Повышается давление
Доброе утро! Помогите пожалуйста. Мне 36 лет, с 14 лет гипертония, пью таблетки каждый день (эналаприл 5, конкор 5, по одной таблетки в день) но последнее время часто стало повышаться давление к вечеру. Утром после пробуждения давление 150-170, после приёма понижается, и к вечеру опять 160-180, два дня подряд вечером шла кровь из носа. Пью кок мидиана. Отёков вроде бы нет.
Здравствуйте. Татьяна.
После чего начало повышаться давление: Медину только начали? Солёного много кушаете? Вес набрали?
Увеличьте энап до 10 мг 2 раза в день, можно титровать до 15 мг 2 раза в день, Конкор 7.5 мг.
Для быстрого снижения давления, используйте моксонидин 0.2 мг разово.
Елена, да, вес большой (140) мидиана пью давно, скоро год будет
Маловероятно, что это связано с приемом препарата Медина.
Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.
Ведите дневник давления на фоне изменённой терапии
Елена, спасибо огромное?
На здоровье!
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую скорректировать терапию.
Утром от учащенного сердцебиения конкор 2,5-5 мг
От повышенного давления периндоприл 4 мг
Вечером при повышении давления более 130 мм рт ст, рекомендую амлодипин 5 мг
Сосудистую терапию мексидол, милдронат курсом.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Регина, спасибо огромное ?
Принятый ответ
На здоровье?
Здравствуйте, рекомендую принимать периндоприл 4 мг 1т утром.
Леркамен 5 мг 1т вечером.
Контроль ад и пульса.
Здравствуйте я бы заменила эналаприл на периндоприл 5 мг утром
Доброе утро!
Рекомендую вам усилить эналаприл до 10 мг утром, вечером начать прием т.леркамен 10 мг (препарат разворачивает действие
в течение 10-14 дней).
Конкор по-прежнему.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса(есть избыток), отказ от вредных привычек (если есть),
обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы! Будут вопросы-обращайтесь