Консультация терапевта /

Высокое давление у пожилого человека — вопрос №1205674

Здравствуйте, уважаемые врачи. Мама, 81 год принимала вамлосет 5/80, жаловалась на пониженное давление, терапевт заменил заменил на телпрес, 3 недели назад, пила, все было нормально, 30.12 вечером давление 180/80, выпила каптоприл 25 мг и моксонидин 0.2 мг, очень долго не было результата, вызвали смп, но примерно через 2 часа снизили до 150,вызов отменили, утром опять 190/90, вызвали смп, поставили укол урапидил, сбили, вчера все нормально, сегодня с утра опять 180 подскажите что делать нам..

Возраст: 81

Хронические болезни: Остеопороз, артериальная гипертензия

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!К какому давлению мама адаптирована?Сахарного диабета, ожирения нет?
Клиент
Яна, здравствуйте сахарного диабета нет, по крайней мере не диагностироаан, я уже ни в чем не уверена, давление 120-130 верхнен

Клиент
Яна, вес есть лишний, грузная
Терапевт, Гастроэнтеролог
Холестерин какой, давно проверяли?
Клиент
Яна, давно, не найти сейчас анализ, но криттчного не было точно, принимает аторвастатин 10мг
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла.Я бы заменила на Трипликсам 5/2,5/10, это комбинированный препарат, пьется раз в сутки утром.
Клиент
Яна, спасибо а сейчас нам как быть? Так страшно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы перемеряли? Сейчас тоже 180?
Клиент
Яна, да
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дайте еще раз моксонидин 0.2 +растолките 2 таб панангина в порошок+2 таб ношпы и плюс накапайте 30-40 капель корвалола
Клиент
Яна, спасибо! Упало до 150
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можете сбегать в аптеку и ещё подколоть 5 мл магнезии в попу.И покупайте Трипликсам.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Телпресс это телмисартан. Укажите дозу препарата и сколько раз в день принимает?
Клиент
Ольга, здравствуйте 20мг
Клиент
Ольга, 1 раз в день
Терапевт, Нефролог
Это ничтожно маленькая дозировка. Начните прием эквамер 5+10+10 мг 1 таблетка утро. В своем составе содержит Амлодипин 5 мг, статин 10 мг и лизиноприл 10 мг. Все собрано в 1 таблетке и удобно принимать. Аторвастатин отдельно отменить.
Клиент
Ольга, а сейчас что делать, снова смп?
Терапевт, Нефролог
Необходимо приобрести препарат и начать давать по 1 таблетке утром. У нее по сути нет гипотензивной терапии. Что для нее 20 мг. Пока дайте ей моксонидин 400 мг и 2 таблетки ношпы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую заменить на эдарби кло 40мг +12.5 мг 1т утром.
Леркамен 10 мг 1т вечером.
Контроль ад и пульса.
Сдайте клинический анализ крови, биохимический анализ крови
Эхокг
Суточное мониторирование.
Клиент
Хайшат, спасибо, а сейчас что делать?
Терапевт, Кардиолог
Сейчас какое давление?
Клиент
Хайшат, также, 180
Терапевт, Кардиолог
Примите моксонидин 0.4 мг и гипотиазид 25 мг 1/2т утром.
Клиент
Хайшат, сейчас поговорили с мамой, она боится пить эдарби (новый препарат для неё), говорит я буду снова пить вамлосет. Это очень плохое решение?
Терапевт, Кардиолог
Его нужно тогда принимать в комбинации с диувером 5 мг 1т утром.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Телпресс в данном случае слабоват. Уточните какие то анализы сдавала мама? Уровень мочевой кислоты в крови ранее не повышался?
Сейчас можно принять моксонидин 0,2 мг внутрь чтобы снизить давление
Капотен 25 мг под язык можно принимать до 6 раз в сутки для снижения давления.
В целом нет ничего плохого перейти на вамлосет обратно, поскольку давление высокое. Но данная дозировка для неё возможно будет слишком большая, то есть в последующем могут снова беспокоить перепады давления.
Оптимально рассмотреть телзап плюс 40 мг + 12,5 мг утром ежедневно. Но перед приемом желательно знать уровень мочевой кислоты в крови. Так как все мочегонные препараты ее повышают.
Либо телзап АМ 40 мг + 5 мг 1 таб утром, это аналог вамлосета, но дозировка поменьше и не будет так сильно снижать давление.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае можно перейти на комбинированный препарат триплексам в дозе 10/2.5/5 утром регулярно. При скачках давления каптоприл, моксонидин, можно ещё анаприлин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Высокое верхнее давление. Рекомендую прием препарата Анаприлин, который как раз снижает верхнее давление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, спасибо за ответ, этот препарат для постоянного приёма или как скорая помощь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для постоянного приема
Клиент
Михаил, спасибо ещё раз!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, для начала нужно увеличить приём вамлосет до 2 раз в день
Клиент
Анна, y неё от вамлосета падало до 70/40,поэтому заменили на телпрес
Терапевт, Эндокринолог
Добдобрый день. Учитывая высокие цифры артериального рекомендовано привет таб трипликсам10 мг + 2,5 мг + 10 мг: утром до завтрака 1 раз в день. Контроль артериального давления. Наблюдение у кардиолога,терапевта
Терапевт
Здравствуйте.
Дозу телпресса ваша мама принимает очень маленькую. Дозировка начальная должна быть 40 мг 1 р/сутки, а средняя- 80 мг в сутки.
Если сейчас вы снизили давление, и самочувствие мамы лучше, тогда на вечерний приём можно дать 40 мг телпреса, и далее принимать по 40 мг- 2 р/д (утро и вечер).
Если эффект недостаточный- днём добавьте амлодипин 5-10 мг в зависимости от уровня артериального давления.
Утром добавьте индапамид 1,25 мг.
Фиксированные комбинации хороши, конечно, и удобны в применении, но на период подбора эффективных дозировок я бы рекомендовала покупать препараты по отдельности (отдельно телмисартан, отдельно индапамид, отдельно - амлодимин, а не их комбинации), и корректировать дозу в зависимости от уровня артериального давления.
При высоких цифрах давления- моксонидин (физиотенз) 0,2-0, 4 мг/сутки.
Давно ваша мама обследование проходила у терапевта? По экг хотелось бы знать, что у неё. Нет ли тахикардии, аритмии? Какова частота пульса сейчас?
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, спасибо большое за такой подробный ответ. Вчера врач со смп снимал ЭКГ, сказал что все в порядке, но мы конечно дообследуемся нормально, как только заработают частные клиники
Клиент
Мария Алексеевна, у терапевта были 3 недели назад, вот она заменила вамлосет на телпрес, назначила обследование у кардиолога, мы были записаны к кмн на 30.12,но в последний момент она отменила приём, теперь только после праздников получается
Клиент
Мария Алексеевна, пульс 55-60,когда лежит, встаёт 65-70,вроде нормально
Терапевт
В таком случае - рекомендации те же.
Больше ничего не добавляю.
По возможности к кардиологу нужно попасть.
Терапевт направление на обследования может дать. А к кардиологу потом уже с результатами пойти можете.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Телпрес оставляйте.Пусть он будет базой.Добавьте леркамен 20 мг по половинке два раза в день.
В вамлосете был амлодипин.подобный леркамен.Вот на его отмену и прыгнули давление
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сдать общий анализ крови, расширенный биохимический анализ крови, для дальнейшего обследования и лечения
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Препарат можете заменить на Трипликсам 5/2, принимать 1 раз в сутки