Консультация гастроэнтеролога /

Из-за чего не опорржняетя кишечник, в котором массы разжижены слабительным? — вопрос №1205605

добрый день. Из-за перелома позвоночника лежу месяц. Функции органов не повреждены. Неделю назад начался запор, пять дней пила сенаде. Оно работало, и дважды немного жидкого кала выходило - совсем немного. Но последние три дня даже с клизмой не выходит ничего. Живот спокойный и мягкий, боли нет, газы отходят. Что это может быть и что делать? Спасибо.

Возраст: 58

Хронические болезни: Надпочечниковая недостаточность, диабет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Плахая работа кишечника вызвана в данном случае отсуствием движения
Сенаде лучше не принимать, препарат плохо влияют на нервную систему толстого кишечника, из-за чего запоры только усиливаются
Вам необходимо пить достаточное количество чистой воды ( вес*30), попробуйте минеральную воду "Донат". Есть много сырых овощей и зелени. Исключить макароны, сыры, картофель, белый хлеб, выпечку , сдобу, дрожжевые продукты.
Принимайте экспортал 10 г или оптифайбер или фибраксин, 1 пакетик 2 р/день, использовать как перекус , содержимое одного пакетика растворить в 1 стакане воды, обязательно запить ещё одним стаканом воды, ежедневно, 1-3 мес
Можно также использовать свечи с глицерином или микроклизмы Микролакс, это безопасно, использовать можно ежедневно и длительно.
Набирайтесь терпения и не отчаивайтесь. Все наладиться. Выздоравливайте!