Высокое давление по ночам
Добрый день! В конце марта началось ежедневное повышение давление до 135/80, 150/89, пульс при этом был 101. Обратилась к гинекологу, назначили Эстровэл по 2 капсулы в день, т.к пременопауза. Принимаю уже 2 месяца. Терапевт назначил кан-кор 1,25 по утрам, Грандаксин 2 таб днем. Стало лучше, дней 10 давление не повышалось. Но Кан-кор привел к сильному занижению пульса до 58, стала просто задыхаться. Кардиолог мне его отменил, т.к с сердцем по УЗИ все хорошо. Но после отмены ( сейчас 3 день) снова скачки давления до 150 и пульс 100. Скорая сказала что это синдром отмены. Нужно потерпеть, пью Анаприлин 10 мг. Вопрос: 2 месяца прошло, давление так и не стабильно, именно по ночам. В связи с этим обострились страхи, ночей боюсь. Я 2 месяца ходила по врачам, но никто так и не установил, от чего повышается давление и терапия , выходит, не рабочая. Прошу помочь, пожалуйста.
Добрый день. Выполняли суточное мониторирование артериального давления? По тенденции повышения артериального давления ночью обычно рекомендуют прием препаратов антигипертензивных перед сном для стабилизации давления
Наталья Владимировна, да, есть в присоединенных файлах. Но у меня днем давление даже низкое, бывает 95/60 , только вечером приступы
Примерно в какое время суток?
И на экг отмечают небольшую ишемию
Наталья Владимировна, примерно после 21.30, если пью корвалол снижает на время, а потом ночью обязательно приступ
Наталья Владимировна, это очень страшно в моем случае???
Не страшно! Нужно подобрать препараты! Рекомендуют кординик 5-10 мг принимать каждый вечер. Он вас будет лечить в обоих моментах. Также предуктал 80 мг по утрам
Наталья Владимировна, скажите, но если по УЗИ сердца все хорошо, и не стоит диагноз ИБС и стенокардия, нужно ли его пить в моем случае? Мне уже приписали кан кор, я от него задыхалась
Наталья Владимировна, а просто магний если пока попить? Не стабилизирует?
УЗИ сердца не всегда показывает ишемию. Это нужно смотреть холтерэкг. Кординик будет работать исключительно на ад , прелуктал это добавка
Наталья Владимировна, холтер есть в присоединенных файлах, но мне все терапевты говорят, у Вас все в порядке! И скажите, не требуется ли госпитализация в моем случае?
Я думаю госпитализация не нужна. Увидела ваш холтер, действительно хороший. Поэтому конкор вам и не пошел. Попробуйте то, что я написала
Наталья Владимировна, скажите, нужно ли еще какие то дообследования сделать? это все я делала 1,5 месяца назад. Чтобы точно уже знать какие есть проблемы. И скажите, первый препарат, он именно держит давление в норме? и второй это БАД?
Наталья Владимировна, и еще вопрос. Не могда ли быть эта ишемия на ЭКГ на фоне панической атаки? они у меня есть
Думаю достаточно у вас обследований . Да, все верно! Паническая атака это всегда стресс
Наталья Владимировна, скажите пож-та, я пью от давления по ночам Физиотенз, 0,2 мг (полтаблетки) именно пью, не опасно ли это для ежедневного использования? и можно ли после него на ночь принимать Валемидин?
Здравствуйте! Это вполне возможен дебют гипертонии. Гипертония это хроническое заболевание которое не имеет явной причины на которую можно указать - нарушаются механизмы снижения давления на уровне сосудов и клеток. И лечится это с помощью регулярного приема препаратов. По данным Холтера средний пульс и днем и ночью хороший и поэтому Конкор в столь малой дозе не подошел Вам. Такое повышение пульса называется ситуационным и оно вероятно саязано с эмоциональным фоном и больше помогут успокоительные и препараты магний курсами. А для снижения давления можно препарат без влияния на пульс - например минимальные дозу Телмиста или Телзап 40 мг или Лозап 50 мг утром - они работают накапливаясь . И обращает внимание холестерин значимо повышенный. Пока статины не нужны то образ жизни и питания нужно поменять. . А рекомендации это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 4-6 месяцев .
Джахбат Нажиюллаевна, Я итак на жесткой диете, сладкое, соленое, жареное, почти не ем. Хожу ежедневно в парке, нагрузки есть. Магний пыталась принимать, но с Грандаксином и канкором сильно очень занижал пульс, дышать не могла. Поэтому пока его отложила, планирую пить после Грандаксина. Днем я чувствую себя прекрасно! Есть энергия, силы, настроение, давление в норме, пульс нормальный. НО! Ночь, это моя боль и страх. Вчера уже легла спать и давление резко поднялось в 00,30. Есть шейный хондроз. Прикреплен в файлах
Значит скорее наследственное нарушение обмена холестерина. Но холестерин не навредит если ведете здоровый образ жизни . Но контроль нужен и если не снижается все же стоит вопрос о препаратах. И контроль узи сосудов через год. Можно рассмотреть Армолипид для снижения холестерина- это добавка на основе красного риса и незначительного снизить холестерин
Есть тревожный компонент и он и может быть причиной сохранения жалоб . Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Джахбат Нажиюллаевна, холестерин снижаю легко, летом, когда фрукты и овощи. Но сосуды у меня чистые. В прикрепленных файлах есть УЗИ сосудов.
Да узи я видела поэтому лекарства и не нужны
Джахбат Нажиюллаевна, тревога по шкале 11; депрессия по шкале-1
Джахбат Нажиюллаевна, вот так все врачи и говорят, Узи хорошее, анализы хорошие, пейте физиотенз! НО КАЖДУЮ НОЧЬ У МЕНЯ ПОВЫШАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ!!! Это норма? можно просто расслабиться? 150/89 , 160/90 , просто жить с этим ?
Это не норма . Но есть только 2 варианта - первый это Гипертониия когда и днем и ночью давление 140/90 и выше и не снижается без лекарств. Второй это ситуационное повышение давления на фоне тревоги стресса болезни и так далее и тут устранить причину - а именно тревогу и помогают противотревожные средства которые подбирает психотерапевт (не психиатр)
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо! Принимаю Грандаксин почти месяц. Немного легче днем, ночью все так же
Рада быть полезной. Будьте здоровы!
Джахбат Нажиюллаевна, Спасибо! и Вам здоровья!
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
Рекомендуем рассмотреть препараты от повышенного давления лозартан 50 мг или телзап 40 мг на постоянной основе в вечернее время.
Ограничить прием соли.
На фоне тревожного состояния переутомления возможны скачки артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, Добрый день! Скажите, этот препарат именно стабилизирует давление или просто снижает его? И не будет ли он понижать мне АД днем, когда оно итак низкое? И очень много побочек? Эти препараты достаточно безопасны? Поймите правильно, на фоне всего уже боюсь что то принимать
Данные препараты снижают артериальное давление в течение суток. Лучше проконсультироваться с лечащии врачом.
Регина Рафагатовна, Прочитала про препараты. Скажите если не днем АД в норме а приступы только ночью, то значит нет диагноза Гипертония, верно? Нужно ли тогда принимать постоянные препараты?
В данном случае рекомендуем вести дневник артериального давления,либо провести суточное мониторирование ад.
Регина Рафагатовна, я веду его уже 2 месяца. Поэтому и говорю, днем от 95/60 до 115/70 , все хорошо, пульс 70-85, а ночью резкие скачки АД и пульса
Здравствуйте Олеся, не переживайте, в подобных случаях назначаются отдельные препараты для поддержания давления и пульса , например, вальсакор н 80 мг утром и бравадин 5 мг 1-2 р в сутки в зависимости от цифр пульса
Гульнара Рафиковна, у меня проблемы с давлением, пульс в норме, только при давлении повышается. Зачем же мне его урежать?
Здравствуйте. Вышеперечисленные симптомы могут быть на фоне пременопаузы, а также на фоне спазма позвоночных артерий на фоне остеохондроза. Если есть зажатость, тяжесть , мышечные боли в области шейно-воротниковой зоны, возможен прием миорелаксантов на ночь (в виде мидокалма или сирдалуда). Уменьшат мышечный, сосудистый спазм и обладают эффектом снижения АД. Обсудить с неврологом. Плюс оценить матрац и подушку, на которой спите.
Повышен холестерин, хотя бляшек в сосудах нет, поэтому пока диета с контролем липидограммы через 3 мес.
Учитывая колебания АД уже длительное время рекомендуют назначение антигипертензивной терапии на постоянной основе . Лучше начинать в таких случаях с ИАПФ или сартанов (например периндоприл 4 мг или телпресс 8 мг). Коррекция дозы по уровню АД. Накопление препарата как минимум 1-2 недели.
Продолжить противотревожную терапию (можно ,например , Магне В6 с этим же грандаксином).
Есть какие-то дополнительные жалобы (отеки, боли в шее, головные, в груди)?
Наталья Владимировна, да, боль в шее есть уже давно. Пока только наношу мазь Камериум. 3 июня иду к неврологу. Скажите, пож-та, а данные препараты от давления принимать утром или вечером? и какое время?
Касаемо антигипертензивной терапии (периндоприл или телпресс прием утром). Наблюдать за АД. Если же будет сохраняться повышение АД в ночные часы, то можно препараты сместить ближе к вечернему времени.
Что касается миорелаксантов (Мидокалм прием идет чаще по 150 мг 2-3 раза в день, а сирдалуд 2-4 мг на ночь). Начинать лучше с меньших доз, так как может быть слабость .
Наталья Владимировна, у меня утром и днем давление низкое бывает, 95/60, 100/60. Поэтому как мне принимать его по утрам, как написано в инструкции. И скажите, очень много побочек? Это не опасные препараты?
В таком случае можно прием сместить ближе к вечеру. Дозы минимальные предложила, поэтому сильного снижения АД не должно быть.
Учитывая, что есть боли в шее, скорее всего причина подъёма АД на фоне мышечно-тонического синдрома. Тогда лечение у невролога .(миорелаксанты хороший эффект дают в данном случае ).Прием с 2 мг на ночь касаемо сирдалуда.
Наталья Владимировна, и последний вопрос. Скажите, можно пока пробовать лечить только миорелаксанами? Может дело в хондрозе? а потом если не стабилизируюсь, попробую препараты от АД, что Вы написали. И скажите пож-та, я пью от давления по ночам Физиотенз, 0,2 мг (полтаблетки) именно пью, не опасно ли это для ежедневного использования? и можно ли после него на ночь принимать Валемидин?
Самый лучший вариант оценки АД в течение суток, это проведение суточного мониторирования АД. Тогда будет понятно до каких цифр идет подъём АД в ночные и дневные часы.
Наталья Владимировна, Наталья Владимировна, и последний вопрос. Скажите, можно пока пробовать лечить только миорелаксанами? Может дело в хондрозе? а потом если не стабилизируюсь, попробую препараты от АД, что Вы написали. И скажите пож-та, я пью от давления по ночам Физиотенз, 0,2 мг (полтаблетки) именно пью, не опасно ли это для ежедневного использования? и можно ли после него на ночь принимать Валемидин?
Вполне возможно начать пока с миорелаксантов, полечить остеохондроз. Оценить эффект от терапии.
Пройти суточный монитор АД.
Достаточно будет успокоительной терапии.
Физиотенз , если не будет эффекта от терапии, как препарат скорой помощи.
Наталья Владимировна, я веду календарь АД. И вижу что поднимается после 21.00 , днем все стабильно, пульс в норме
Наталья Владимировна, а не опасно ли физиотенз принимать ежедневно?
Прием препарата не опасен. Его иногда на постоянный прием назначают, если никакая терапия не подходит.
Грандаксин можно распределить до 3 х раз в день.
Возможно на фоне успокоительной терапии и лечения остеохондроза нормализуется АД и не потребуется прием физиотенза.
Наталья Владимировна, скажите после физиотенза можно на ночь принимать валемидин? плохо сплю
Если на фоне лечения остеохондроза, на фоне успокоительной терапии, гормональной от гинеколога не будет эффекта и будет сохраняться подъём АД , то решать вопрос о постоянной антигипертензивной терапии.
Наталья Владимировна, Наталья Владимировна, скажите после физиотенза можно на ночь принимать валемидин? плохо сплю
Валемидин с седативным эффектом может снижать АД и физиотенз снижает АД. Поэтому может быть двойной эффект.
Приём под контролем Ад.
Наталья Владимировна, спасибо Вам большое! Вы очень меня успокоили, буду придерживаться Вашей терапии. Всего Вам доброго! Здоровья!
Принятый ответ
Ответы долго отправляются, причем в двойном размере).извините)
Всех наилучших благ Вам и здоровья!!)