Консультация лора /

Постоянная заложенность носа — вопрос №1205479

Шесть месяцев назад я перенес ковид в легкой форме.
После этого начались проблемы с носом, никто в России не может вылечить.На снимках все пазухи чистые, гайморит не. обнаружен. В основном ставили ринит и ринофарингит. Нос либо течет (причем стекает преимущественно по задней стенке) но дышит, либо не течет и заложен. Была. куча лекарств и лекарственных спреев и капель, ничего не помогло. Помогает снять заложенность только Виброцил или Отривин (тур), все остальные капли не действуют, даже с тем же действующем веществом. Немного помогает Маметозон( гормональные). После месячного курса лечения проблем с носом нет на протяжении максимум недели. Промываюсь с солью и содой, нос очищается и практически сразу закладывается. Эффекта от сосудосуживающих капель хватает на 2-3 часа, совсем слезть с них не могу.

Еще искривлена перегородка и надо делать септопластику, однако сейчас заграницей нет такой возможности.Посоветуйте пожалуйста что нибудь, или как лечить, или в какую сторону лечить , или вообще что нибудь.

Возраст: 33

Хронические болезни: хроническая заложенность носа

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Александр, здравствуйте!
Постоянная заложенность носа характерна для аллергии. Необходимо исключить воздействие бытовых, пищевых или химических аллергенов. Для начала сдайте общий анализ крови, анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок, риноцитограмму.
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте,УФО тубус-кварц в носоглотку , очень хорошо восстанавливает мукоцилиарный клиренс носоглотки.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Приложите по возможности заключение КТ и анализы если сдавали. Учитывая что хорошо помогает виброцил и назонекс нельзя исключить аллергию. Однако если есть выраженное искривление перегородки носа, то весьма вероятно это и является причиной заложенности и насморка.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , тут необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа , чтоб разобраться в ситуации
Пока по лечению спрей дезринит , назонекс или мометазон , по 1 дозе 2 раза в день курсами до 1 месяца
Промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нужно сделать риноцистограмму и КТ придаточных пазух носа.
По результатам риноцистограммы дообследование на аллергию, или мазок на флору.
Скорее всего стекание в большей степени дает деформация перегородки носа.
Ингкс наподобие Назонекса можно использовать дольше
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Стекание слизи в большей степени дает деформация перегородки носа и возможно имеющийся вазомоторный ринит, так как вы длительно используете сосудосуживающие спреи.
В отношении лечения используются местные интраназальные глюкокортикостероиды по типу Назонекса, или Дезринит, или Нозефрин. Их можно использовать длительно.
Перед использованием нос увлажняйте изотоническими солевыми растворами Маример, или Аквалор Софт, ЛинАква Норм, или обычный физраствор при помощи шприца без иглы.

Но необходимо понимать степень искривления носовой перегородки, нет ли костных дефектов - костного гребня или шипа.
Если искривление выраженное, то эффект от глюкокортикостероидов будет коротковременный. И здесь необходимо оперативное лечение.