Консультация терапевта /

Заболели гриппом во время беременности — вопрос №1205859

Добрый день! Жена на раннем сроке беременности (2-3 недели) заболела гриппом. Сильная головная боль, ломота в теле, температура 37,5. 1вопрос чем можно лечиться в такой период, и какова вероятность сохранения беременности ? ( либо возникновения патологий у эмбриона) 2 вопрос: какие анализы нужно сдать что бы быть уверенными в сохранности и что плод без патологии

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на плод инфекция,никак не повлияет. Лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух в комнате, парацетамол при температуре выше 38.5, поливитамины
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Срок очень маленький.В течение 2 недель после полового акта плодное яйцо ещё даже в трубе,а не в матке.
Поэтому осложнений бояться не надо
1)обильно пить
2)при температуре парацетамол
3)нос промывать любым спреем с морской водой
4)в горло хлоргексидин
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! На таком сроке действует закон "все или ничего", т. е. если беременность сохранится, очень высокая вероятность, что с малышом все будет хорошо. По сути сейчас ещё нет общего кровоснабжения между мамой и эмбрионом, а значит не риска его инфицирования. В целом, процент сохранения беременности осень высокий. Поэтому, не переживайте, лечитесь.
Показано только симптоматическое лечение, практически никакие препараты нельзя. Рекомендую тёплое питье, витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 мн в сутки, парацетамол при повышении температуры выше 38,5 градусов (не более 6 раз в день).
С целью контроля беременности сдайте в динамике ХГЧ ( каждые 2 дня показатель должен удваиваться), пройдите УЗИ (если ещё не проходили), принимайте обязательно фолиевую кислоту.
Далее 1 скрининг в 12 недель.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Для лечения использовать отвар шиповника. липы, теплое питье + молоко с медом.
Ингаляции с физ раствором., минеральной водой.
При температуре сбивать только парацетамолом
Не переживайте если лечиться ничего страшного с ребёнком не произойдёт
Также можно добавить Витамины
Витами С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Булат. Рекомендую симптоматическое лечения. Риск влияния на эмбрион при таком сроке беременности минимальный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.