Правосторонняя пневмония

Здравствуйте! Дочке 4 года. 7 марта поднялась небольшая температура и появился кашель. В ночь поднялась 39,6. В первый раз поехали к врачу, поставили ларингит. Сегодня ездили повторно, так как температура держится все дни. Сделали рентген - поставили правостороннюю пневмонию. Назначали ингаляции беродуал и пульмикорт. Антибиотик аугментин 4 мл 3 раза в день. На сколько корректное лечение? Как долго может быть температура? И вообще лечится ли пневмония в домашних условиях?

Нет
30 лет
11 Марта ·Просмотров: 355·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом назначения адекватные.
Антибиотик дозируется 50 мг/ кг в сутки в 2-3 приёма.
Какой вес и какая форма препарата назначена (400/5 мл)?

В большинстве случаев неосложненная пневмония лечится в амбулаторных условиях.
Температура должна прийти в норму через 72 часа от начала приёма антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, дозировка 400/5
Вес 15,8 кг
А ингаляции разве можно продолжать?

Дозировка верная.
Если есть хрипы в лёгких и сухой приступообразный кашель, то ингаляции так же нужны.

Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).

Принятый ответ

Добрый день!
Неосложненную пневмонию можно лечить дома.
Уточните пожалуйста вес ребенка и какая дозировка антибиотика вам назначена.
Кроме рентгена сдавали ли вы общий анализ крови?
Какой характер кашля на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 15,8.
Дозировка 400/5 мл
Кровь сдавали только из пальца сегодня. В пятницу сказали сдать из Вены и мочу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашляет сухо и достаточно грубо

Обычно аугментин рассчитываем 50мг на 1 кг веса ребенка , на ваш вес это 800мг в сутки , 5 мл 2 раза в сутки 7-10 дней.
Если кашель сухой , грубый , без отхождения мокроты ингаляции допустимы с беродуалом ( 10 капель + 1 мл физ раствора 2-3 раза в сутки), пульмикорт обычно не назначается при пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам почему то назначали и пульмикорт. Можно ли его продолжать? Не нанесет вред?

Пульмикорт допустим коротким курсом при лающем кашле , признаках ларинготрахеита. Хуже вы им не сделаете на данный момент, но основным лечение при течении пневмонии он не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашего ребенка пневмония - воспалительный процесс в легочной ткани. Он может длительно сопровождаться температурой, до 10-14 дней. Это Вы должны знать.
Основные моменты: обязательный питьевой режим из расчета 40-50 мл/кг в сутки дробно. Легкие любят влагу, а при пневмонии - тем более. Это способствует и выведению токсинов и ускорению выздоровления. Почкам для снижения интоксикационного синдрома тоже нужна жидкость, тогда и температура быстрее будет снижаться. Это может быть вода, чай, компоты, морсы, соки, отвар шиповника. Ночью тоже пьем когда просыпаемся, когда кашель.
Неосложненные формы пневмонии можно лечить дома.
Для решения вопроса по антибиотикотерапии показана сдача ОЛАК и подтверждение бактериального характера по ОАК.
При подтвержденной бактериальной инфекции стартовым антибиотиком является Амоксиклав, который дозируется из расчета 50 мг/кг в сутки, разделенный на 2-4 приема. курс не менее 7 дней (по состоянию). Аугментин - это тоже амоксиклав.
Вместе с антибиотиком назначается пробиотик (Бак сет, Линекс, Максилак) на весь период приема антибиотика+10-14 дней после его отмены.
Ингаляции с беродуалом и пульмикортом назначаются в случае появления одышки, хриплого дыхания, выраженного приступообразного кашля.
Отхаркивающие препараты не применяются до 5 лет. для улучшения отхождения мокроты в таких случаях проводят вибрационный массаж грудной клетки.
Обязателен оптимальный микроклимат дома: температура воздуха 22-24 градуса, влажность 50-60%, регулярные проветривания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! А то начиталась что нельзя ингаляции.
Кашель сейчас сухой, достаточно грубый. Бывает закашливается

Для пневмонии такой кашель характерен и допустим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас вот опять 39 поднялась….

Температурные подъемы возможны, особенно в первые 7 дней.
Обязательно поите ребенка, это поможет быстрее нормализовать температуру.
При пневмонии сдаем анализ крови на хламидии и микоплазму как наиболее частых возбудителей пневмонии (анализ крови на Ig M).
При положительном результате показана смена антибиотика с учетом избирательной чувствительности - кларитромицин на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, в большинстве случаев пневмония лечится амбулаторно. Антибактериальное лечение назначено, давайте проверим, скажите массу тела ребёнка, и дозировку антибиотика?
Ингаляции не являются основой терапии пневмонии, но не запрещены. При сухом, лающем кашле могут назначаться ингаляции с пульмикортом, при бронхообструкции назначается беродуал. То есть ими мы лечим симптомы, но не пневмонию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 15,7
Дозировка 400/5мл
Кашель сейчас сухой. Достаточно грубый

А сколько мл назначено?

Если на три приёма то 3,2 мл, если на 2 приёма то по 5,4 мл

При сухим кашле могут быть показаны ингаляции с пульмикортом

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пневмония у детей часто лечится дома, если состояние стабильное и нет дыхательной недостаточности. Назначенный Аугментин — стандартный антибиотик первого выбора.

Температура может держаться еще 2–3 дня после начала приема антибиотиков. Если через 48–72 часа лихорадка не спадает или ребенку становится хуже (сильная одышка, вялость), обязателен повторный осмотр или госпитализация. Важно давать много питья и следить за влажностью воздуха.