Повышается давление

Доброе утро! Помогите пожалуйста. Мне 36 лет, с 14 лет гипертония, пью таблетки каждый день (эналаприл 5, конкор 5, по одной таблетки в день) но последнее время часто стало повышаться давление к вечеру. Утром после пробуждения давление 150-170, после приёма понижается, и к вечеру опять 160-180, два дня подряд вечером шла кровь из носа. Пью кок мидиана. Отёков вроде бы нет.

Гипертония
36 лет

Здравствуйте. Татьяна.

После чего начало повышаться давление: Медину только начали? Солёного много кушаете? Вес набрали?

Увеличьте энап до 10 мг 2 раза в день, можно титровать до 15 мг 2 раза в день, Конкор 7.5 мг.

Для быстрого снижения давления, используйте моксонидин 0.2 мг разово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, да, вес большой (140) мидиана пью давно, скоро год будет

Маловероятно, что это связано с приемом препарата Медина.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Ведите дневник давления на фоне изменённой терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо огромное?

На здоровье!

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую скорректировать терапию.
Утром от учащенного сердцебиения конкор 2,5-5 мг
От повышенного давления периндоприл 4 мг
Вечером при повышении давления более 130 мм рт ст, рекомендую амлодипин 5 мг
Сосудистую терапию мексидол, милдронат курсом.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, спасибо огромное ?

Принятый ответ

На здоровье?

Здравствуйте, рекомендую принимать периндоприл 4 мг 1т утром.
Леркамен 5 мг 1т вечером.
Контроль ад и пульса.

Здравствуйте я бы заменила эналаприл на периндоприл 5 мг утром

Доброе утро!
Рекомендую вам усилить эналаприл до 10 мг утром, вечером начать прием т.леркамен 10 мг (препарат разворачивает действие
в течение 10-14 дней).
Конкор по-прежнему.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса(есть избыток), отказ от вредных привычек (если есть),
обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы! Будут вопросы-обращайтесь