Консультация педиатра /

Мешки под глазами у ребёнка — вопрос №1205439

Здравствуйте! У ребёнка 2.6 лет неожиданно появились мешки под глазами. Первый раз заметили в пятницу, 23 декабря. В субботу не было ничего. Потом опять через несколько дней появились и держатся и не уходят. Ребёнок с 1 по 17 декабря болел бронхитом, принимали антибиотик. В целом она активная, хорошо кушает, спит как обычно. Только днём немного дольше. В четверг 29-го декабря были красные щёки, будто аллергия, и мешки под глазами не ушли. Даю Зодак и Зиртек, щёки не красные. Мешки сохраняются. Температура тела не повышается. Немного насморк, но не сильно.В чём может быть причина? И как помочь ребенку в домашних условиях?

Возраст: 33

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Ребенок принимал мандарины апельсины? Если да, то реагируют почки, это причина отеков под глазами. Рекомендую прием препарата Полисорб на 3-4 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, да ела мандарины, но немного. Последний раз, что вызвало покраснение щёк, вызвал борщ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Прием антигистаминных и полисорба продолжать.
Клиент
Михаил, то есть из-за цитрусовых и свеклы отёки могут сохраняться длительное время? Начну давать Полисорб.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, цитрусовые и в меньшей степени свекла раздражают ткань почек у детей до 6 лет, поэтому возникают отеки под глазами.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
какой антибиотик принимали?
Клиент
Михаил, Экоклав
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
клавулановая кислота в этом антибиотике вызывает побочные эффекты на почки. Со стороны мочевыделительной системы: интерстициальный нефрит, кристаллурия.
Клиент
Михаил, в этом случае тоже Полисорб нужно давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да. Не забывать соблюдать промежуток между полисорбом и пищей и другими препаратами не менее часа.
Клиент
Михаил, до еды или после?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Полисорб - главное час промежуток соблюдать, не важно до или после еды.
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оам и кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Причина в аллергии?
Педиатр
Может быть в ней.