на ноге на сгибе сзади венка слегка торчит, но не беспокоит, не болит. Уже давно делала узи сосудов ног, ничего не заметили (венка эта с подросткового возраста со мной). Сидячий образ жизни.

Возраст: 26

Хронические болезни: Миопия

Хирург
Здравствуйте, Мария.
По фото и симптомам надрыв слизистой анального канала на фоне плотного стула, обострение наружного геморроя
По лечению рекомендации будут следующие :
-Флебодиа 600 мг 1р.д 1мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи Прокто-гливенол 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку и после дефекации. Интервал между введением свечей (натальсид и прокто-гливенол) 2часа
- мазь постеризан 2р.д на область ануса и в в анальный канал 3недели
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться .
Все препараты можно при беременности
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, скажите, наружный геморрой поддается лечению? Как избавиться от него навсегда

Хирург
Мария, у Вас минимальный геморрой. После родов велика вероятность того, что узлы придут в норму и дополнительно ничего не потребуется.
Можно будет для профилактики принимать детралекс 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г
Сейчас старайтесь почаше делать позиционную гимнастику
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо, успокоили. Можете подробнее рассказать про позиционную гимнастику? Может, есть какие-то важные правила.
И ещё,как в родах быть? Может ли при потугах ситуация усугубиться?
Хирург
В родах нужно будет слушать акушерку и гинеколога и делать так, как они говорят.

Позиционная гимнастика это коленно локтеваяпоза, вней необходимо стоять 10мин 7р.д. Идёт разгрузка вен в малом тазу