Высокое давление у пожилого человека

Здравствуйте, уважаемые врачи. Мама, 81 год принимала вамлосет 5/80, жаловалась на пониженное давление, терапевт заменил заменил на телпрес, 3 недели назад, пила, все было нормально, 30.12 вечером давление 180/80, выпила каптоприл 25 мг и моксонидин 0.2 мг, очень долго не было результата, вызвали смп, но примерно через 2 часа снизили до 150,вызов отменили, утром опять 190/90, вызвали смп, поставили укол урапидил, сбили, вчера все нормально, сегодня с утра опять 180 подскажите что делать нам..

Остеопороз, артериальная гипертензия
81 год

Здравствуйте!К какому давлению мама адаптирована?Сахарного диабета, ожирения нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, здравствуйте сахарного диабета нет, по крайней мере не диагностироаан, я уже ни в чем не уверена, давление 120-130 верхнен

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, вес есть лишний, грузная

Холестерин какой, давно проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, давно, не найти сейчас анализ, но криттчного не было точно, принимает аторвастатин 10мг

Поняла.Я бы заменила на Трипликсам 5/2,5/10, это комбинированный препарат, пьется раз в сутки утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, спасибо а сейчас нам как быть? Так страшно.

Вы перемеряли? Сейчас тоже 180?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, да

Дайте еще раз моксонидин 0.2 +растолките 2 таб панангина в порошок+2 таб ношпы и плюс накапайте 30-40 капель корвалола

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, спасибо! Упало до 150

Принятый ответ

Можете сбегать в аптеку и ещё подколоть 5 мл магнезии в попу.И покупайте Трипликсам.

Здравствуйте. Телпресс это телмисартан. Укажите дозу препарата и сколько раз в день принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, здравствуйте 20мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, 1 раз в день

Это ничтожно маленькая дозировка. Начните прием эквамер 5+10+10 мг 1 таблетка утро. В своем составе содержит Амлодипин 5 мг, статин 10 мг и лизиноприл 10 мг. Все собрано в 1 таблетке и удобно принимать. Аторвастатин отдельно отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, а сейчас что делать, снова смп?

Необходимо приобрести препарат и начать давать по 1 таблетке утром. У нее по сути нет гипотензивной терапии. Что для нее 20 мг. Пока дайте ей моксонидин 400 мг и 2 таблетки ношпы.

Здравствуйте, рекомендую заменить на эдарби кло 40мг +12.5 мг 1т утром.
Леркамен 10 мг 1т вечером.
Контроль ад и пульса.
Сдайте клинический анализ крови, биохимический анализ крови
Эхокг
Суточное мониторирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хайшат, спасибо, а сейчас что делать?

Сейчас какое давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хайшат, также, 180

Примите моксонидин 0.4 мг и гипотиазид 25 мг 1/2т утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хайшат, сейчас поговорили с мамой, она боится пить эдарби (новый препарат для неё), говорит я буду снова пить вамлосет. Это очень плохое решение?

Его нужно тогда принимать в комбинации с диувером 5 мг 1т утром.

Здравствуйте!
Телпресс в данном случае слабоват. Уточните какие то анализы сдавала мама? Уровень мочевой кислоты в крови ранее не повышался?
Сейчас можно принять моксонидин 0,2 мг внутрь чтобы снизить давление
Капотен 25 мг под язык можно принимать до 6 раз в сутки для снижения давления.
В целом нет ничего плохого перейти на вамлосет обратно, поскольку давление высокое. Но данная дозировка для неё возможно будет слишком большая, то есть в последующем могут снова беспокоить перепады давления.
Оптимально рассмотреть телзап плюс 40 мг + 12,5 мг утром ежедневно. Но перед приемом желательно знать уровень мочевой кислоты в крови. Так как все мочегонные препараты ее повышают.
Либо телзап АМ 40 мг + 5 мг 1 таб утром, это аналог вамлосета, но дозировка поменьше и не будет так сильно снижать давление.

Здравствуйте, в данном случае можно перейти на комбинированный препарат триплексам в дозе 10/2.5/5 утром регулярно. При скачках давления каптоприл, моксонидин, можно ещё анаприлин

Здравствуйте, Татьяна. Высокое верхнее давление. Рекомендую прием препарата Анаприлин, который как раз снижает верхнее давление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, здравствуйте, спасибо за ответ, этот препарат для постоянного приёма или как скорая помощь?

для постоянного приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, спасибо ещё раз!

Добрый день, для начала нужно увеличить приём вамлосет до 2 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, y неё от вамлосета падало до 70/40,поэтому заменили на телпрес

Добдобрый день. Учитывая высокие цифры артериального рекомендовано привет таб трипликсам10 мг + 2,5 мг + 10 мг: утром до завтрака 1 раз в день. Контроль артериального давления. Наблюдение у кардиолога,терапевта

Здравствуйте.
Дозу телпресса ваша мама принимает очень маленькую. Дозировка начальная должна быть 40 мг 1 р/сутки, а средняя- 80 мг в сутки.
Если сейчас вы снизили давление, и самочувствие мамы лучше, тогда на вечерний приём можно дать 40 мг телпреса, и далее принимать по 40 мг- 2 р/д (утро и вечер).
Если эффект недостаточный- днём добавьте амлодипин 5-10 мг в зависимости от уровня артериального давления.
Утром добавьте индапамид 1,25 мг.
Фиксированные комбинации хороши, конечно, и удобны в применении, но на период подбора эффективных дозировок я бы рекомендовала покупать препараты по отдельности (отдельно телмисартан, отдельно индапамид, отдельно - амлодимин, а не их комбинации), и корректировать дозу в зависимости от уровня артериального давления.
При высоких цифрах давления- моксонидин (физиотенз) 0,2-0, 4 мг/сутки.
Давно ваша мама обследование проходила у терапевта? По экг хотелось бы знать, что у неё. Нет ли тахикардии, аритмии? Какова частота пульса сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте, спасибо большое за такой подробный ответ. Вчера врач со смп снимал ЭКГ, сказал что все в порядке, но мы конечно дообследуемся нормально, как только заработают частные клиники

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, у терапевта были 3 недели назад, вот она заменила вамлосет на телпрес, назначила обследование у кардиолога, мы были записаны к кмн на 30.12,но в последний момент она отменила приём, теперь только после праздников получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, пульс 55-60,когда лежит, встаёт 65-70,вроде нормально

Принятый ответ

В таком случае - рекомендации те же.
Больше ничего не добавляю.
По возможности к кардиологу нужно попасть.
Терапевт направление на обследования может дать. А к кардиологу потом уже с результатами пойти можете.

Добрый день.
Телпрес оставляйте.Пусть он будет базой.Добавьте леркамен 20 мг по половинке два раза в день.
В вамлосете был амлодипин.подобный леркамен.Вот на его отмену и прыгнули давление

Здравствуйте
Вам необходимо сдать общий анализ крови, расширенный биохимический анализ крови, для дальнейшего обследования и лечения

Препарат можете заменить на Трипликсам 5/2, принимать 1 раз в сутки