Сыпь у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1.5 года. 3 дня назад купался в оборудованном водоеме в городе, купаются там все и ни разу не слышала, чтобы у детей или взрослых было какое либо высыпание. Так же там купается старшая дочь и все норм. А тут маленький искупался и через мин 10-15 он покрылся сыпью. На следующий день сыпи стало больше, а на третий день сыпь появилась на лице, ушах. Поднялась температура 38. Это нормально, что на 3-й день еще хуже стало? Так же в жару страдаем потничкой, хотя стараюсь соблюдать все меры, чтобы этого не было. Но все равно у него появляется потничка, в прохладу все проходит. Сейчас просто весь в сыпи с ног до головы. Мажу неотанин, даю зодак. Как понимаю это зуд купальщика??? Может и плюсом потничка. Запись к дерматологу только на след неделе.

31 год
29 Июля ·Просмотров: 114·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Нельзя исключить в таком случае церкариальный дерматит - острое зудящее заболевание кожи, возникающее вследствии проникновения в нее личинок шистосомных паразитов при купании в пресноводных водоемах, по сути является аллергическим дерматитом.
У младших детей кожа тонкая и больше чувствительна, этим можно объяснить наличие высыпаний только у малыша.

Для церкариоза это типичное развитие. Сыпь и температура (до 38-39) могут нарастать в первые 2-4 дня

Заболевание как правило проходит самостоятельно через 2-3 недели.

Назначается обычно симптоматическое лечение - антигистаминные препараты (цетиризин, зодак, зиртек), наружно неотанин для снятия зуда.

Учитывая наличие температуры, нарушение общего состояния обычно рекомендуется обратиться на очный осмотр врача педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. На какой день прекращаются появляться новые высыпания? Сегодня 4-й день, высыпаний еще больше. Так же обсыпало все лицо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила 2 новые фотографии. Так же держится 2-й день температура. На сегодня 37.5

Температура уже ниже, это хорошо.
Сыпь при зуде купальщика после 4 дня уже должна идти на спад, возможно какие-то внешние факторы играют роль, перегрев, желательно снизить температуру дома до комфортной ниже 22, показаться педиатру очно.

В любом случае лечение в таких случаях остается симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
По описанию симптомов и времени появления сыпи, всё верно, предположительно это "зуд купальщика" (церкариоз).
Терапия в данном случае симптоматическая, направлена на устранение зуда, и рекомендуется местно наносить средства : каламин или неотанин (есть в спрее для удобства применения). Это паразитарное заболевание, но приём противоглистных препаратов не требуется, так как эти паразиты при попадании в кожу сразу погибают.
При повышении температуры рекомендуется приём жаропонижающих по весу ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. На какой день прекращаются появляться новые высыпания? Сегодня 4-й день, стало еще хуже. Так же обсыпало все лицо

Здравствуйте!
Обычно сыпь проходит в течение 1-2х недель.
Прикрепите пожалуйста фото элементов на сегодняшний день. Имеется ли зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила 2 фотографии. Про зуд не могу сказать, не чешит. Даю зодак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же 2-й день температура. На сегодня 37.5

Сыпь распространяется обычно в первые 2-4 дня, именно в эти дни происходит самый пик аллергической реакции после контакта с водой. Также возможно раздражение и усиление сыпи при контакте с потом

Подскажите пожалуйста, каково общее самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас стоит жара, дома тоже жарко, хоть и окна все открыты. Ходит раздетый, но все равно потеет. Ночью спит, днем тоже, со сном проблем нет. Кушает. Но капризный, не играет, как началась температура, с тех пор с рук не слазиет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть такая сыпь сильная, все тело покрыто, не вижу ни одного места чистого, это считается нормой на 4-й день? К врачу только в понедельник попадем. С такой сыпью первый раз сталкиваюсь. Есть дочь 7 лет, никогда такого не было при купании в разных озерах, водоемах.

Да, это считается нормой для течения данного заболевания.
Подобная сыпь может наблюдаться и при энтеровирусной инфекции, также не беспокоит, и нет зуда, но здесь была чёткая связь с водоёмом, сыпь появилась в течение 30 минут после контакта.

Антигистаминные пока рекомендуется продолжить давать, ребёнка купать 2-3 раза в день просто водичкой

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Обычно подобные высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет. Очень часто проходят самостоятельно, но длительно . При зуде купальщика температуры нет. Конечно можно предположить , что перегрелся, но там и высыпания немного другие .
Наружно рекомендуют наносить к примеру адвантан крем 1 р в день на ночь, на лицо нельзя. Площадь большая , поэтому штрихообразными нанесениями. неотанин лосьон или крем или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами, иногда высыпания могут быть единственным проявлением, но по описанию также есть температура

Обычно сыпь слабо реагирует на терапию и проходит самостоятельно

Основной упор в подобных случаях делается на гигиенические процедуры и создание комфортного микроклимата в помещении, обычно рекомендуют:

- поддержание прохлады (около 20-21°С) и достаточной увлажненности воздуха (выше 40%)

- стоит избегать длительного пребывания под прямыми солнечными лучами, а также минимизировать механическое раздражение кожи (трение, давление, контакт с травой или песком, долгий контакт с водой )

- для ускорения восстановления защитных свойств кожи можно использовать стандартные увлажняющие средства (например, Липикар, Атодерм)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Церкариального дерматита (зуд купальщика)- это острое воспалительное зудящее заболевание кожи,возникающее вследствии проникновения в нее личинок шистосомных паразитов при купании в пресноводных водоемах.

Интенсивность высыпании зависит от степени сенсибилизации,интенсивности и длительности контакта с церкариями.
Высыпания возникают на участках тела,не закрытых купальным костюмом.После первого контакта первичные симптомы незначительные.Папулы возникают только после сенсибилизации,примерно через 5-13 дней после проникновения.

Высыпания начинаются с момента испарения с кожи воды и внедренияв нее церкарий.
Зуд начинается примерно через 30-60 мин.после купания.

Заболевание проходит самостоятельно.
Обычно назначается симптоматическое лечение - антигистаминные препараты (Ксизал, Зиртек, Супрастин) и наружные ГКС (адвантан).

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила 2 новые фотографии. Так же 2-й день температура. На сегодня 37.5